В каждом городе есть туристические места, а есть места, в которые ходят местные жители. Иногда они совпадают, но для таких "туристических Мекк" как Париж это едва ли справедливо. Вот 35 мест в Париже, в которые ходят отдыхать настоящие парижане.

Le Marché des Enfants Rouges

deutche_welle_video

Это самый старый и очаровательный парижский рынок, место, в котором можно отведать лучшую марокканскую еду в городе... и не только марокканскую — японскую, карибскую, ливанскую. И пусть вас не смущают длинные очереди в обеденный перерыв — ожидание стоит того.

Jardin du Luxembourg

Люксембургский сад — парк, который дает отличную возможность отдохнуть от шумного Парижа. Этой возможностью с удовольствием пользуются сами парижане всех возрастов, а туристы там редкие гости.

Bienvenue à l'Institut du monde arabe à Paris

Здание Института арабского мира проектировал Жан Нувель и оно само по себе заслуживает внимания. В самом музее замечательная постоянная коллекция арабского искусства и исторических артефактов, а с его крыши открывается чудесный вид на Нотр-Дам и Сену.

Jardin des plantes

Крупнейший ботанический сад Парижа с чудесным зимним садом. Тут же — Grande galerie de l'évolution, то есть Национальный музей естественной истории с более чем тысячью чучел животных и скелетов доисторических существ.

Grande Mosquée de Paris

Парижская соборная мечеть построена в 1926 году и представляет собой великолепную архитектурную достопримечательность. Особого внимания заслуживает чудесный сад и местное кафе с лучшей восточной сдобой и мятным чаем в городе.

Coulée verte René-Dumont

Парижский аналог нью-йоркского парка Хай-Лайн. Длина променада от Бастилии до границы Парижа составляет пять километров и это чудесное место для того, чтобы побыть наедине с самим собой или самым важным в жизни человеком. Поэтому количество парочек в этом месте обычно просто зашкаливает.

Les Déserteurs

Это отличное место для тех, кто устал от "туристических" баров и бистро. И кормят там действительно вкусно.

Palais de Tokyo

Это чудесное место, сокровищница современного искусства, "нависает" над Сеной и дает возможность полюбоваться Эйфелевой башней. Приходите ради видов, оставайтесь ради искусства.

Siège du Parti communiste français

Центральное здание Коммунистической партии Франции спроектировано бразильским архитектором Оскаром Нимейером и оно... очень коммунистическое, советское даже. Шанс почувствовать себя в Париже, как дома! Штука. Внутрь, к сожалению, так просто не попасть, но на него можно хотя бы полюбоваться снаружи.

Marche aux Puces de Saint-Ouen

Самый большой в мире блошиный рынок и одно из лучших мест в Париже для того, чтобы убить добрую половину дня. Это просто бесценный источник всяких разных чудесных штук, которые вы ни за что не найдете в обычных магазинах.

Marche d'Aligre

Неофициально считается самым дешевым рынком в Париже и... о, да, парижане обожают экономить. В этом месте чудесный выбор сыров и продается безумно вкусный saucisson (подсушенный соус). Закупившись, можно закусить в одной из небольших и недорогих кафешек в окрестностях рынка.

Du Pain et des Idées

Расположенная у канала Сен-Мартен это, вне всякого сомнения, лучшая булочная в Париже. И самая оригинальная. Попробуйте не сойти с ума от необходимости делать выбор между их pain des amis и круассанами.

Canal Saint-Martin

Кстати, сам канал Сен-Мартен куда более живописен и тих, нежели Сена. Погуляйте, посмотрите, как парижане устраивают пикники прямо на баржах, причаленных к его берегам.

Le Comptoir Général

Пока вы не ушли от канала слишком далеко, есть смысл заглянуть в это кафе и арт-центр, самые хипстерские в самом хипстерском из городов плане... Франции. Открыт ежедневно кроме тех дней, когда закрыт, а не закрывается он никогда.

Parc des Buttes-Chaumont

Самый красивый в Париже парк — и самый непосещаемый туристами. Находится в северной части города, с его холмов, укутанных лесами, открывается чудесный вид на город. В нем также можно найти Rosa Bonheur — модный guinguette или "пивной садик". В данном случае, ожидайте меньше пива и больше вина. Туристов в этом месте практически не бывает, только местные.

Saint Serge de Radonège

Если вы на секундочку устали от всего французского, самое время сбежать на пять минут "домой" — в Храм Сергиевского Подворья XIX века.

Rue Crémieux

Маленькая пешеходная улочка в 12-м округе. Отличается яркими цветными домиками и "винтажным" духом старого доброго Парижа, знакомого вам по французскому кино, но напрочь потерянному в Париже, который обычно показывают туристам.

