Foto: Shutterstock
"Все счастливые семьи похожи друг на друга", - написал как-то Лев Николаевич Толстой, и был, как всегда, прав. Однако за 100 с лишним лет многое изменилось, и сегодня пары, стремящиеся к счастью, сталкиваются и со старыми, и с совершенно новыми проблемами.

Портал yourtango.com обобщил 12 принципов, на которых основываются многие счастливые американские пары. Похоже, что многое из этого полезно знать и нам. Итак, каким же образом можно растянуть "медовый месяц" на долгие годы?

Секс - не главное, но все же...


Foto: PantherMedia/Scanpix
Секс не является определяющим фактором в отношениях счастливых пар, но он, несомненно, играет важную роль. Кстати, здесь нужно уточнить: миф о "регулярном сексе" надо развеять, потому что его не существует. Кто-то где-то выдвинул теорию, что два раза в неделю - это регулярный секс. На самом деле регулярный секс - это такой, чтобы устраивал обоих партнеров. Один раз в неделю, раз в месяц, дважды в неделю... Важно лишь то, насколько это хорошо для конкретной пары.

Любопытство - не порок


Foto: Shutterstock
Счастливые пары проявляют естественный интерес друг к другу на протяжении всего времени, которое они вместе. Они задают вопросы, пытаются открыть что-то новое. Помните начало ваших отношений? Помните, как вы были взволнованы тем, что открываете что-то новое вместе? Как вы были заинтересованы в личности второго человека, в его жизни? Это не должно уйти со временем.

Не ссоритесь? Это дурной знак


Счастливые пары обсуждают, дискутируют, делятся, спорят и не соглашаются. Они говорят о том, что для них важно, даже если тема трудна и неприятна. Они умеют и могут эффективно использовать свой голос. Кстати, если пара утверждает, что никогда не ругается - это не слишком хороший знак. Так просто не бывает. Фактически, это значит, что кто-то не может позволить себе открыто говорить о своих чувствах и желаниях.

Зачем выходить в оффлайн


Foto: PantherMedia/Scanpix
Счастливые пары стараются поддерживать связь с окружающим миром, но понимают и важность моментов, когда нужно остаться только вдвоем. Время, которое вы проводите один на один, крайне важно. Неужели вы думаете, что ТВ, смартфон или компьютер важнее, чем ваши отношения с самым близким человеком? Отключайтесь, оставьте время для двоих..

Управление пространством? Что это?


Foto: PantherMedia/Scanpix
Счастливые пары понимают, что порой нужно быть вместе, а порой - по отдельности. И то, и другое крайне важно и необходимо. Если проводить вместе слишком много времени, может появиться чувство потери своей индивидуальности. "Я" теряется, сливаясь с "мы". Нужно стараться оставаться человеком, в которого ваш партнер когда-то влюбился. Это предполагает, что какое-то время вы все-таки проводите порознь. И это, кстати, позволяет ценить моменты, проведенные вместе (и наслаждаться забытым состоянием "я скучаю по тебе").

Личная территория: друзья и хобби


Foto: PantherMedia/Scanpix
Счастливые пары понимают: то, что вы вместе, не означает, что у вас не может быть собственных, отдельных интересов. Они должны быть, поскольку это еще один способ добавить новизны в ваши отношения, дать вам обоим больше пространства. Совершенно не обязательно включать вашу "половинку" в ваш круг друзей, семейного общения или других интересов - это не угроза, это возможность. Впрочем, "внешний" круг общения всегда является вопросом для обсуждения внутри каждой конкретной пары, и ответ на него для каждого случая может быть разным.

Ваш багаж - это ваш багаж


Foto: PantherMedia/Scanpix
Багаж, состоящий из старых отношений, семей и прочих событий из прошлого, есть у каждого из нас. У кого-то он умещается в небольшом чемоданчике, кто-то тащит за собой переполненную тележку. Правило обращения с личным багажом простое: никто, кроме вас, не должен от него зависеть. Не делайте из вашего нынешнего партнера заложника старых отношений, и не проецируйте старый багаж на то, что происходит сейчас. Ваш багаж - это только ваш багаж. Точка.

Понять и простить


Foto: PantherMedia/Scanpix
Все совершают ошибки. Все говорят глупости и совершают странные, дурацкие или необъяснимые никакой логикой поступки. Важно четко понимать, что ошибки - это совершенно естественно и неизбежно. А вот зацикливаться на ошибках вашего партнера - неестественно и опасно.

Постоянный рост


Foto: PantherMedia/Scanpix
Счастливая пара понимает, насколько важны рост и развитие. И вкладывает время и силы в то, чтобы стать лучше. Помните те времена, когда вы тратили огромное количество усилий на то, чтобы выглядеть и чувствовать себя хорошо? Сколько времени тратили на учебу и хобби? Со временем это отходит на второй план, и совершенно напрасно.

Взлеты и падения


Foto: PantherMedia/Scanpix
Счастливая пара понимает, что жизнь - это движение по синусоиде, когда взлеты чередуются с падениями, "жирные годы" - с кризисами, и не видят в этом трагедии. Фактически, умение справляться с разными обстоятельствами определяет способность пары сохранять здоровые, теплые и уважительные отношения.

Список с плюсами


Foto: PantherMedia/Scanpix
Каждый из нас может (мысленно или на бумаге) составить список черт, которые ему нравятся в партнере. Составление такого списка, возможно, выглядит глупо, но на самом деле четко понимать, за что вы любите этого конкретного человека в трудную минуту помогает преодолеть негатив и сфокусироваться на хорошем.

Фактор счастья


Foto: DELFI
К сожалению или к счастью, но каждый - сам кузнец своего счастья. Вы не можете отвечать за то, чтобы ваш партнер тоже был счастлив. Это никогда не работает! Конечно, приятно чувствовать поддержку и слышать теплые слова, однако совершенно очевидно, что ваше состояние на самом деле зависит не от внешних, а от внутренних факторов. Как вы себя ощущаете, вот в чем вопрос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!