Foto: Publicitātes foto
12 января в 19:00 на сцене Cafe Film Noir в к/т Splendid Palace впервые за 20 лет в Риге покажут спектакль на русском языке по самому известному произведению Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание".

Идея проекта принадлежит молодому творческому коллективу, объединяющему режиссера Викторию Михайлову, для которой эта работа станет дебютом, актеров Рижского русского театра им. М. Чехова Игоря Назаренко и Ивана Клочко, музыкального оформителя Владимира Тузова, а также других ярких профессионалов.

Театральное прочтение романа Достоевского готовили специально для сценического противостояния двух актеров - Назаренко и Клочко, и двух героев - Порфирия Петровича и Родиона Раскольникова. Актеры и зрители заново будут отвечать на извечные вопросы великого писателя, переосмыслять нравственные аспекты, искать параллели с сегодняшним днем. Спектакль задуман как классическое прочтение одной из сюжетных линий романа. По мнению авторов, наследие Достоевского не требует поиска новых жанров и всегда будет востребованным и неиссякаемым источником для театральных проектов.

deutche_welle_video

"Почему на наш взгляд так важен этот спектакль сегодня? - рассказывает актер Иван Клочко. - Мы будем апеллировать прежде всего к молодым людям, привлекая внимание к проблеме решения нравственных переживаний человека после совершения тяжкого аморального проступка. Сможет ли человек вернуть себя в жизнь? Какова цена расплаты? А Порфирий Петрович здесь выступает терзающим совесть демоном, который придумывает все новые и новые испытания для моего героя, таким образом помогая ему понять и простить себя".

Особенную атмосферу на сцене создает музыкальное оформление. Джаз-музыкант Владимир Тузов наполнит действо новыми ассоциациями и эмоциями. Здесь будет и импровизация, и ритмичное, страстное прочтение текста, и романтические вкрапления. Задача композитора - новый, непривычный взгляд на Достоевского. Костюмы специально для спектакля создала молодой латвийский дизайнер Юлия Лопатина.

Помимо премьерного показа 12 января, спектакль "Преступление и наказание" будет идти на сцене Cafe Film Noir 14, 18 и 25 января в 19:00. Билеты можно приобрести в сети bilesuserviss.lv. Спектакль идет на русском языке с субтитрами на латышском языке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!