Foto: Shutterstock

Турция стала последней на данный момент страной, которая ввела у себя визу цифрового кочевника для иностранцев, которые хотят жить в Турции и работать на удаленке.

Турция стала последней на данный момент страной, которая ввела у себя визу цифрового кочевника для иностранцев, которые хотят жить в Турции и работать на удаленке.

Министерство культуры и туризма Турции создало специальный сайт, на котором все желающие могут пройти первые этапы подачи заявки. Страна надеется привлечь цифровых кочевников в такие места, как Стамбул, Даламан на юго-западном побережье и Измир на западе.

deutche_welle_video

"Тысячелетние древние города, уникальные бухты, спрятанные между лесами, бирюзовое море, динамичные люди, большие города – в Турции есть все", – говорится в рекламе визы цифрового кочевника. "Кроме того, эта прекрасная страна является одной из крупнейших стран мира с точки зрения экономики и бизнеса, с хорошо развитой инфраструктурой".

Кто имеет право на получение визы цифрового кочевника в Турции?

Возраст тех, кто заинтересован в цифровой визе кочевника в Турции, должен составлять от 21 до 55 лет. Заявления принимаются из большинства стран ЕС, а также из Великобритании, США и Канады.

Дополнительные условия включают наличие высшего образования, трудового или делового контракта, а также возможность подтвердить ежемесячный доход в размере $3 000 (€2 800) или годовой в размере $36 000 (€33 800).

Foto: Shutterstock

Как подать заявку на получение визы цифрового кочевника в Турции?

Заявители могут зарегистрироваться и загрузить свои документы – включая паспорт с шестимесячным сроком действия и фотографию – на специальном сайте Digital Nomad GoTürkiye.

Если заявка будет принята, вам выдадут идентификационный сертификат цифрового кочевника, с которым вы сможете обратиться в турецкий визовый центр или консульство по месту жительства.

Лучшие места для цифровых кочевников в Турции

Сайт Digital Nomad также рекламирует направления по всей стране как лучшие места для удаленных работников.

Стамбул – это "деловой центр с крупными компаниями и небольшими стартапами, метрополия с населением 20 миллионов человек, место встречи различных культур [и] исторический центр, где сходятся пути тысячелетних цивилизаций".

Цифровые кочевники найдут здесь развитую транспортную инфраструктуру с несколькими линиями метро и автобусов, а также паромное сообщение между европейской и азиатской частями города, говорится на сайте. На сайте также говорится, что здесь легко найти полностью меблированные квартиры в аренду.

Даламан, расположенный на побережье Эгейского моря, "предлагает отличные транспортные возможности, легкий побег от толпы, впечатляющее разнообразие развлечений в свободное время и развитую инфраструктуру для тех, кто хочет работать в этом раю на Земле".

Измир, также расположенный на Эгейском море, идеально подходит для тех, кто ищет круглогодичное тепло и пляжи с голубым флагом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!