Foto: Reuters/Scanpix

Российские футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев во время прибывания в московском СИЗО "Бутырка" на двоих заработали 10,5 млн рублей (около 132 тысяч евро), пишет газета "Советский спорт".

По информации из открытых источников зарплата нападающего Кокорина в питерском "Зените" составляет 252 млн рублей (3,166 млн евро), а полузащитник Мамаев в ФК "Краснодар" получает 180 млн рублей (2,26 млн евро). Сумма учитывается без различных штрафов и бонусов.

При этом с момента заключения под стражу клубы не сообщили о применении дисциплинарных санкций по отношению к игрокам. Таким образом, Кокорин и Мамаев заработали за девять дней в СИЗО 10,54 млн рублей.

Как сообщалось, 19 октября Московский городской суд рассмотрел апелляции на заключение под стражу футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, а также их подельников Кирилла Кокорина и Александра Протасовицкого. При этом защита Кокорина предложила внести залог за футболиста в сумме более 10,4 млн рублей. В итоге суд принял решение оставить всех фигурантов дела в СИЗО до 8 декабря.

Мамаеву и Кокорину уже предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев в рамках уголовного дела о драках в центре Москвы. Таким образом, известные спортсмены официально перешли из статуса подозреваемых в статус обвиняемых.

Одна драка с участием футболистов произошла у гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой — Виталий Соловчук. Вторая потасовка случилась в "Кофемании" на ул. Большой Никитской — в ней травмы получили федеральные чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин.

Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс. Два дня футболисты не выходили на связь, однако после объявленного следствием ультиматума явились в ГУМВД и были помещены в изолятор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!