Foto: Publicitātes foto

10-11 мая в Доме Москвы состоится десятая сессия Международного фестиваля дипломных спектаклей театральных вузов Stanislavsky.lv. В Ригу едут сразу два актерских курса -- студенты выпускного 4 курса Высшего Театрального Училища им. Щепкина при Малом театре России и объединение выпускников 2016 года Российского института театрального искусства — ГИТИС. Майская сессия станет экскурсом в драматургию позднесоветского периода.

За три года своего существования фестиваль Stanislavsky.lv провел 9 театральных сессий от 9 актерских курсов 5 лучших московских театральных вузов. В работе над спектаклями участвовали 250 молодых и талантливых студентов, 15 педагогов и режиссеров (из них 6 народных артистов России), которые одолели 18 000 км пути. Спектакли посмотрели 6 000 зрителей, которые получили 40 часов счастья, восторга и аплодисментов. Патрон фестиваля — бывший худрук легендарного Рижского ТЮЗ Адольф Шапиро.

Foto: Publicitātes foto
10 мая в 19.00 - "Вечно живые" по мотивам легендарной пьесы Виктора Розова.
Трагическая история двух влюбленных, воспетая в легендарном фильме "Летят журавли".

Спектакль от Объединения выпускников Российского института театрального искусства-ГИТИС, которые учились на эстрадном факультете в мастерской заслуженного деятеля искусств России Михаила Борисова. В спектакле участвуют рижане – магистрант ГИТИС Никита Осипов и студентка 4-го курса Московского института культуры Оксана Карая.

Режиссер — лауреат российской национальной премии "Золотая маска" Филипп Виноградов, который в 2012 году курс Крымова и Каменьковича в ГИТИС и в том же году был удостоен премии "Золотая маска" за спектакль "Любовь к трем апельсинам" в Московском театре им. Н.И. Сац. Композитор -- Анна Поспелова (московский театр "Практика").

… Взяв за основу одну из культовых пьес ХХ века, режиссер Филипп Виноградов передает взгляд современных молодых людей на случившееся более 70-ти лет тому назад. Оставив в спектакле основную тему, режиссер нарушает привычный ход событий и начинает действие с конца, с возвращения в Москву главных героев, их воспоминаний о начале войны и эвакуации. Пространство в спектакле условно - это московская квартира, в которой переплетены прошлое и настоящее, драма и музыка, артисты и музыкальные инструменты, становящиеся то голосом героя, то предметом вокруг которого режиссер выстраивает жизни героев.

Foto: Publicitātes foto
11 мая в 19.00 — "Блондинка" по киноповести Александра Володина. Комедия о вечных проблемах общения между мужчинами и активными эмансипированными женщинами. В центре внимания — девушка, которая активно выстраивает свою судьбу и навязывает другим свое представление о жизни, мире и счастье.

Спектакль от Высшего Театрального училища им. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России. На сцене - 4-й курс, мастерская народного артиста России Бориса Клюева.

Режиссер – Алексей Дубровский. Актер и режиссер Государственного академического Малого театра России, доцент ВТУ им. Щепкина. Рижским театралам он знаком как режиссер-постановщик "Дневник Анны Франк", который был дважды показан на фестивале Stanislavsky.lv в 2017 году.

Эту пьесу Володин написал в 1984 году — в тот период, когда страна и люди оказались на пересечении эпохи застоя и "перестройки". В преддверии масштабных перемен сложно было представить свое будущее. Главная героиня старательна и полна энтузиазма. Но несмотря на все усилия, ей не удается обрести себя. Современный ей мир кажется чужим, и все, что бы она ни сделала, приводит к противоположному результату. Она словно с другой планеты, "лишний человек", появившийся на свет не в свое время...

Фестиваль проходит при поддержке LiveRiga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!