Foto: Publicitātes foto
"Крым, ты скажи чей Крым?" — такую песню написал Андрей Данилко для новой украинской комедии с участием Верки Сердючки. Ее прокат должен был стартовать в Киеве 24 февраля — не успел. Как и многие его коллеги, артист в самые тяжелые времена не покидал столицы Украины, под грохот канонад он не переставал шутить и выходить в прямые эфиры, не стесняясь все и всех называть своими именами. Портал Delfi поговорил с артистом накануне выступления его коллектива на концертной площадке "‎Wondersala" 17 сентября в Риге.

С Андреем Данилко мы познакомились в конце 90-х: знакомые организаторы концертов привезли в Даугавпилс неизвестного украинского артиста — настаивали, что это должны видеть и рижане. Андрей тогда приехал с небольшим коллективом и показывал отдельные сценки — проводница Верка Сердючка была не единственным ярким персонажем. После выступления мы устроили фотосессию на рельсах — так увлеклись, что артисту пришлось догонять уезжающий поезд на машине. Уже через несколько месяцев, безо всякой рекламы по ТВ, публика потребовала еще.

Вскоре Сердючку стали рвать на части и крутить по всем каналам — триумфальные гастроли пошли по всем бывшим республикам. Еще через какое-то время наступила тишина: после выступления на "Евровидении-2007" с песней Dancing Lasha Tumbai, в которой московский журналист, вместо абракадабры "Лаша тумбай", услышал слова "Раша, гудбай!", российский шоу-бизнес объявил вчерашней народной любимице бойкот.

В то время вернуться в обойму талантливому артисту помогла Алла Пугачева, но с тех пор Андрей старался как можно меньше общаться с коллегами и прессой — стоял особняком, отработав концерт, уходил к своим. В жизни он совсем не похож на своего персонажа — болтливую и общительную неунывающую бывшую проводницу плацкартного вагона, ныне звезду Верку Сердючку.

После 2014 года Андрей Данилко снова покинул российскую сцену — уже без лишнего шума и скандалов. В Латвии он появлялся на фестивале Лаймы Вайкуле, пришедшем на смену "Новой волне". И все.

С началом войны в Украине артист, как и многие его коллеги, отказался покидать Киев. Сперва онлайн, а потом и в виде концертов в киевском метро он продолжил свою миссию "таблетки радости", которая так необходима людям в тяжелое время. В Латвию Андрей Данилко с коллективом в полном составе приезжает, чтобы 17 сентября на концертной площадке "‎Wondersala" дать. единственный в этом году большой концерт в странах Балтии — часть сборов от него пойдет в помощь Украине и беженцам.

"Мы никогда не были проститутками — всегда с позицией"


- С первых дней войны, затаив дыхание, наблюдали, как ты стойко окопался в киевской квартире, несмотря на все бомбежки, потом давал концерты в киевском метро. Были в какой-то момент мысли: а если это все, конец?

- Ни на секунду. Была большая злость, но никакой паники. В кризисных ситуациях я, наоборот, мобилизируюсь. 23 февраля мы отметили премьеру моей песни для комедии, прокат которой должен был стартовать на другой день. Инка (мама Сердючки) успела уехать к себе в Полтаву. Я поздно лег, проснулся около часа дня — увидел кучу пропущенных звонков.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!