Foto: DELFI Aculiecinieks
Зоопарк — идеальный пример спокойного и относительно недорогого семейного отдыха. Посещение парка развлечений обойдется на порядки дороже, при этом современный зоопарк может подарить ничуть не меньше радости и позволит узнать немало нового даже взрослым (а вы уже видели скелет кита в Рижском зоопарке?), что уж говорить о детях.

И хотя Рижский зоопарк достоин только самых теплых слов, Turgid.lv решил рассказать о десятке лучших европейских зоопарков — на тот случай, если вы хотите узнать, как со зверинцами дела обстоят "там".

1. Zoologischer Garten Berlin (Берлин, Германия)

Берлинский зоопарк самый вместительный — 17 тысяч животных! Больше нет не только в Европе, но и во всем мире. При этом он сам по себе является достопримечательностью — чего стоят два 27-тонных слона на входе, образ которых не покидает путеводители и туристические открытки.

Берлинскому зоопарку 170 лет и поначалу в нем жили, в основном, птицы, принадлежавшие королю Пруссии Фридриху-Вильгельму IV. Сегодня в нем есть, кажется, все самые популярные животные, включая — что редкость для Европы — большую панду. Розовыми фламинго рижан не удивишь, а вот воссозданный коралловый риф для нас — экзотика.

В высокий сезон в зоопарке не протолкнуться — в год его посещает около 3 млн человек, что для площади всего 35 га явно многовато.

2. Särkänniemi (Тампере, Финляндия)

Строго говоря, это не зоопарк, а парк развлечений, в котором есть и дельфинарий. Однако он, во-первых, недалеко от нас, а во-вторых, самый северный в мире — достоин упоминания. В дельфинарий живут как дельфины, которые в нем же уже и родились, так и "пришлые", привезенные прямиком из Мексиканского залива — Веера, Дельфи и Няси. Те чудеса дрессировки, которые эти животные демонстрируют на сцене, приведут в восторг не только детей, но и взрослых.

3. L'Oceanogràfic (Валенсия, Испания)

Океанариум тот же зоопарк, только водяной. В этом же живет 45 тысяч морских организмов 500 разных видов и далеко не только рыбы, но и морские млекопитающие, птицы, рептилии — чем не зоопарк? Всего в парке десять водных аквариумов, которые представляют основные характерные экосистемы планеты. А пингвины… сказали ли мы, что там живут пингвины?! Вот, говорим… Внешне здание тоже представляет собой чудо архитектуры — стоит посетить только ради того, чтобы взглянуть на него.

4. Jægersborg Dyrehave (Копенгаген, Дания)

Держим пари, что вы никогда не слышали об этом парке олений, и уж точно там не были. А зря! На территории более 1000 га пасется более двух тысяч животных — ланей и оленей. История парка уходит своими корнями в XVII век, однако для посещения простыми смертными он был открыт лишь в середине XVIII века. К услугам посетителей не только возможность посмотреть на животных, но и покататься на лошадях или совершить велосипедную прогулку. С ружьем в парк приходить запрещено, а вот с корзиной для пикника — рекомендуется!

5. Kolmårdens djurpark (Норчеппинг, Швеция)

Большой зоопарк (250 га) славен сафари-парком, самым северным в Европе. Животных на такой площади сравнительно немного — всего одна тысяча, зато им привольно и вольготно. И защищают их от посетителей тоже неплохо, не дают двухногим ходить пешком, только на машинах или автобусах, причем строго с закрытыми окнами. Есть в зоопарке и небольшой дельфинарий, который не работает в холода. А если доведется пообедать в кафе, придется делиться с павианами, которые ходят между столиками и делают вид, что их все должны угощать.

6. Zoo de Vincennes (Париж, Франция)

Венсенский зоопарк можно назвать самым новым из нашего списка — и не только потому, что он был основан лишь в 1934 году, но и потому, что в апреле этого года он открылся после пятилетней реконструкции стоимостью 167 млн евро. Площадь порядка 15 га разделена на климатические зоны, в каждой из которых живут животные-выходцы из этих зон. Так что всего за несколько часов можно совершить почти что кругосветное путешествие.

7. Parco Natura Viva (Буссоленго, Италия)

В этот зоопарк трудно приехать специально, очень уж далеко от традиционных туристических маршрутов. Но если вы оказались на озере Гарда, то не заехать сюда — практически преступление. Территория разделена на два самостоятельных парка — сафари-парк, в который пускают на своем автомобиле; и фауна-парк, в который попасть можно только пешком. Всего в зоопарке обитает около 1,5 тысячи животных.

8. Dierenpark Emmen (Эммен, Голландия)

В этом зоопарке расположен самый большой в Европе сад бабочек, причем, если вы уже видели его несколько лет назад, есть смысл приехать снова, так как "коллекция" обновляется ежегодно. В конце концов, век бабочки недолог. Единственный минус парка — атмосфера, сродни той, что можно ощутить в "Тропическом доме" в Рижском зоопарке. То есть температура выше 25 градусов и высокая влажность.

9. Рижский зоопарк

Foto: DELFI Aculiecinieks

Все познается в сравнении, поэтому завершить мы хотим описанием зоопарка, который вы, скорее всего, посещали неоднократно. Площадь Рижского зоопарка, составляет 20 га на которых живут около 3 тыс. животных 430 разных видов. Парк был основан в 1907 году, а официально открыт лишь пять лет спустя – в 1912 году. Жемчужина Рижского зоопарка — Тропический дом и обширные аквариумы, а предмет гордости — тот факт, что в зоопарке есть практически все наиболее интересные посетителям животные (включая панд), за исключением слонов. Как видим, среди лучших зоопарков Европы Рижский зоопарк выглядит весьма достойно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!