Латвийская теннисистка Анастасия Севастова стала чемпионкой грунтового турнира в Бухаресте (призовой фонд — 250 000 долларов). В финале она со счетом 7:6 (7:4), 6:2 обыграла хорватку Петру Мартич.

Севастова уже играла в финале Бухареста в 2016 году, но тогда не взяла ни гейма у румынки Симоны Халеп.

В этот раз 27-летняя Севастова на BRD Bucharest Open имела первый номер посева (в рейтинге стоит 22-й). По ходу турнира она одержала 5 побед, в решающем матче — над Мартич (60-я в мире). Ранее финалистки турнира в Бухаресте играли между собой один раз. В 2016 году в третьем круге "Ролан Гаррос" Мартич одержала победу со счетом 6:1, 6:1. Теперь Анастасии удался реванш.

В дебюте финального матча соперницы обменялись очками на своих подачах, а потом хорватка сделала первый брейк. Вскоре Севастова тоже взяла чужую подачу и счет сравнялся — 3:3. Дальше теннисистки набирали очки на своих подачах — 6:6. На тай-брейке лучше сыграла латвийская теннисистка — 7:4.

По ходу второго сета Севастова ни разу не отдала свою подачу и дважды брала чужую. Мартич испытывала проблемы со здоровьем, брала медицинский перерыв, но поражения не избежала - 2:6. За победное выступление в Румынии уроженка Лиепаи пополнила рейтинг 280 очками.

Севастова выиграла третий титул в карьере (она второй раз в сезоне играла в финале). Первый титул она взяла в 2010 году в португальском Эшториле, второй — в 2017 году в испанской Мальорке серии WTA "International". В этом сезоне Севастова на Мальорке дошла до финала, но уступила.