Фото: Shutterstock

Забастовки в европейских аэропортах в последнее время не редкость — почти каждую неделю мы слышим о новых неудобствах для путешественников, которые создает забастовка либо в конкретной авиакомпании, либо в аэропорту.

Это приводит к задержкам, переносам и отменам рейсов, иногда даже в последнюю минуту.

Что делать путешественнику — считают ли страховщики такие случаи чрезвычайными и не выплачивают компенсацию, или есть ситуации, когда можно предъявить претензии и когда компенсация полагается?

Жалобы встречаются редко

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) в последнее время редко получает жалобы по этому вопросу, говорит пресс-секретарь ЦЗПП Ева Эглите.

"Следует отметить, что забастовки, эпидемии, пандемии, военные перевороты и другие непредсказуемые события включены в исключения большинства страховщиков как форс-мажорные обстоятельства, и страховщики обычно не покрывают убытки, вызванные этими событиями", — подчеркивает пресс-секретарь ЦЗПП.

В то же время она напоминает потребителям, что перед покупкой страховки необходимо ознакомиться с типами полисов, с тем, что они покрывают и что не покрывают. Страховщики обычно довольно конкретно описывают страховой риск, и каждый случай должен оцениваться индивидуально на предмет того, наступил ли страховой случай, отмечает Эглите.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !