В Финляндии началась опытная эксплуатация "алкогольных замков" в автомобилях.
Как рассказали в министерстве транспорта, в течение двух недель новым устройством в автомобилях обзавелись около десяти человек. Всего же, по прогнозам инспектора Янне Мянттяри, в течение трех лет, которые выбраны в качестве испытательного срока, устройство будут использовать несколько сотен человек.

"Алкогольный замок" представляет собой устройство, которое анализирует дыхание водителя и, если аппарат покажет минимум 0,2 промилле, то машина не заведется. То есть обладателю "алкогольного замка" перед тем как завести автомобиль каждый раз приходится в буквальном смысле дышать в систему зажигания, а уж устройство само решит, запускать двигатель или нет.

Как подчеркнули в министерстве транспорта, цель нового устройства — не допустить к управлению машиной пьяного автомобилиста.

В первую очередь "алкогольный замок" предназначен для тех граждан, которые подвергались штрафам за вождение в нетрезвом виде. Его установка может быть сделана как добровольно, так и в принудительном порядке — в зависимости от ситуации.

По словам Мянттяри, одна из проблем — довольно высокие расходы на обслуживание устройства, которые в месяц составляют около ?150.

Как показывает статистика, потенциальная клиентура у производителей нового устройства в Финляндии есть. По статистике, в прошлом году в Финляндии было зарегистрировано примерно 27 000 случаев вождения в нетрезвом виде.

Финляндия является второй страной в Европе, решившей ввести в употребление "алкогольный замок". В Швеции подобные устройства используются с 1999 года. А одним из пионеров нововведения стали США, где "алкогольный замок" вошел в употребление в 1986 году. В Канаде устройство применяется с 1990 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!