Foto: DELFI

Человеческая психология — удивительная штука. Большинство, глядя на то, что топовые смартфоны Apple, Samsung, HTC и Sony стоят в районе 500 латов, полагает, что устройство за 300 латов никак не может относиться к той же самой категории. Между тем, LG Nexus 4 действительно конкурирует с Apple iPhone 5, Samsung Galaxy S III (отчасти и с новым S4, который портал DELFI уже протестировал), HTC One X и Sony Xperia Z.

Почему он стоит на добрых 200 латов (!) дешевле конкурентов, что это вообще такое ("Nexus — это вроде как Samsung?!") и с чем его едят — мы сейчас и поговорим. LG Nexus 4 провел в редакции DELFI более недели, и нам есть что рассказать.

1. Серия Google Nexus и с чем ее едят

Foto: Publicitātes attēli

Линейка смартфонов и планшетов Google Nexus — это устройства, которые разные компании (HTC, Samsung, LG) делают вместе с Google, чтобы показать, так сказать, всю мощь последних версий Android. Как правило, операционная система на них обновляется быстрее, чем у конкурентов, а кроме того они под завязку забиты приложениями-сервисами самой Google.

Кроме того важно заметить, что на устройствах серии Nexus стоит "чистый" Android — без всех этих хитрозагадочных фирменных надстроек, которые часто меняют интерфейс до неузнаваемости и пугают бедных неопытных пользователей. И, что еще более важно — без более чем 9 тысяч лишних программ, которые у конкурентов без получения "рута" обычно невозможно удалить. Тонкий, звонкий и прозрачный — это было сказано именно про оригинальный Android. Увидеть его можно только на устройствах серии Nexus и, изредка, в специальных версиях некоторых моделей некоторых производителей. Если повезет.

Как правило, все "Нексусы" на момент представления, являются довольно серьезно "упакованными" устройствами, но сделаны они при этом не совсем с нуля — в их основе лежит какой-нибудь уже выпускающийся продукт той компании, с которой Google на сей раз договорилась о выпуске очередного фирменного устройства. Разумеется, очередной Nexus делает только один партнер Google, но редко когда одной и той же компании везет (или "везет" — их мнение на этот счет нам досконально неизвестно) несколько раз подряд.

Проще говоря, партнеры Google выступают почти что в роли OEM-производителей, выпуская под брендом Nexus собственную разработку. "Почти" потому, что гаджеты все же отличаются, немного осовремениваются и перелицовываются. Кроме того, они обычно дешевле, чем их прототипы — Google жертвует частью прибыли (или вовсе всей прибылью) ради популяризации Android и своего магазина приложений Play. Даешь Android, так сказать, в массы!

LG Nexus 4 не является исключением. В основе смартфона лежит LG Optimus G, который также продается в Латвии и стоит в розницу примерно на 30 латов дороже, чем Nexus 4. Поскольку разработку LG мы в руках не держали, от сравнения воздержимся. Отметим лишь, что Optimus G вышел на рынок в августе прошлого года, а Nexus 4 — в ноябре. До Латвии же последний добрался лишь в апреле, так что формально у нас есть все причины тестировать это устройство —для латвийского покупателя оно в новинку, и наверняка многие, видя его на полках, задавались вопросом, насколько LG Nexus 4 в действительности хорош.

2. Ключевые особенности LG Nexus 4

Foto: DELFI

LG Nexus 4 представляет собой смартфон с 4.7-дюймовым дисплеем WXGA (768x1280) на матрице True HD IPS Plus, отличается поддержкой всех реально используемых в мире стандартов 3G (увы, LTE нет). "У мишки в пузике" четырехъядерный процессор Krait с частотой 1.5 GHz, 2 GB оперативной памяти, видеочип Adreno 320, 8 или 16 гигабайта свободного места (не уверены, что восьмигигабайтный вариант поставляется в Латвию). Основная камера — 8 мегапикслей, фронтальная 1,3. Поддержка записи видео 1080p со стереозвуком, беспроводные сети, microUSB с поддержкой TV-out и т.д. и т.п.

