30 апреля этого года в Латвии впервые пройдет Международный день джаза. В течение одного дня в Риге пройдут 15 мероприятий: концерты, jam sessions, мастер-классы, кинопоказы. А накануне состоятся еще два концерта в Риге и Валмиере с участием иностранных музыкантов.

В 2011 году организация UNESCO официально признала 30 апреля Международным днем джаза с целью популяризации джаза как музыкального жанра и его дипломатической роли в объединении жителей земного шара. В 2012 и 2013 году в Международном дне джаза приняло участие более двух миллиардов человек во всем мире.

Сегодня латвийская музыкальная среда открывает широкие возможности для создания качественного продукта и его продвижения на мировом рынке. В данный момент существует и действует большое число профессионалов джазового жанра и его разновидностей, создана сильная джазовая община, объединяющая музыкантов и слушателей. Первый Международный день джаза в Латвии проводится с целью открыть обществу разнообразие музыкальных коллективов, а также для того, чтобы дать возможность музыкантам выйти на международную арену. Благодаря усилиям организаторов Латвия уже официально признана участником мирового движения под эгидой UNESCO International Jazz Day.

Организатором проекта является объединение Wise Music Society, которое помогает аудитории найти новую музыку, а группам - завоевать новую целевую аудиторию. Это энтузиасты с образованием, опытом и знаниями, позволяющими делать долгосрочный вклад в развитие джаза в Латвии.

Подробная программа мероприятий в ближайшие дни будет опубликована на сайте объединения Wise Music Society.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!