Foto: Vida Press
Каждое утро мы начинаем с крепкого и ароматного напитка, бодрящего и вселяющего в нас энергию нового дня. Можно идти варить кофе будучи в полусонном состоянии, потому, что так надо, а можно готовить ароматный утренний напиток с удовольствием и предвкушением нового вкуса. Вкуса, который вы еще не пробовали.

Кофе происходит от арабского "кахва". Зерна кофейного дерева, богаты ароматическими веществами и алкалоидами, и в основном кофеином. Родина кофе — Южная Аравия (Йемен) и Эфиопия. Там и поныне — лучшие сорта кофе (мокко — искаженное Мекка; арабика). А дикорастущие леса кофейного дерева распространены в Африке, на Мадагаскаре.

Однако основные поставщики кофе на мировой рынок — страны Южной Америки (Бразилия и Колумбия дают 60 процентов кофе на мировой рынок), куда кофе был завезен и культивирован европейцами.

Первое условие для того, чтобы кофе был хороший — он должен быть ароматным. Второе важное условие — зерна должны быть только что поджарены и правильно смолоты.

Количество молотого кофе для заварки выбирается по вкусу и по способу приготовления, в среднем около 1-2 ложечек (10-12 г) на чашку воды (180 мл.) — для средней крепости и столько же для крепкого кофе.

Кофе по-мексикански


Foto: stock.xchng

К молотому кофе добавляют немного какао в порошке. Подавать горячим в кувшине или кофейнике. Вместо молока можно взять яичные желтки — на 2-3 чашки достаточно одного желтка. Взбить пену, добавить сахар по вкусу. Сверху в чашки с кофе положить по ложке пены.

Кофе по-турецки

Foto: Publicitātes foto

Турки предлагают свой рецепт, в необходимые ингредиенты кроме сахара надо добавить еще и соль. Процесс приготовления происходит не на плите, а на раскаленном песке. Кофейные зерна хорошо перемалываем, практически до пыли, и вместе с сахаром и солью, тщательно перемешав, всыпаем в турку. Затем полученную смесь заливаем холодной водой, второй раз мешаем и ставим в горячий песок, или, если такого нет, на медленный огонь. Как и в традиционном способе, доводим до появления пены. Снимаем с огня и настаиваем 1-2 минуты, не забыв добавить лед. На 1 чашку воды добавляется 1 чайная ложка молотого кофе, 1 чайная ложка сахара, маленькая щепотка соли.

Кофе с кардамоном

Foto: PantherMedia/Scanpix

В чашку воды (75 мл) добавить три чайные ложки свежемолотого кофе и одну чайную ложку сахарного песка, перелить в кофейник и довести до кипения. В момент, когда кофе поднимается (при температуре, близкой к температуре кипения), кофейник снять с огня и аккуратно ложкой выложить пенку в чашку. Перемешать содержимое кофейника (или турки) и снова довести до кипения. И так три раза. В последний, третий раз в кофе добавим кардамон (3-4 зернышка), который предварительно раздавить пестиком в керамической ступке не очень мелко. Как только кофе поднимется — снять с огня. Дать 10 сек постоять и затем налить в чашку доверху. Если нравится — процедить. Пить маленькими глоточками.

Утренний английский кофе

Foto: DELFI Aculiecinieks

100 гр. зерен индийского кофе (кенийского, эфиопского, колумбийского),

1-1,5 шт свежего инжира. На 8 кружек. Для приготовления разрежьте инжир на мелкие кусочки и обжарьте при температуре 150° С примерно два часа.

Когда кусочки инжира станут сухими и хрустящими, смешать их с кофейными зернами и помолоть. Заваривать как обычный кофе.

Кофе с фундуком

Foto: PantherMedia/Scanpix

100 грамм кофе в зернах, стакан воды, 30 граммов фундука, сок апельсина — 1/2 чайн. ложки. Обжарить орехи 10 минут, смешать с зернами кофе и измельчить в кофемолке. Сварить кофе (горячей водой залить 2 стол. ложки орехово-кофейной смеси), добавить сок апельсина.

Кофе по индийски

Foto: stock.xchng

На 10 ч. ложек кофе мелкого помола — 4 чашки кипятка, 8 ч. ложек сахара, 4 шт. гвоздики, натертой на мелкой терке цедры апельсина, 1 маленькая рюмка рома, сливки по вкусу. Рецепт с добавлением алкоголя, так что этот напиток точно не для утра.

Кофе заливают кипятком и через 5 минут разливают в чашки. В каждую кладут по 2 ч. ложки сахара, по 1 гвоздике, цедру и вливают немного рома. Сливки подают отдельно.

Кофе по-мексикански

Foto: AFP/Scanpix

Кофе по-мексикански отличается своим неповторимым ярким вкусом. В свой секрет приготовления кофе они включили особую смесь. Кофе готовится по традиционному способу, а затем в него добавляются заранее перемешанные сливки с шоколадным сиропом, сахаром, мускатным орехом и корицей. На четыре чашки необходимо 0,5 стакана взбитых сливок, 2 столовые ложки шоколадного сиропа, чайная ложка корицы и мускатного ореха.

Кофе по-ирландски

Foto: Publicitātes foto

Этот напиток чудесно бодрит, освежает. Можно подавать его в любое время года. В бокал с толстыми стенками на ножке налейте 1/3 объема ирландского виски или водки и добавьте горячего крепкого кофе, не доливая его до краев на 2 см. Добавьте по вкусу сахар, размешайте, подлейте свежих сливок, слегка взбитых, но не перемешивайте их: положите сливки чайной ложкой так, чтобы они плавали на поверхности и пейте кофе сквозь этот слой сливок.

Кофе по-ямайски

Кофе по-ямайски удовлетворит ваши потребности. Стиль приготовления привлекает своей необычностью. Берете апельсины и лимоны, нарезаете тонкими кружочками и засыпаете в сотейник, сверху заливаете приготовленным отдельно кофе обычным способом. Как только смесь закипела, добавляете ром и сахарную пудру, перемешивая. Когда сахар окончательно растает, кофе по-ямайски готов! При подаче можете украсить напиток кусочками лимона. На четыре чашки кофе берете 1 апельсин, половинку лимона, 1/3 стакана сахарной пудры и 3 столовые ложки рома.

Кофе по-ньюорлеански

Foto: PantherMedia/Scanpix

Этот кофе пьется из горячих кружек, заметьте, не из кофейных чашечек. Его секрет — в молоке. Но прежде чем готовить кофе, его перемалывают вместе с цикорием, и только после этого ставят на огонь. Чтобы все получилось, прежде чем разлить готовый кофе, кружки для него нагревают. Затем в кофе добавляют горячее молоко. Не правда ли, романтично? Итак, на 4 чашки кофе идет 1 столовая ложка молотого цикория и 100 мл молока.

Кофе по-арабски

Foto: Shutterstock

На дно кофейника (не эмалированного) насыпают немного сахарного песку и ставят на огонь. Когда сахар приобретет коричневый оттенок, его заливают водой. Доведя воду до кипения, кофейник снять с огня, насыпать в него порошок и снова нагреть, пока напиток не закипит. В такой кофе можно добавить корицу.

Кофе по-польски

Foto: PantherMedia/Scanpix

В ошпаренные кипятком чашки всыпают свежемолотый кофе, заливают его кипятком и перемешивают, как только на поверхности кофе образуется пена, чашки накрывают блюдцем. Через 7-8 минут кофе можно пить.

Кофе по-венски

Foto: F64

В чашку готового кофе кладут горкой сливки, взбитые с сахаром и ванилином, сверху насыпают тертый шоколад. В кофе можно положить только сливки, а сахар подать отдельно.

Кофе по-японски

Foto: stock.xchng

Смешивают горячий крепкий кофе и очень сладкое какао (1 : 1), доводят до кипения и разливают по чашкам, добавляя в каждую немного сливок.

Кофе по-сицилийски

К кофе, приготовленному по турецки, добавляют процеженный лимонный сок. Подают в стаканах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!