Литва в этом году планирует открыть для туристов Лидувенский мост, одно из самых впечатляющих архитектурных строений в стране. Железнодорожный мост является охраняемым - по нему курсируют грузовые составы, а свободный доступ на него закрыт.

Высота моста 42 м, он выше Аникщяйской тропы в кронах деревьев и выше самой высокой башни обозрения в Литве, находящейся в Лабанорской пуще. Летом прошлого года по нему уже провели несколько экскурсий и они пользовались высоким спросом — в округе нет другой такой впечатляющей "смотровой площадки". За два дня на мосту провели шесть экскурсий, на которые зарегистрировались 200 посетителей.

deutche_welle_video

Пока мост еще не открыт для посетителей. Прежде чем это случится, нужно будет перестроить подходы к нему и продолжить туристические маршруты так, чтобы посетителям не пришлось возвращаться, а они могли перейти мост и продолжить путь по, например, природной тропе. Кроме того, нужно будет обучить охрану моста и согласовать график его посещения с расписанием движения поездов.

Как пишет rus.delfi.lt, история моста началась в 1916 году, когда немцы построили там деревянную эстакаду. Тогда это был один из самых больших деревянных мостов в Европе, но поезда по нему не ходили.

В 1918 году построили стальной мост, названный именем фельдмаршала Пауля фон Гинденбурга. Мост считался чудом техники того периода, по нему ходили поезда.

В 1944 году перед отступлением немцы взорвали мост, а в 1952 году был построен мост, который стоит по сей день. Пока по мосту интенсивно ходили поезда, местным жителям не нужны были часы, они угадывали время по поездам.

Высота моста – 42 м, длина 599 м, ширина 4,5 м.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!