Foto: PantherMedia/Scanpix

Боли в животе надо воспринимать очень серьёзно, так как они могут свидетельствовать о нарушении в функционировании внутренних органов. Рассказывает гастроэнтеролог Медицинского общества ARS, сертифицированный эндоскопист Др.Сабри Абдул Массих.

Может быть множество причин болей в животе и некоторые из них могут серьёзно угрожать жизни. Поэтому не стоит увлекаться самолечением - народной медициной или безрецептурными медикаментами. Необходимо обратиться к врачу, поскольку только специалист способен определить точный диагноз.

С точки зрения гастроэнтеролога имеется достаточно много мест, где может находиться источник боли - желудок, поджелудочная железа, тонкий кишечник, толстая кишка и т.п. Однако, боли в животе могут быть вызваны и мышечными тканями или нервными окончаниями, которые напрямую связаны с проблемными участками позвоночника. Также боли могут быть вызваны воспалением легких, инфарктом или другими проблемами со здоровьем.

Самые распространенные причины болей в животе:

  1. Боли в области живота и в левом подреберье может вызывать панкреатит - воспаление поджелудочной железы (довольно часто после вечеринок и застолий).
  2. Хелиобактерная инфекция, гастрит или язва.
  3. Вздутие живота, потому что газы создают давление и возникают спазмы.
  4. Боль может свидетельствовать о серьёзной проблеме, например, закупорка толстой кишки. Это может быть вызвано как каким-либо новообразованием, так и психологическими проблемами, которые тормозят работу кишечника.
  5. Очень сильная, приступами, боль в правом подреберье с сильным ознобом и тошнотой до рвоты чаще всего связана с проблемами в деятельности желчного пузыря.
  6. Одна из самых распространенных причин болей в животе является употребление противовоспалительных средств. Например, у человека часто болит голова и поэтому он регулярно употребляет обезболивающие лекарства. Также сильное обезболивающие употребляется при травмах. Для желудка нет никакой разницы, как принимают медикаменты (делают инъекцию или в виде таблеток) - раздражение одинаково. Если для защиты слизистой поверхности желудка не используются специальные медикаменты, оберегающие пищеварительный тракт, то она воспаляется и болит. Вскорости возникает обширное воспаление, на слизистой поверхности развиваются повреждения, может быть кровотечение, возникает язва. Очень негативно на желудок и тонкий кишечник влияет регулярное употребление аспирина.

Что делать?

Острая боль. Если боль в животе сильная, приступами и не проходит, появляется потливость, ощущение тяжести в области сердца, слабость, повышается температура, появляется рвота с примесью крови, диарея (несколько раз за день) с/без примеси крови, кровотечение - тогда срочно требуется вызвать неотложную медицинскую помощь. Есть вероятность, что причиной боли может быть внутреннее кровотечение, глубокая язва, тяжелая инфекция или отравление, что серьезно угрожает человеческой жизни.

Хроническая боль. Если боль в животе хронического характера и не особо  беспокоит - обязательно требуется консультация с врачом и необходимо провести углубленное обследование, чтобы не возникли опасные для жизни риски в развитии болезни. Особенно, если в последнее время наблюдаются, например, непонятная потеря веса или переменный характер дефекации (диарея сменяется запором) - это может служить серьезным сигналом, что необходимо провериться и убедиться: не имеется ли какое-нибудь злокачественное новообразование. К сожалению, люди зачастую приходят к врачу запоздало. Если в животе что-то время от времени болит, лучше один раз проверить, чем мучиться в неведении - что же там есть?

Методы обследования

  1. Лабораторные исследования крови и мочи, которые выявляют наличие воспаления, инфекции или других потологических изменений, если такие имеются.
  2. При подозрениях на проблемы с желчным пузырем необходима ультрасонография и компьютерная томография.
  3. При болях и чувстве жжения в желудке, болях в верхней части живота, рвоте с примесями крови, при подозрениях на язву или развитие новообразования - проводят гастроскопию и обследуют пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку (начальный участок). В Медицинском обществе ARS это обследование проводят с применением видеоэндоскопического оборудования нового поколения Olympus EVIS EXERA III, которое позволяет не только детализированно осмотреть пищевод, желудок и слизистую двенадцатиперстной кишки, но и одновременно провести диагностику и медицинские манипуляции, например, удалить полипы, лечить кровоточащую язву, провести биопсию - взять образцы слизистых тканей для оценки риска возникновения опухолей, а также уточнить наличие хелиобактериальной инфекции.
  4. Если боли в животе локализуются в нижней части, наблюдается болезненная дефекация с примесью крови, болезненные спазмы, которые возникли из-за вздутия живота, запоры - тогда необходима колоноскопия, которая позволит квалифицированно оценить слизистую оболочку толстой и прямой кишки. Это также проводят при помощи видеоэндоскопического оборудования новейшего поколения Olympus EVIS EXERA III. Процедура безболезненная и одновременно можно проводить различные диагностические и лечебные манипуляции, например, взять образец слизистой ткани для анализов, провести полипэктомию - удалить полипы, остановить кровотечение и др. Чтобы избавиться от какого-либо дискомфорта, применяется легкий, кратковременный наркоз.

www.ars-med.lv

Medicīnas sabiedrība ARS
Адрес - Рига, ул.Сколас 5; Латвия
Телефоны - 67 201 007, 67 201 008

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!