Rue Montorgueil

Одна из самых длинных улиц в Париже — и одна из самых живописных. Усеяна и утыкана магазинами, кафе и ресторанами, часто на ней полно народа, в основном местных. При желании по ней можно дойти до самого центра города.

Le Bon Marché

Если вы уже побывали в Galeries Lafayette или просто хотите попасть в менее запруженный торговый центр, то это — правильный выбор. Учтите, впрочем, что магазин роскошен, но не дешев.

Passage Jouffroy

Один из парижских пассажей, скрытый в дебрях 9-го округа. В нем полно антикварных лавок, книжных магазинов и магазинов по продаже сластей. Там немного больше туристов, чем в остальных местах этого списка, но только потому, что неподалеку музей восковых фигур.

Le Grand Rex

Гигантский кинотеатр, построенный в 1930-ых годах, может похвастаться одним из самых роскошных в Европе главных залов (как в рижском кинотеатре "Рига", только раз в пять больше). Увенчан куполом, который поднимается на высоту 30 метров. При желании тут можно посмотреть кино или шоу, а можно просто присоединиться к экскурсии и послушать про впечатляющую историю кинотеатра.

Bibliothèque nationale de France

Здание Французской национальной библиотеки практически обязательно к посещению латвийцами — надо же сравнить с нашей новой жемчужиной! Парижский аналог выигрывает хотя бы тем, что рядом есть современный кинотеатр (MK2), чудесный "летающий" бассейн и возможность выпить и закусить в плавучих ресторанах и кафе. В Париже действительно можно спросить в три часа ночи "как пройти в библиотеку?" — и быть правильно понятым.

Breizh Café

Лучшие в Париже блинчики. Вы знаете, что делать.

Musée d'Orsay

Музей Орсе построен в здании бывшей железнодорожной станции и может похвастаться огромной коллекций европейской живописи и скульптуры. Если у вас есть возможность или желание посетить только один музей в Париже, игнорируйте Лувр с его нечеловеческими очередями и идите прямиком сюда.

Palais-Royal

Кто ж не знает Пале-Рояль, дом кардинала Ришелье, знакомого большинству если не по урокам истории, то по "Трем мушкетерам"? Сегодня это один из лучших примеров умного парижского подхода к старине и умению сочетать его с "новизной" — с 1986 года на территории дворца находится инсталляция Colonnes de Buren авторства Даниеля Бюрена.

Merci

Это очень классный магазин "с претензией", а также ресторан, два кафе и не огромный, но тщательно отобранный (и оформленный) выбор модных вещей и аксессуаров.

La galerie Vivienne

Во второй половине XIX века это было самое популярное и любимое парижанами место для шопинга. В XX веке оно едва не кануло в Лету, спасло только то, что Жан-Поль Готье решил открыть там свой фирменный магазин. Сегодня это одна из самых милых галерей в Париже. Она обязательна к посещению, если вы хотите окунуться в Париж "прекрасной эпохи".

Passage des Panoramas

Еще один осколок славного прошлого шопинга. Он был построен в конце XVIII века и сохранял аутентичный вид и дух все это время. Зайдите в Graveur Stern и пару бутиков для коллекционеров марок — даже если вы их не собираете.

Jacques Génin

Шоколад и какао, которые подают в этом кафе, сами по себе достойны путешествия в Париж.

Opéra Garnier

Опера Гарнье — это место, в которое парижане приходят смотреть балет. Вот уже почти 140 лет подряд. Это одно из тех мест, которое просто обязан посетить каждый, кто приезжает в Париж.

Cimetière du Père-Lachaise

Кладбище Пер-Лашез надо посетить потому... что оно красивое. И старое, очень-очень старое. Там похоронены Пьер Бомарше, Жан-Батист Мольер, Эдит Пиаф, Жорж-Пьер Сёра, Сара Бернар и множество других знаменитостей.

Berge du Seine

Один из лучших способов увидеть Париж — это прогуляться по берегу Сены. И под "прогуляться" мы подразумеваем "пройти много километров". Река пахнет не слишком приятно, но эта прогулка стоит всех неудобств — вы увидите буквально все: и Собор парижской богоматери, и Лувр, и Эйфелеву башню, и... все-все-все.

Piscine Molitor

Foto: AFP/Scanpix

Легендарный парижский бассейн в стиле арт деко был закрыт в 1989 году и "захвачен" любителями граффити и уличного искусства. Но недавно его заново открыли и даже устроили отель с видом на бассейн. Отель себе могут позволить не все, а бассейн более демократичный.

L'Avant-Comptoir

Лучшие сэндвичи и холодные закуски в городе — и они действительно недороги (по парижским меркам).

Villa Léandre

Маленькая тихая улочка на Монмартре, настолько маленькая и настолько хорошо скрытая от посторонних глаз, что на ней почти нет туристов. Пользуйтесь, пока про нее не узнали все! Это же справедливо и для остальных мест этого списка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!