Сборная Латвии по волейболу потерпела два поражения в отборочном турнире ЧЕ-2019. В первом матче латвийские волейболисты проиграли сборной Израиля, а затем уступили и эстонцам в игре, которую многие окрестили "матчем столетия".

Квалификационный турнир для мужской сборной Латвии начался матчем в Израиле 15 августа. Команда Аво Кеэля не смогла оказать сопернику достойного сопротивления — латвийские волейболисты проиграли в трех сетах — 23:25, 27:29, 13:25.

В матче с Эстонией 19 августа сборная Латвии показала более уверенную игру, но более высокий класс гостей не позволил латвийским волейболистам побороться за победу в Arēna Rīga — 1:3 (22:25, 17:25, 25:22, 19:25).

Первый сет прошел в равной борьбе. Поначалу команды шли очко в очко, но в середине партии эстонцам удалось вырваться вперед — 17:14. Сборная Латвии ликвидировала отставание, но концовка все же осталась за эстонцами.

В начале второго сета сборная Латвии повела в счете (7:5), но затем хозяева стали допускать ошибки при подаче и на приеме подачи, в результате чего сборная Эстонии перехватила инициативу (14:10) и добилась уверенной победы в сете.

Третья партия получилась самой напряженной. Поначалу сборная Латвии находилась впереди, затем эстонцы сравняли счет (9:9) и даже вырвались вперед (19:18), но концовка в этот раз осталась за латвийскими волейболистами.

В четвертом сете превосходство сборной Эстонии не вызывало сомнений. Гости сразу же вырвались вперед и по ходу партии добились преимущества в 6 очков (17:11), а затем уверенно довели дело по победы.

Херманс Эглескалнс стал лучшим игроком в составе хозяев — на его счету 15 очков. Атвар Озолиньш принес 8 очков в копилку сборной Латвии, Андис Цимошка — еще 7. Матч в Arēna Rīga прошел в присутствии трех тысяч эстонских болельщиков, создавших великолепную атмосферу.

Воскресный матч в Arēna Rīga стал особенным для главного тренера сборной Латвии Аво Кеэля. Ранее эстонский специалист работал со своими соотечественниками, причем в сборной Эстонии играет его сын — Маркус Кеэль.

Два оставшихся отборочных матча сборная Латвии проведет в начале 2019 года — выездной матч со сборной Эстонии состоится 5 или 6 января, а уже 9 января латвийские волейболисты примут у себя сборную Израиля.

В финальную часть чемпионата Европы попадут победили отборочных групп и пять лучших команд, занявших вторые места. Сборная Латвии последний раз играла на чемпионате Европы в 1994 году.