Foto: Publicitātes foto
В сентябре в Риге пройдут показы фильма Александра Шейна "ВМаяковский". В главных ролях: Юрий Колокольников, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов.

Премьера фильма в Риге состоится 7 сентября в большом зале кинотеатра Splendid Palace. В этот вечер фильм представят режиссер картины Александр Шейн и председатель правления фонда "Кино&Театр" Станислав Ершов.

Фильм "ВМаяковский" — это взгляд на историю сквозь призму настоящего. Артисты на глазах у зрителя перевоплощаются в героев фильма (поэта Владимира Маяковского; женщин, любимых им и оставивших его; друзей, восхищавшихся им и отступивших от него; безжалостных "рыцарей революции", провозгласивших его своим знаменем), ведут зрителя "в Маяковского", заставляя прожить его любовную, творческую и человеческую драму.

Foto: Publicitātes foto

Сегодня отношения между искусством и политикой, а также между высоким искусством и массовой культурой остаются по существу столь же проблематичными, как и в эпоху Маяковского. В этом смысле фигура Маяковского выступает сегодня и как обещание, и как предостережение. Как обещание, поскольку пример Маяковского показывает, что попытка преодоления современных культурных разрывов является возможной и может даже оказаться успешной. Как предостережение, поскольку эта попытка неизбежно ведет поэта или художника к социальному и культурному одиночеству. В фильме Александра Шейна показана драма одиночества поэта внутри ситуации социального успеха. В этом смысле фильм этот не только о Маяковском, но, скорее, о парадигматической судьбе поэта и художника в эпоху культурных и социальных разломов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!