Foto: Shutterstock

В условиях, когда современная жизнь становится все более напряженной, многие из нас мечтают о спа-отдыхе вдали от шума и суеты крысиных бегов. Однако, когда дело доходит до стоимости, людей часто ждет шок. Самые лучшие спа-центры традиционно оказываются недоступными для тех, у кого не самая высокая зарплата. Но все меняется.

От бухарестского спа-центра Therme Bucharest, который взорвал TikTok, и люди отправляются в Румынию только для того, чтобы посетить этот доступный курорт, до давно известных бань – сейчас как никогда много вариантов для доступного спа-отдыха.

@romania Tag a friend that should join you for a day of fun and relaxation. Looking for the ultimate relaxation destination? Look no further than Therme Bucharest in Romania! Immerse yourself in a world of serenity and rejuvenation as you discover the wonders of this extraordinary wellness retreat. Did you know that Therme Bucharest is the largest thermal spa complex in Europe? It’s a true haven for wellness enthusiasts, offering a unique combination of thermal pools, saunas, and even tropical palm trees! Step into a world of relaxation and bliss as you soak in the healing benefits of the thermal waters, known for their therapeutic properties. Whether you’re seeking a peaceful escape or an exciting adventure, Therme Bucharest has something for everyone! Unwind and recharge in the world’s most extensive botanical garden within a spa! Therme Bucharest boasts an impressive array of lush greenery and exotic plants, creating a tranquil atmosphere that will transport you to a tropical paradise. Explore the captivating flora and take a leisurely stroll through the beautiful gardens, or simply bask in the sun and let your worries melt away. Have you ever experienced the sheer bliss of Therme Bucharest? Video by @momentsofgregory ♬ original sound - Romania

deutche_welle_video

Вот куда вам стоит отправиться, если вам нужна расслабляющая поездка, которая не разорит вас.

Традиционные Карловы Вары, Чехия

Foto: Pixabay

Карловы Вары, расположенные неподалеку от Праги, не только входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как один из 11 великих курортных городов Европы, но и невероятно живописны, словно сошедшие с экрана фильма Уэса Андерсона.

Среди причудливых улочек и зданий, окрашенных в пастельные тона, здесь находятся 15 основных термальных источников.

Город славится своими целебными питьевыми водами, которые с 1800-х годов привлекают сюда туристов со всего мира. Посетители, заботящиеся о своем здоровье, могут отправиться в "весенний поход" по бесчисленным питьевым фонтанчикам, расположенным в окрестностях.

Чтобы окунуться в воду, отправляйтесь в ванны Елизаветы, которым уже более 120 лет. Стоимость входного билета начинается от 5 евро.

Кроме того, термальный курорт Saunia может похвастаться бассейном на крыше, где круглый год поддерживается температура 38 градусов Цельсия. Вход стоит от 27 евро за трехчасовой абонемент, и вы сможете понежиться в этой, по сути, гигантской ванне даже в самую холодную зиму.

В Карловы Вары легко добраться из Праги, а отели и апартаменты можно найти на любой бюджет.

Купайтесь как римлянин в Термах Илиджа, Босния и Герцеговина

По сравнению с другими европейскими странами Боснию и Герцеговину посещают гораздо реже. И совершенно зря – у нее богатая и интересная история. И термы Илиджа являются частью этой истории: говорят, что в их термальных водах купались еще во время Римской империи.

В деревне, название которой происходит от слова "лекарство", находится большой дневной спа-комплекс, стоимость посещения которого составляет менее 5 евро в день. На 15 гектарах Термальной Ривьеры расположены крытый и открытый термальные бассейны, а также различные процедурные кабинеты.

Спа-комплекс находится всего в 20 минутах езды от Сараево, и до него легко добраться из столицы.

Если вы еще не посещали Сараево, стоит использовать его в качестве базы для спа-путешествия. Его часто называют одним из самых доступных направлений во всей Европе: здесь можно снять недорогие номера в отеле и поесть в историческом Старом городе всего за несколько евро.

Виши – возможно, лучший спа-город Франции

Виши и спа-культура уже давно идут рука об руку. Этот город в центре Франции когда-то прозвали "королевой городов на воде", и это единственный французский город, включенный в список ЮНЕСКО "Великие курортные города".

Легендарные термальные воды можно найти в Hall des Sources, атриуме конца XIX века, похожем на оранжерею в стиле ар-деко.

Здесь также можно принять ванну: термальный спа-центр Vichy Celestins площадью 7500 квадратных метров – излюбленное место местных жителей и туристов. Абонементы на полдня стоят не так дешево, как в некоторых странах Восточной Европы, но все же доступны – около 35 евро на человека.

