Foto: Shutterstock
Белые рассыпчатые хлопья, хрустящие в пальцах, словно первый снег — это крахмал, продукт, который можно найти на каждой кухне. Он обладает выраженными влагоудерживающими свойствами и способен сделать любую жидкость гуще. Чаще всего крахмал используют в приготовлении киселей или соусов. Мы собрали несколько способов, как использовать этот универсальный продукт и объясним, в чем разница между картофельным и кукурузным крахмалом.

Прежде чем добавить в блюдо, крахмал нужно растворить в холодной воде или соке – чтобы сварить кисель. Если с крахмалом готовят соус, то можно растворить его не в воде, а в бульоне, сливках, обжарить на сковороде в сливочном или растительном масле, а затем уже влить на сковороду жидкость, как пишут на кулинарном сайте "Поваренок".

Как крахмал используют в кулинарии

Повара советуют добавлять крахмал в конце приготовления блюда (за исключением начинок для пирогов, которые затем пекут). Важно не перегреть крахмал после добавления, иначе он потеряет впитывающие свойства и блюдо растечется). Как только кисель или соус загустел, надо тут же уменьшить огонь. Также важно следить за количеством крахмала, если положить слишком много, блюдо будет невозможно есть.

В китайской традиционной кухне, прежде чем обжарить во фритюре кусочки мяса, рыбы, овощей или мучных изделий, их панируют в крахмале, смешанном с приправами. Крахмальная оболочка сохраняет продукт сочным и, попав в кипящее масло, он становится блестящим и хрустящим. Если добравить крахмал к продуктам, обжаренным в сковороде-вок, у готового блюда будет более аппетитный вид.

Крахмал добавляют в кондитерские изделия — и в тесто, и в начинку. Если добавить крахмал в бисквит, он получится особенно рыхлым и пышным, а присутствие крахмала в начинке придаст ей более плотную, кремообразную текстуру. Учтите, что добавляя крахмал в тесто, для его замешивания советует использомать молочные продукты.

Можно ли заменять кукурузный крахмал картофельным

Зачастую в похожих рецептах указывают либо кукурузный, либо картофельный крахмал. Закономерно возникает вопрос, можно ли на свое усмотрение заменять один крахмал другим?

Специалисты сайта "TheKitchen" объясняют разницу между крахмалами так: кукурузный крахмал является продуктом зерновых. Он загустевает при более высокой температуре, чем картофельный крахмал, продукт корнеплодов. В большинстве случаев оба крахмала взаимозаменяемы, однако лучше учитывать некоторые тонкости.

Повара советуют использовать кукурузный крахмал в блюдах, которые нужно дольше готовить. Ведь, как мы помним, если картофельный крахмал долго нагревать, он может потерять влагоудерживающие свойства. Поэтому его лучше применять в рецептах, где блюда должны загустеть прямо перед готовностью, например, в супах, соусах, киселе.

А вот загустительные свойства кукурузного крахмала уменьшаются в присутствии кислых продуктов и большого количества сахара. Учитывайте также, что соус или кисель, приготовленный с кукурузным крахмалом, будет непрозрачным и матовым, а с картофельным крахмалом сохранит прозрачную текстуру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!