В Любляне (Словения) завершился чемпионат Европы по футзалу. В финале сборная Португалии в овертайме вырвала победу над действующими чемпионами испанцами (3:2) и вперые стала победителем турнира. В матче за третье место сборная Россия обыграла сборную Казахстана.

На старте ЧЕ дебютант турнира сборная Франции сенсационно сыграла вничью со сборной Испании (4:4), но затем уступила Азербайджану (3:5) и заняла последнее место в своей группе. Помимо французов после группового этапа завершили выступления Италия (чемпион ЕВРО-2014), Польша и Румыния. А после четвертьфиналов выбыли сборные Украины (0:1 от Испании), Словении (0:2 от России), Азербайджана (1:8 от Португалии) и Сербии (1:3 от Казахстана).

В полуфинале российская сборная вела против португальцев 1:0, но в итоге уступила 2:3. В другом матче 1/2 финала казахстанцы встречались с испанцами. По ходу встречи вперед вырывались то одни, то другие, в основное время была ничья 4:4, в овертайме соперники обменялись голами, а в серии пенальти точнее была Испания — 3:1.

В матче за бронзовые медали россияне обыграли казахстанцев благодаря единственному голу натурализованного бразильца Лима. Сборная России по футзалу в очередной раз попала в тройку призеров (на ЕВРО-2016 проиграла в финале Испании, на ЕВРО-2014 — Италии), но вновь осталась без главного титула: золото россияне брали лишь однажды — в 1999 году, на втором по счету европейском первенстве. Сборная Казахстана два года назад была третьей на ЧЕ, а теперь сделала шаг назад.

В решающей встрече с Испанией португалец Рикардинью открыл счет уже на 59-й секунде, забив самый быстрый гол в истории финалов. Лидер португальцев в центре площадки отобрал мяч у Мигелина, вышел на ударную позицию, и коронным ударом с левой с носка пробил в "девятку". Испания отыгралась на 19-й минуте. Толра сыграл в "стенку" с Лином, и технично пробил мимо голкипера — 1:1. На 32-й минуте испанцы четко разыграли стандарт: Лин освободился от опеки в штрафной, и в касание переправил мяч в ворота — 2:1.

Затем в ворота португальцев был назначен 10-метровый пенальти, но Мигелин попал в каркас ворот. С 38-й минуты Португалия перешла на игру в пять полевых игроков, и на 39-й минуте сравняла счет. Долгий перепас завершился передачей на Бруну Коэлью, и тот в прыжке из пределов штрафной отправил мяч в ворота — 2:2. В дополнительное время Рикардинью получил травму, но его партнеры проявили себя бойцами. Развязка наступила за 50 секунд до конца овертайма. Испанцы в шестой раз нарушили правила, а Бруну Коэлью ударом с 10-метрового пенальти отправил мяч под штангу — 3:2 победа Португалии.

Сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы по футзалу, а Рикардинью был назван лучшим игроком ЕВРО-2018. Португалец также стал главным бомбардиром турнира (7 голов) и теперь является лучшим снайпером в истории ЧЕ (22 гола), обойдя на два гола россиянина Константина Еременко.

В активе сборной Испании осталось семь титулов чемпиона Европы. Испанцы являются самой титулованной сборной на континенте. Два титула — у Италии, по одному — у России и Португалии.

Это был последний розыгрыш с участием 12 сборных в финальной стадии — с 2022 года в турнире будет выступать 16 команд. Кроме того, в дальнейшем ЕВРО будет проводиться раз в четыре года (сейчас — раз в два года).

Россия — Португалия — 2:3 (1:0)

Голы: Эдер Лима 4, 40 — Андре Коэлью 31, 36, Бруно Коэльо 40.

Казахстан — Испания — 5:5 (1:2, 3:2, 1:1), по пенальти — 1:3

Голы: Тайнан 8, Игита 25, Таку 25, Дуглас 39, Жаманкулов 48 — Есенаманов 16 (автогол), Толра 19, Хоселито 29, Пола 34, Мигелин 43.

Послематчевые пенальти: 0:1 — Мигелин. 0:1 — Тайнан (вратарь). 0:2 — Ортис. 1:2 — Першин. 1:3 — Лин.