Foto: AFP/Scanpix
По данным 2012 года, количество заболевших непигментированным раком кожи занимает стабильное первое место среди всех видов злокачественных опухолей, опережая даже такие распространенные онкологические заболевания как рак груди, рак легких и колоректальный рак, или рак кишечника. Чтобы привлечь внимание ответственных учреждений на влияние ультрафиолетовых лучей на организм человека и катастрофическую ситуацию в Латвии в сфере рака кожи, в течение месяца проходила кампания "Живи со здоровой кожей". Организаторы кампании отмечают, что интерес жителей был огромным, а работа по осведомлению жителей и вовлечению ответственных учреждений продолжится.

В рамках кампании был предоставлен бесплатный номер телефона, на который мог позвонить каждый житель Латвии и проконсультироваться по поводу состояния своей кожи. В то же самое время у жителей была возможность проконсультироваться с дерматологами по всей Латвии. По результатам кампании, возможностью получить консультации врачей воспользовались около 1500 человек. К сожалению, во время проверок были констатированы новые случаи заболевания.

"В данный момент результаты еще обрабатываются, так как необходимо опросить всех дерматологов, обобщив полученные во время визитов результаты. Но уже первые результаты повышают наши опасения по поводу состояния кожи всех жителей. У 14 из более, чем 103 пациентов, которым был сделан скрининг кожи в одной из клиник, были найдены карциномы базальных клеток, и еще у 52 пациентов был обнаружен актинический кератоз. Актинический кератоз, как и карцинома базальных клеток, принадлежит к типу непигментированного рака кожи, что означает, что злокачественные образования были обнаружены более чем у 64% из 103 пациентов", — ситуацию разъясняет председатель сообщества "Дерматологи против рака кожи", дерматолог Д-р. Раймонд Карл.

Чтобы уменьшить у жителей риск заболевания раком кожи, а также уменьшить случаи заболевания раком кожи, сообщество "Дерматологи против рака кожи" обратились с письменным заявлением в Министерство здравоохранения, Инспекцию здравоохранения и другие инстанции, для привлечения их внимания к тревожной ситуации в Латвии и предоставив свои предложения о необходимых к проведению мероприятий для улучшения дерматоонкологической ситуации. Как объяснил Д-р. Раймонд Карл, в конце октября в Министерстве здравоохранения запланировано межинституциональное собрание, во время которого будет рассмотрен вопрос о рисках развития заболевание рака кожи и возможностях исправить нынешнюю ситуацию.

"У жителей есть право знать всю правдивую информацию о влиянии вредных ультрафиолетовых лучей на организм человека, о рисках и вреде, которые приносит как естественное, так и искусственное ультрафиолетовое излучение. Также у потребителей есть право на получение правдивой информации о доступных услугах и наконец, соблюдать право каждого жителя быть информированным о рисках, связанных со здоровьем. Мы очень надеемся, что ответственные учреждения услышат нас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!