Технически LG Nexus 4 представляет собой весьма продвинутое устройство — это вне всяких сомнений. Если смотреть на чисто технические характеристики, LG Nexus 4 достойно смотрится рядом с любыми флагманами и может составить конкуренцию даже самым новым из них, вроде Samsung Galaxy S 4.

Аккумулятор тут также более чем достойный — 2100 mAh, у нас он спокойно жил более суток даже при довольно злобном использовании. Если же вы звоните мало, в интернете не бродите и вообще взяли устройство "чисто для связи" на дачу — 3-4 дня оно от зарядки до зарядки прослужит легко и просто. Кстати, LG Nexus 4 поддерживает стандарт беспроводной зарядки Qi, причем работает с любыми зарядками любых производителей. Увы, аккумулятор несъемный, и вообще задняя крышка не открывается (т.е. открывается, конечно — но только в сервис-центре). Слота для карт памяти тоже нет, так что 16 гигабайт, это все, что вы получите (плюс место на "облаке" Google Drive).

Цена в районе 300 латов — это тоже ключевая особенность смартфона. Мы не устанем возвращаться к этому вновь и вновь, потому что цена, конечно же, имеет значение для многих людей.

3. Встречаем по одежке

Foto: DELFI

Внешне LG Nexus 4 страдает от раздвоения личности — передняя сторона у него от оригинального Optimus G и не представляет собой ничего особенного, а вот задняя крышка сделана специально для этого смартфона. В ней использован эффект поляризации и если смотреть на крышку под разными углами, то кажется, будто заключенные в нее "блестки" и фирменный логотип Nexus трехмерны. Это, конечно же, не так, но "плюс в карму" за старания — LG Nexus 4 любой барышне будет не стыдно достать из сумочки и как бы невзначай показать окружающим, какая у нее модная игрушка.


LG Nexus 4 полностью "застеклен" — даже задняя крышка покрыта стеклом Gorilla Glass 2, что в теории должно хорошо защищать корпус от случайных царапин. Но нам, честно говоря, страшно подумать, что будет, если уронить Nexus 4 на пол с большой высоты. Зато устройство приятно взять в руки, его корпус легко оттирается как от отпечатков пальцев, так и от всякой грязи.

Из аппаратных кнопок управления в гаджете есть только управление громкостью и погружения в сон. Кстати, засыпает LG Nexus 4 забавно — в стиле то ли "Матрицы", то ли старых советских телевизоров. Картинка "схлопывается" в тонкую белую полоску, которая исчезает с характерной анимацией в духе "не забудьте выключить телевизор".

В целом внешне устройство оставляет очень приятное впечатление — современный смартфон с маленькой изюминкой в виде на первый взгляд неброской, но на самом деле очень интересной задней панели.

4. Дисплей и камера — слабые места

Foto: DELFI

Если с точки зрения технических характеристик ни к дисплею, ни к камере устройства нет никаких претензий, то в процессе использования они успели несколько охладить наш пыл. На первый взгляд с экраном LG Nexus 4 все в порядке — отличная резкость, уровень яркости достаточно комфортный, хорошие углы обзора. Достойный дисплей. Пока мы не вышли на яркое майское солнце, на котором экран LG Nexus 4 тут же "ослеп". Не то, чтобы он был совсем нечитабелен — нет, далеко от этого. Но, во-первых, под ярким солнцем мы больше видели свои отпечатки пальцев, чем картинку. Во-вторых, работа с мелкими элементами интерфейса (настройки камеры, работа в браузере) превратилась в сущее мучение. Если бы мы жили в солнечной Калифорнии, такой дисплей был бы способен доводить до бешенства. К счастью (для LG Nexus 4) в Латвии солнечных дней намного меньше, так что душевное спокойствие владельцев смартфона в большей безопасности.


Что касается камеры смартфона, то она просто не хватает с неба не то, что звезд, но и даже луну в полнолуние. Она — есть и работает, это лучшее, что можно про нее сказать. Если вы ждете от камеры в смартфоне чего-то особенного — проходите мимо, тут особого качества нет. Самые главные претензии к устройству — "шумность" снимков и серьезные проблемы при съемке в условиях не очень достаточно освещенности.