Помимо курортов, в Виши есть много интересного: шестая часть города покрыта садами и парками, архитектура в стиле "прекрасной эпохи" и относительно низкие цены на жилье, особенно по сравнению с остальной Францией.

Попробуйте не только Будапешт, но и спа-путешествие в Хевиз, Венгрия

Foto: Shutterstock

Если вы хоть немного разбираетесь в спа, то наверняка слышали о многочисленных культовых купальнях Будапешта. Однако если в Будапеште вы уже были, но все еще не увидели Венгрию в достаточной мере, отправляйтесь в расположенный к юго-западу от столицы Хевиз.

Этот курортный город является уникальным в Европе: здесь есть термальное озеро, температура воды в котором не опускается ниже 24°C даже зимой. Озеро Хевиз – самое большое в мире термальное озеро, пригодное для купания, и привлекает туристов уже несколько столетий.

В 1700-х годах над озером были построены первые официальные купальни, а вокруг них вырос целый ряд международных спа-курортов.

Спа-центр Lake Spa предлагает трехчасовые абонементы по цене от 11,50 евро, а в большинстве отелей, расположенных вокруг озера, цены вполне приемлемые.

Вы также можете искупаться в водах озера в рамках экскурсии по 60-гектарному природному заповеднику Хевиз, где расположены виноградники с дегустационными погребами, а также тропа водяных лилий и километры велосипедных маршрутов.

Пройдите по стопам президентов в Цеплице, Польша

Воды польского бальнеологического курорта Цеплице (ныне часть города Еленя-Гура) на протяжении веков считались одними из лучших в Центральной Европе. Это утверждение стало еще более весомым, когда в XIX веке сюда приехал посол США, а затем президент Джон Куинси Адамс.

Его поездка привлекла высшие слои общества 1800-х годов, и большая часть инфраструктуры, созданной для таких людей, до сих пор сохранилась, любовно охраняется и реставрируется.

Помимо замечательной архитектуры, Цеплице предлагает маломинерализованные фтористо-кремниевые термальные источники с температурой до 90°C.

Вход в термальные купальни Цеплице стоит чуть меньше 10 евро за дневной абонемент. На выбор предлагается около 70 недорогих процедур с акцентом на ревматологию и синдром "сухого глаза", который все чаще встречается в нашем мире, зависимом от экранов.

Для маленьких посетителей хорошим выбором станет посещение расположенного неподалеку аквапарка Cieplice с большим разнообразием водных горок, джакузи под открытым небом и ленивыми порогами.

Посетите родину одного из самых известных водных брендов – городок Спа в Бельгии

В названии города Спа, расположенного на востоке Бельгии, очень много отгадок.

Находясь в двух часах езды от Брюсселя, он представляет собой свой собственный мир вдали от городской жизни. Относительно скрытый в лесах региона Фань, Спа может похвастаться около 300 природными холодными минеральными источниками.

Одно из самых популярных мест для релаксации – Термы Дес Спа (Thermes Des Spa), расположенные на вершине холма, где используется вода с высоким содержанием кальция, а купальня площадью 800 квадратных метров нагревается до 33°C.

Это место строго для взрослых, и сюда не допускаются лица моложе 16 лет. Цены здесь тоже немного выше – от 35 евро за трехчасовой абонемент, но гости говорят, что оно того стоит.

Искупайтесь в окружении лесов в "Атомска Баня" в Горня Трепча, Сербия

Лишь немногие гости Сербии выезжают за пределы столицы Белграда, но "Атомска Баня" в Горня Трепча обязательно должна быть включена в программу любой поездки на Балканы.

По всей Сербии расположено большое количество спа-курортов – ведь любой город, в названии которого есть слово "баня", имеет непосредственное отношение к древнеримскому обществу. Но особенно примечательна "Атомска Баня" в Горня Трепча в центре страны.

Воды этого города, насчитывающие около 2 000 лет, богаты натрием и серой, а многие физиотерапевты специализируются на гидротерапии. Медицинский спа-центр "Атомска Баня" предлагает гидромассаж, часто проводимый под водой, по цене всего от 9 евро, а лимфодренажные процедуры известны как одни из лучших на всем континенте.

Горня Трепча также является одним из самых недорогих курортных городов во всей Европе: проживание в одном из курортов стоит всего 15 евро за ночь.

Да и сам курорт стоит того, чтобы его осмотреть. Когда вы закончите купаться, прогуляйтесь по окружающему лесу, состоящему из дубов, вязов и белых ясеней – спокойствие и умиротворенность вам гарантированы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!