Шофер из Латвии Андрис Плявениекс в мировом финале за титул чемпиона Volvo Trucks Driver Challenge 2018 занял шестое место.

Соревнования проводятся раз в два года, начиная с 2009 года. В этом году в соревнованиях участвовало более 12 тысяч водителей. 35 из них квалифицировались на мировой финал, который проходил в демонстрационном центре Volvo Trucks в Гетеборге 13-14 сентября. Цель соревнований – обратить внимание на водителей и значение их навыков и компетенций. Главными сферами соревнований являются эффективное использование горючего, продуктивность и безопасность.

В мировом финале были задействованы две модели грузовиков (FH и FMX) и два маршрута (для горючего и продуктивности) в закрытой зоне. Победителем становился водитель, продемонстрировавший наилучший общий результат на обоих маршрутах, с учетом аспекта безопасности, расхода горючего и продуктивности.

Соревнования проводились шестой раз, и в этом году они затрагивали три области: эффективное использование горючего, продуктивность и безопасность. В соревнованиях участвовали профессиональные водители из 33 стран мира. Победителем стал Петр Крахел из Польши, второе место у шведа Берта Юхансона, третье - у финна Симо Лаукканена.

В июне в Валмиере прошел Латвийский финал соревнований водителей "Volvo Trucks Driver Challenge 2018". В нем состязались водители грузовиков из латвийского ТОП-10, показавшие самые низкие результаты расхода горючего в квалификационных заездах на протяжении всего июня. Чемпионом Латвии стал Андрис Плявениекс от предприятия SIA "Kreiss", который представлял Латвию в мировом финале Volvo Trucks Driver Challenge 2018 и занял шестое место.

"Это очень хороший результат, он соответствует нашим способностям. Вообще, у команд из первой десятки очень схожие шансы на победу, потому что многое зависит от стечения обстоятельств, например, погода. В Швеции она очень переменчивая", – отметил Андрис Плявениекс.

Фото - пресс-служба Volvo Truck Latvia

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!