Лучше всего у камеры Nexus 4 получается "работать" на средних и близких дистанциях а также, как не странно, выполнять портретную съемку при хорошем свете. Затвор, хоть и программный, тоже не особо раздражал — для спортивной фотографиине подойдет, но для бытовых нужд более чем.

5. Интерфейс – хорош, очень хорош

Foto: DELFI

Чем подкупает интерфейс смартфонов Apple? Простотой и общим ощущением "вылизанности", как будто над каждой деталью работали неделями, пока она не стала такой, как надо. Ровно такое же ощущение оставил у нас интерфейс LG Nexus 4. Устройство загружается намного быстрее, чем тот же Galaxy S4 — во многом благодаря тому, что тут установлено куда меньше программ. Все фирменные утилиты Google – YouTube, Drive, Gmail и т.д. скрыты под одной "общей" иконкой и не мешают. Вообще программ установлено мало и это как глоток свежего воздуха после засилья всякого мусора на современных топовых "дроидах".

Внимание к мелочам проявилась в такой, например, детали. LG Nexus 4 управляется тремя кнопками, все они экранные (аппаратной, увы нет) — "Назад", "Домой" и "Запущенные приложения". Последняя открывает действительно круто выглядящее меню, в котором удобно переключаться между теми программами, что висят в памяти, или "убивать" их. А чего стоит фирменная утилита Gmail, позволяющая "листать" почту справа налево — все как в "лучших домах" на iOS.

Впрочем, отсутствие хотя бы одной аппаратной кнопки — это скорее недостаток, чем положительный момент. Мы очень долго привыкали "на ощупь" определять, где у смартфона низ, а где верх.


Конечно, опытные "адроидоводы" будут скучать по тем мелочам, к которым они привыкли, пользуясь интерфейсами своих производителей. Но если для кого-то LG Nexus 4 станет первым среди "дроидов", то никаких проблем освоение устройства у него не вызовет. Причем неважно, с чего он мигрировал — с простых ли телефонов, с Symbian ли, с Windows Mobile или даже iOS. Разобраться с LG Nexus 4 сможет и ребенок.

Мы не станем останавливаться на описании предустановленных программ. Конечно, далеко не все они идеальны или даже функциональны (стоящий по умолчанию видеоплеер, например, не знает, что такое DivX/XviD… серьезно, Google?!), однако в Google Play Store вас ждут сотни тысяч программ на любой вкус и цвет, только успевайте скачивать и пробовать.

6. Ну, а что вы хотели за 300 латов?!

Foto: DELFI

Конечно же, вынесенная в заголовок фраза — это ирония. Да, LG Nexus 4 далеко не идеален, да производитель кое-где "срезал углы", а кое-что не совсем удобно или до конца продумано. Однако для людей, которые хотят купить современный мощный (топовый) смартфон и при этом не хотят переплачивать, альтернативы LG Nexus 4 просто нет. Нельзя просто так взять, и проигнорировать этот гаджет — слишком "вкусная" цена и слишком, много "качества" и "количества" вы получаете за эти деньги.

Конечно, есть минусы — тот же слепнущий дисплей или невзрачная камера. Или вот — нет слота для карточек памяти, батарея не съемная, что не очень типично для смартфонов под Android. Да, все так, но когда мы последний раз проверяли, эти "недостатки" не очень-то мешали продажам компании, у которой в логотипе покусанное яблоко.

Особенно же хорош, на наш взгляд, LG Nexus 4 в качестве подарка для подростка — если это его первый серьезный смартфон. Все современные мобильные игрушки на нем идут без проблем (и долго еще будут запускаться — запас мощности серьезный). Все возможности современных смартфонов тут имеются. Даже модная "фишечка" в виде красивой задней крышки наличествует. И при этом — щадящая для семейного бюджета* цена. Подумайте об этом.

Единственная претензия, он же вопрос к LG — где, черт возьми, Nexus 4 пропадал почти полгода после мировой премьеры?!

* — Понятно, что мы говорим про бюджет семьи, которая вообще думает о покупке ребенку топового смартфона, а не про тех, кто, увы и ах, едва сводит концы с концами. Извините, если кого обидели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!