Foto: Publicitātes foto
Советы и методы по воспитанию счастливого ребенка многочисленны и разнообразны. Портал Live Science обобщил популярную информацию и кратко сформулировал основные принципы воспитания счастливой и гармоничной личности.

Никогда не бывает слишком поздно, чтобы начать воспитывать гармоничную и счастливую личность.


Больше шуток и веселья!


Foto: Panther Media

Чаще улыбайтесь вместе со своим ребенком. Умение шутить и веселится помогает ребенку лучше и легче интегрироваться в общество, а также учит основам успешной коммуникации. Об этом свидетельствуют данные, полученные на конгрессе Социально-экономических исследований в 2011 году. Когда родители часто шутят, дурачатся, и разрешают себе быть смешными в глазах детей — это помогает детям учиться строить свободные и творческие взаимоотношения с миром и окружающими. Помогает научиться дружбе и улучшает способность справляться с ежедневным стрессом.

Родители! Будьте позитивными!


Foto: PantherMedia/Scanpix

Неудивительно, что у сварливых и ворчливых родителей, которые мрачно воспринимают каждый день — такие же дети. Тоже самое происходит, когда родители регулярно свое плохое настроение переносят на детей. Дети в таких семьях растут более агрессивными и депрессивными. К сожалению, констатировано, что если ребенок в возрасте до 5 лет демонстрирует явные признаки агрессивного поведения, то даже в более позднем возрасте он чаще всего не способен управлять своими негативными эмоциями, а во взрослом возрасте часто срываются на партнеров — жену или мужа. Так что, если вы заметите, что не можете справиться со своими эмоциями и часто срываетесь на детях или других членах семьи, попробуйте обратиться за помощью к профессионалам или найти другой способ разрядки. В долгосрочной перспективе, эти инвестиции времени и денег окупятся.

Заботьтесь о себе и уделяйте себе время


Foto: Shutterstock

Очень важно, чтобы вы сами хорошо к себе относились, заботились о себе. Родители часто отказывается от своей жизни и своих удовольствий ради ребенка, потому что думают, что больше денег, сил и времени стоит пожертвовать на детей. В свою очередь, детям очень важно видеть, что мама и папа имеют время для самих себя, балуют себя и о себе заботятся. Вашему примеру последуют и дети, они будут учиться у вас заботиться о самих себе, ведь кто это будет делать, если не мы сами? Если мы сами в состоянии любить себя, тогда и другим будет что дать. Ведь только наполненный человек, любящий себя может отдавать. Если родители будут полностью вымотаны, перегружены и эмоционально пусты, то наступит момент, когда и детям нечего будет дать. Родители должны подавать пример, учить сочувствию к другим, считаться с другими. В дальнейшем это очень пригодится в развитии важной особенности для создания здоровых и счастливых отношений.

Научитесь отпускать

Foto: Shutterstock

Для каждой семьи приходит время, когда ребенок становится независимым и хочет покинуть безопасное семейное гнездышко, чтобы строить свою жизнь и свое будущее. Лучше всего разрешить ему это сделать, и не пытаться бороться с теми трудностями, с которыми он столкнется в мире взрослых. Гиперзаботливые родители, или "родители-вертолетов", как их еще называют, учат детей неверию в себя, ведь все и всегда решает мамочка. Если родители сверхтревожны, не уверены в себе, то это поведение перенимут и дети.

Своевременно сохраняйте свой брак

Много браков разваливаются в тот момент, когда рождается ребенок. Наиболее критический период — первый год жизни ребенка, когда все внимание женщины сконцентрированно на нем, а отношения с мужем второстепенны. Это задачка для мужчины — он должен помочь жене вернуться из роли матери к роли женщины.

В семье с отрицательной эмоциональной связью между родителями у детей наблюдаются нарушения сна, согласно данным исследования, опубликованного в 2001 году. В доме, где постоянно царит напряжение, дети растут нервными и больными. Кроме того, этот эффект может проявиться не сразу. Исследования показали, что у детей 9-месячного возраста, чьи родители часто и регулярно ссорились, бессонница начала проявляться только к 18-ти месячному возрасту. Таким образом многие родители даже не усматривают связи между их ссорами и поведением ребенка.

Позаботьтесь о своем психическом здоровье

Foto: PantherMedia/Scanpix

Если один из родителей страдает депрессией — не игнорируйте этот факт. Не только из-за самой себя, но и из-за того, что мать, которая находится в депрессии, гораздо хуже отзывается на эмоциональные потребности ребенка. Матери, страдающие от послеродовой депрессии, гораздо хуже способны понять что нужно их плачущему ребенку. В итоге ребенок фиксирует установку — мир его не слышит и не понимает. Хорошая новость в том, что как только мать, или родитель, больной депрессией начинет лечение, состояние детей также очень быстро улучшается.

Мамы, уделите внимание сыновьям!

От того насколько хороши отношения между матерью и сыном, будет зависеть то, насколько счастлив будет юноша, когда он вырастет. Насколько он сумеет создать свои собственные отношения. Особенно важное значение имеет возраст до 14 лет, когда развиваются безопасные и надежные отношения между мальчиком и мамой. Не секрет, что отношения с родителями, и особенно с родителем противоположного пола, имеют самое непосредственное влияние на способность ребенка создать счастливую семью в будущем.

Если ребенок не чувствует себя в безопасности, в его отношениях с матерью нет тепла и поддержки, он бессознательно, уже став взрослым будет строить такие же отношения.

Подростки

Foto: PantherMedia/Scanpix

Подростки, которые постоянно противоречат своим родителям раздражают и вызывают справедливый гнев. Тем не менее, психологи утверждают, что это даже очень хорошо — чем сильнее подросток в состоянии противостоять давлению родителя, тем он более способен постоять за себя в жестокой среде подростков. Он способен неповиноваться не только скучным предкам, но и в группе сверстников, которые мягко говоря не всегда предлагают самые удачные развлечения.

Кстати, даже если подросток спорит и делает вид, что родители давят ему на нервы, ему по-прежнему очень и очень нужна родительская поддержка, даже в этот момент. Не отказывайте ему в этом.

Никто не идеален

Foto: PantherMedia/Scanpix

Никто не совершенен, поэтому не упрекайте себя, если что-то вы сделали не так, как хотели. Независимо от того, насколько вы хорошие родители, придет время, когда дети все равно скажут вам, что вы что-то сделали неправильно. Поэтому нет смысла поддаваться влиянию общественности и требовать от самих себя стать идеальными родителями. Это только вызовет стресс, а тревожные и неуверенные в себе родители никому не нужны. Чем более спокойны и уверены в своих родительских навыках родители, тем ближе они к идеальным.

Узнайте своих детей получше

Foto: PantherMedia/Scanpix

"Мама лучше знает, что нужно ее ребенку" — очень правильная фраза, ведь каждый ребенок индивидуален, и не существует общего списка детских потребностей. У каждого из братьев и сестер одной и той же семьи свои собственные потребности, и к каждому надо найти свой подход. Одному ребенку необходимо больше свободы, другому — больше маминого и папиного внимания. Вы сделаете большую ошибку, если ко всем детям будете применять одну и ту же модель воспитания. Каждый ребенок индивидуален.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!