"Ну, скорее бы ты уже пошел", — улыбается мама, глядя на самостоятельно сидящего малыша. И в голове появляется мысль ускорить этот процесс благодаря детским ходункам.

Согласитесь, ведь это так удобно: ребенок может следовать везде за мамой, а вот — залезть в шкаф, стащить со стола, что-то достать с полки не может. Ходунки становятся незаменимым помощником, видимостью временного покоя. Отсюда и популярность детских ходунков среди родителей малышей. Ну и, конечно, не обходится без влияния рекламы компаний, которые их производят. Но детские ходунки, как и детские прививки, манеж, подгузники и многое другое, имеют не только сторонников, но и противников. В частности — противников среди медиков.

Еще совсем недавно у меня округлялись глаза, когда 10-месячная дочь брата рассекала по квартире в ходунках, в то время как мой 10-месячный сын и не знал о таком приспособлении. Я принималась спорить, что от ходунков никакой пользы нет. Дочь брата самостоятельно пошла в 11 месяцев, мой сын — позже. И они с женой считают, что это произошло благодаря ходункам. Что совсем не так, но переубеждать их бесполезно.
Попробую рассказать вам, наши читатели, почему ни один из моих троих сыновей не узнал, что такое детские ходунки.

deutche_welle_video

Итак, брат мой считает, что ходунки помогли освоить его дочери навык ходьбы. Бесспорно, это так, но навык этот — ходьба именно в ходунках, а не самостоятельная. Две эти техники различаются. В чем же различие? Если вы видели когда-нибудь ребенка в ходунках, то явно обратили внимание, что отталкивается он для движения пальцами ног. Но ведь это чревато неправильным положением ступней во время самостоятельной ходьбы. Кроме того, ребенок упирается грудью в переднюю панель ходунков, и удерживать равновесие во время ходьбы ему надо. А как раз равновесие — это то, с чем не рождаются, оно формируется в результате тренировок. И тренировки эти должны быть правильными. Значит — дочь моего брата просто "доросла" до этого сама. Потому психологи как раз говорят об обратном: желание ходить самостоятельно у ребенка может ослабнуть, и малыш без ходунков сможет обойтись совсем нескоро.

"Посмотри, какие крепкие ножки у нее, — говорит мой брат. — Ходунки, как тренажер, дочь "накачала" мышцы" Тут я с ним, пожалуй, соглашусь, но не во всем. Конечно, в ходунках малыш переставляет ноги, что несет за собой определенную нагрузку. Но лучше всего мышцы ног и ягодиц у ребенка тренируют естественные для него ползание и приседание. Он ползает, поднимается на ножки возле опоры, учится опускаться вниз, сгибая ноги в коленях и тазобедренных суставах, и так много раз за день.

Любые попытки малыша освоить самостоятельное вставание на ножки, а потом и ходьбы не проходят без синяков и ссадин. И тут мой брат готов "петь им дифирамбы: "Никаких шишек и синяков, ребенок цел и невредим" Могу его понять, ну какой родитель хочет видеть своего малыша плачущим из-за того, что упал и ударился. Но, к сожалению, опыт падений тоже необходим ребенку — ведь не имея такового, он не сможет научиться группироваться при падении, защитить голову от удара, да и просто понять — как не надо делать, чтобы не упасть.

В ходунках же ребенок теряет осторожность, ему не понятна опасность, исходящая от окружающих его предметов — ведь при столкновении, скажем, со стеной, с дверным косяком его защищал "бампер" ходунков. При самостоятельной ходьбе этого ограничителя нет, и малышу необходимо будет обзавестись внутренним ограничителем — а на это уйдет время.

Но самым приятным моментом в использовании ходунков мой брат отмечает, что, упираясь в стены или мебель "бамперами" ходунков, ребенок не может дотянуться до предметов, которые ему в силу возраста не нужны. А как же познание окружающего мира? Ведь малыш его пробует "на вкус", через прикосновение к предметам руками… Это уже забота родителей: познание мира не должно становиться опасным. Достичь этого можно и без ходунков — просто уберите эти опасные предметы повыше, на двери шкафов поставьте блокираторы, на розетки — заглушки. Кроме того, малыши весьма находчивы и умудряются получить травму даже в ходунках, поэтому без присмотра кроху оставлять все равно нельзя.

