Foto: Publicitātes foto
Уважение одного великого танцовщика к другому, идеально дополненное сюрреалистической авангардистской средой – так пишут мировые СМИ о моноспектакле "Письмо человеку", который поставил специально для знаменитого танцовщика Михаила Барышникова классик авангарда Роберт Уилсон.

"Как это прекрасно – использовать выдающегося танцовщика второй половины XX века, чтобы изобразить известного танцовщика первой половины XX века, - пишет в журнале The New Yorker Джоанна Акоцелла. - Для того, чтобы воплотить безумие Нижинского, не нужен классический виртуоз. Необходим актер-танцовщик, обладающий исключительной тонкостью – именно таков Барышников в 60 с лишним лет".

Моноспектакль, поставленный по мотивам дневника знаменитого балетного танцовщика Вацлава Нижинского, можно будет посмотреть в Латвийской национальной опере с 3 по 7 августа.

"Мне кажется, моноспектакль "Письмо человеку" – это совершенное отражение трех талантливых личностей. Барышников и Уилсон своей работой настолько успешно дополняют друг друга, что перед зрителями почти физически открываются бездны души Нижинского", - отмечает организатор гастролей Андрей Жагарс.

"Минималистский, визуальный театр Роберта Уилсона казался идеальной сценической формой для этой импульсивной исповеди сумасшедшего. Каждому монологу режиссер придумал свою картинку. Анонимные фронтовые фотографии, зловещие горы Санкт-Морица с накрененным крестом, залитая светом комната-келья, картонные тени-двойники. Михаил Барышников выступает частью картинки, у него и лица-то нет — белый грим исключает живые эмоции. Часть их 68-летний танцовщик проговаривает телом, то зажатым и уязвимым, с пластикой едва научившегося держаться на ногах ребенка, то блаженно-расслабленным — с танцующими, чуть вялыми выразительными кистями", - говорится в рецензии российской газеты "Коммерсант", опубликованной после спектаклей, которые прошли в Монако в начале июля.

Со своей стороны, итальянская журналистка Анна Батиста подчеркивает способность танцовщика объединять тексты с движениями в сюрреалистической среде, где каждый элемент – свет, костюмы, музыка и слова – жизненно важен. С этим согласен и живущий в Милане актер и писатель Грэм Спайсер.

"Характерный для режиссера перфекционизм, который раскрывается в декорациях, проекциях, световых играх, согласован с детальной и точной работой Барышникова со своим телом. В ближнем плане можно полноценно оценить мельчайшие детали: отлично скроенный фрак, тщательно наложенный черно-белый грим в стиле Петрушки, нюансы движения и света ", - отмечает Спайсер.

Как пишет "Monaco Reporter", Роберт Уилсон перенес действие в Будапешт 1945 года, в последние месяцы Второй мировой войны, когда приближалась к концу еще одна великая драма. "Но для Нижинского время остановилось, он наедине со своими демонами, особенно с Дягилевым, который вознес его на пьедестал балетного мира", - пишет рецензент.

Угрожающее присутствие импресарио Сергея Дягилева в спектакле отмечает и журнал The New Yorker. Оно раскрывается в письмах, которые никогда не были отправлены. Самое страстное из них названо "Письмом человеку". Оно предназначено для Дягилева, которого Нижинский никогда не назовет по имени, хотя и будет горестно обвинять.

"Барышников — не страдалец и не безумец, на сцене он расчетлив и сух", - к такому выводу приходит обозреватель "Коммерсант" Мария Сидельникова.

Билеты на моноспектакль "Письмо человеку" в Риге можно купить в кассах Biļešuserviss. Цена - от 70 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!