Foto: Publicitātes foto

Каждый год британская королевская обсерватория в Гринвиче устраивает конкурс астрономической фотографии. И каждый год любители фотографировать звездное небо наряду с профессионалами отсылают свои работы на суд строгого жюри.

В нынешнем году – а конкурс проводится уже пятый раз подряд – астрономической организации Великобритании пришлось выбирать лучших из 1 200 работ, включавших в себя как потрясающее по своей красоте северное сияние, так и обычную панораму ночного неба, автором которой стал 10-летний ребенок.

Победитель конкурса получает главный приз в размере 1 500 фунтов стерлингов, победители в категориях – всего по 500 фунтов. Впрочем, участников от этого меньше не становится.

Если вы собираетесь в ближайшее время прокатиться в Лондон, то обязательно загляните в астрономический центр при Королевской обсерватории Великобритании – там проходит выставка всех участников соревнования. Продлится она до 23 февраля. Те же, у кого нет такой возможности, могут просто насладиться потрясающими фотографиями.

Foto: Publicitātes foto

Победителем в этой категории стал австралиец Марк Джи, на фотографии которого изображен Млечный Путь каким его увидел фотограф на острове Северный в Новой Зеландии. Самая яркая точка на снимке – свет, идущий от островного маяка. Свет в центре фотографии приходится на балдж – утолщение в центре галактики, которое располагается от нас на расстоянии 26 тысяч световых лет. Слева два Магеллановых облака – галактики-сателлиты Млечного Пути.

На втором месте оказалась работа Фредерика Бромса из Норвегии, который запечатлел северное сияние в городе Гротфьорд (Норвегия).

Кроме того жюри выбрало несколько фотографий, которые вошли в список "особо рекомендованных" к просмотру". Среди них работы Дэни Кахета (лунное гало, которое возникло из-за преломления света в кристаллах льда), Дэвида Кингхэма (падение Персеид – метеорного потока, который "проливается" на Землю ежегодно в августе) и еще одна фотография Фредерика Бромса (непериодическая околосолнечная комета PANSTARRS).

Foto: Publicitātes foto

Автором победившей фотографии в номинации стал американец Адам Блок. Ему удалось сфотографировать туманность sh2-239, которая расположена на расстоянии 450 световых лет от Земли в созвездии Тельца. При этом та картина, которую запечатлел фотограф, останется неизменной на протяжении всего нескольких тысяч лет. Затем излучение находящихся в туманности звезд полностью изменит картину, которая открывается перед нами сейчас.

На втором месте работа Тома О'Доноги из Ирландии. Он запечатлел туманность рядом с Антаресом и Ро Змееносца. Космическая пыль, которой в туманности предостаточно, отражает свет близлежащих звезд, что выглядит как желтые и голубые регионы на снимке.

Среди "особо рекомендованных" в этой категории оказались снимки австралийца Майкла Сидонио (открытая еще в 1783 году галактика "Серебряный доллар"), Игнасио Диаза Бобилло из Аргентины (Омега Центавра) и венгра Ивана Эдера (лежащие на расстоянии 12 млн световых лет галактики М81 и М82).

Foto: Publicitātes foto

Победителем в этой категории стал Ман-То Ху из Китая. Для того, чтобы получить устраивавший его самого снимок солнечной короны, фотографу потребовалось почти два месяца и несколько сотен "сырых" фотографий.

Второе место досталось американцу Алану Фридману с его фотографией солнечных пятен, которые выглядят темными из-за того, что температура на отдельных участках поверхности Солнца ниже по сравнению с соседними участками фотосферы. Каждое из двух больших темных пятен на снимке размером с Землю.

Особо рекомендовали жюри фотографии Игнасио Диаза Бобилло из Аргентины (комета Леммон, которая посещает Солнечную систему лишь раз в 11 тысяч лет), Жия Хао (солнечное кольцевое затмение) и Дамиана Пича (Сатурн и его кольца).

Foto: Publicitātes foto

Победителем в этой категории вновь стал Марк Джи, уже праздновавший победу в номинации "Земля и космос". На этой фотографии он запечатлел обзорную площадку на горе Виктория в Веллингтоне (Новая Зеландия). В день, когда была сделана фотография, Луна всходила как раз за площадкой. "Этот снимок был сделан с другой стороны Веллингтона, на расстоянии двух километров от горы. И нельзя сказать, что я очутился там случайно, я планировал сделать эту фотографию больше года", - говорит о снимке сам Майкл.

На втором месте фото канадца Бена Каналеса с Млечным Путем на заднем фоне.

Foto: Publicitātes foto

Первым среди молодых фотографов стал 14-летний Джейкоб Марчио. На снимке изображен Млечный Путь и сам Джейкоб сказал про свой снимок так: "Я выбрал именно этот снимок из-за деталей галактики и межзвездной пыли, которые видны на фотографии".

На втором месте работа 10-летней Арианы Берналь, на снимке которой нашлось место для Солнца, Луны и Земли. Звезда и спутник видны прямо над горизонтом, ну а Землю представляет в том числе и знаменитый мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско.

Foto: Publicitātes foto

Специальный приз Патрика Мура для молодых астрофотографов получил Сэм Корнвелл – за транзит Венеры по солнечному диску, снятый в Уэльсе в 2012 году. следующее такое прохождение намечено на далекий 2117 год.

В номинации Robotic Scope победил Ласло Францис с фотографией трапеции Ориона (скопление звезд) и окружающей его туманности Ориона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!