Конечно, ходунки имеют место быть среди детских предметов, от них не нужно категорически отказываться, так же, как и от детских качелей или манежа. Но надо помнить: это не тренажер для дальнейшей самостоятельной ходьбы малыша, а лишь развлечение на короткое время — минут на 30–40.

Плюсы

Ходунки позволяют маме освободить руки хоть на небольшой период времени, чтобы занимаясь своими делами, она могла просто наблюдать за ребенком. Это позволит маме избежать усталости и стресса, когда кажется, что успеть все просто невозможно.
В ходунках малышу интересно, ведь он может увидеть то, что из положения сидя или лежа раньше не было видно.

Малыш в ходунках может осуществлять разные движения — стоять, поворачиваться, оглядываться — что способствует укреплению мышц.

Если ребенку доставляют радость ходунки, то пусть он в них попутешествует недлительное время — это благоприятно скажется на всех системах организма.

Минусы

Психологи отмечают, что у детей в ходунках ослабевает желание ходить самостоятельно.

При длительном использовании ходунков нагрузка на неокрепшие ножки может привести к их деформации, а позвоночник — к искривлению.

Комментарии специалиста Валентины Ситкаре, сертифицированного педиатра

— Лично мое отношение к ходункам несколько настороженное, иногда даже отрицательное. Во-первых, если ребенок неправильно усажен в них, то нагрузка распределяется на ножки, стопы, колени, позвоночник и тазобедренные суставы неравномерно.

Во-вторых, музыкальное сопровождение на передней панели ходунков иногда желает быть лучшим. Пение птиц — это одно, а резкие, пугающие звуки — совсем другое. В-третьих, ребенок еще не чувствует скорости и часто, разогнавшись на своей "машине", врезается в предметы мебели и стены… А так как он зафиксирован в замкнутом пространстве ходунков — есть возможность получить серьезные травмы глаз, головы, грудной клетки. Выбор — за родителями!

Татьяны Поляковой, сертифицированного физиотерапевта и детского массажиста

— Ходунки предназначены для развития навыков ходьбы и сконструированы так, чтобы ребенок мог свободно передвигаться во всех направлениях. И многие родители с удовольствием их приобретают, рассчитывая, что ребенок начнет быстрее ходить, а также усматривают в них средство развлечения для ребенка. К тому же малыша на пару минут можно оставить одного. В пользу ходунков, по мнению многих родителей, говорит их конструкция — с ограничителем, большим, чем размах рук.

Сейчас многие врачи говорят категорическое "нет" ходункам. По мнению специалистов, лучше не использовать никаких приспособлений, помогающих малышу ходить. Все больше врачей выступают за естественное развитие, то есть натуральную стимуляцию к ходьбе, без каких-либо приспособлений типа ходунков. Во-первых, ходунки крайне травмоопасны. Пороги, бугры на ковре, валяющиеся игрушки на полу — причина опрокидывания ходунков.
Во-вторых, в них затрудняется естественное развитие движений, ограничивается двигательная способность. Они лишают малыша естественных упражнений в наклонах и выпрямлениях.

В-третьих, благодаря колесикам, ходунки чрезвычайно подвижны, что дезориентирует ребенка и вселяет неуверенность, когда приходится делать самостоятельные шаги, не приучает его к уверенному стоянию. Постановка стопы в них неправильная, в результате неправильно развивается костный скелет стопы, есть вероятность того, что детки могут ходить на носочках.

Ходунки способствуют выработке неправильной ходьбы. Не формируются нормальные изгибы позвоночника (ребенок должен сам перейти от ползанья к ходьбе), в ходунках идет большая нагрузка на позвоночник. Ребенок не научится сам правильно падать, что чревато в дальнейшем повышенным травматизмом. Когда ребенок начинает ходить сам, то падая, инстинктивно принимает такое положение, при котором падение будет максимально безопасным. Ребенок учится не ходить, а всего лишь переставлять ноги, в связи с этим может задержаться формирование равновесия. В ходунках у ребенка нет возможности тренировать равновесие по вертикали. Можно увидеть, как малыш стремится присесть-подняться, а ходунки лишают его этой возможности, удерживая тело на постоянной высоте. Следовательно, привыкнув опираться на раму ходунков, без них малыш будет чаще падать, чем его сверстники.

Оценивая ходунки, родители для себя должны ответить на вопрос: не преобладают ли их недостатки над преимуществами? Если вы все-таки собираетесь приобрести ходунки — посоветуйтесь с врачом, он, как никто другой, хорошо знает физиологические особенности вашего ребенка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!