Foto: Shutterstock

Жители Канарских островов планируют протесты и забастовки в знак протеста против избыточного туризма. Участники предстоящей кампании утверждают, что приток туристов разрушает жизнь в этом курортном месте.

Жители Канарских островов планируют протесты и забастовки в знак протеста против избыточного туризма. Участники предстоящей кампании утверждают, что приток туристов разрушает жизнь в этом курортном месте, пишет Euronews.

Одна из групп активистов на острове Тенерифе даже запланировала голодовку в связи со строительством двух новых отелей. Другие сообщают, что местные жители спят в машинах и пещерах из-за стремительного роста цен на жилье.

deutche_welle_video

В 2023 году архипелаг посетили 14,1 миллиона иностранных туристов, что стало рекордом для группы островов.

Голодовка из-за строительства отелей

На следующей неделе демонстранты на Тенерифе организуют голодовку из-за строительства двух новых отелей.

В свое время власти приостановили работы по строительству отелей Hotel La Tejita и Cuna del Alma в Пуэртито де Адехе на Тенерифе из-за нарушений экологии, но недавно строительство возобновилось.

Организация Canarias Se Agota ("Канары проданы") также планирует провести 20 апреля демонстрации на Тенерифе, Гран-Канарии, Лансароте и Ла-Пальме под лозунгом "У Канарских островов есть предел".

Canarias se exhausta ("Канарские острова истощены") – еще одна ключевая группа, стоящая за планами проведения акций протеста по всем островам.

"Мы на этих островах всегда были очень гостеприимны к туристам. Но мы хотим более устойчивого туризма", – говорит Рубен Зерпа, представитель организации Canarias Se Agota. "Тенерифе – маленький остров с ограниченными ресурсами. Дороги перегружены транспортом, происходит аварийное отключение гидравлики, а отели переполнены".

Foto: Shutterstock

Люди живут в своих машинах

Зерпа добавляет, что туризм привел к росту цен на аренду жилья, что делает его недоступным для многих местных жителей. "Я зарабатываю около 900 евро и живу со своим партнером, но арендная плата составляет 800 евро в месяц. И это в Санта-Крусе, который даже не входит в число самых дорогих районов острова", – говорит он.

Иван Цердена Молина, который помогает организовывать протесты, рассказал местному новостному изданию The Olive Press, что местные жители вынуждены спать в своих машинах и даже в пещерах, поскольку жилье расхватывают туристические операторы.

"Мы ничего не имеем против индивидуальных туристов, но индустрия растет и растет, потребляя так много ресурсов, что остров не справляется", – добавляет он. "Airbnb и Booking – это как раковая опухоль, которая поглощает остров понемногу".

Одна из местных организаций заявила, что острова "разрушаются в социальном и экологическом плане" под давлением массового туризма.

В докладе организации "Экологи в действии" говорится, что почти 34% местного населения – около 800 000 человек – находятся под угрозой бедности или социальной изоляции. Наплыв отдыхающих на Канарские острова также оказывает давление на медицинское обслуживание, утилизацию отходов, водоснабжение и биоразнообразие.

Отпугивающие туристов знаки

Жители Канарских островов устанавливают поддельные плакаты и наклейки "закрыто из-за переполнения" в попытке отпугнуть туристов в некоторых местах.

В прошлом месяце возле популярных красивых мест на острове Лансароте появились знаки "Не входить", а некоторые участки были огорожены цепями.

"Пришло время бойкотировать, используя все имеющиеся в нашем распоряжении средства, туристическую деятельность, которая изгоняет нас с нашей собственной земли", – написали активисты в социальных сетях.

Рядом с другими популярными достопримечательностями появились антитуристические граффити с надписями " Ваш рай – мои страдания" и "Туристы, уезжайте домой".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!