Фото: Shutterstock

Мало у кого через пять или десять лет отношений сексуальная жизнь остается на первоначальном уровне, и угасание страсти к партнеру кажется большинству людей совершенно естественным. В то же время клинический сексолог Эрик Гаррисон утверждает, что качество интимной жизни тесно связано с сексуальным здоровьем, и поэтому само по себе ухудшаться вовсе не должно. DELFI Viņa предлагает узнать о четырех факторах, которые, по мнению специалиста, влияют на качество наших сексуальных отношений.

Последние исследования свидетельствуют о том, что с каждым годом все большее количество людей страдает от нарушений сна и недостаточного его количества, что вызывает не только усталость и общее ухудшение состояния здоровья, но также может спровоцировать и обострение хронических заболеваний, и ощутимо ухудшает качество сексуальной жизни.

Врачи считают, что взрослому человеку необходимо от семи до девяти часов покоя в сутки, чтобы его организм прошел через весь цикл сна и смог полностью восстановиться.

Видео Deutsche Welle

Ученые также выяснили, что быстрее отойти ко сну вам может помочь вишневый сок — исследования показали, что люди, употреблявшие этот напиток перед сном, в среднем спали на 90 минут дольше тех, кто принимал плацебо с похожим вкусом и ароматом. Причина этого кроется в мелатонине и триптофане, которые содержатся в вишневом соке, поэтому можно предположить, что снотворный эффект вкусного напитка даже более выражен, чем, к примеру, тот же эффект от известного всем мятного чая или других препаратов на основе трав.

Без хорошего кардио не будет и хорошего секса

Фото: PantherMedia/Scanpix

Анализируя влияние физических упражнений на человеческий организм, ученые пришли к выводу, что занятия спортом перед интимной близостью улучшают ее качество. Ускорение сердцебиения и циркуляции крови обеспечат более быстрый ее приток к половым органам, а также простимулируют те участки мозга, которые отвечают за получение физического удовольствия.

Эксперты утверждают, что даже 30-минутная прогулка или занятие йогой в первой половине дня значительно усилит удовольствие, которое вы получите вечером, занимаясь сексом.

Нехватка питательных веществ ослабляет влечение

Фото: Shutterstock

Потребляя здоровую и сбалансированную пищу, вы обеспечиваете свой организм веществами, необходимыми не только для его нормального функционирования, но и для нормального качества сексуальной жизни.

Один из наиболее витальных для вашего либидо элементов — это цинк, а также витамины группы B, обеспечивающие достаточный уровень энергии и способствующие нормальному кровообращению. Включите в свой ежедневный рацион белковые продукты — лосось, индейку, тунец, курицу, и, если это возможно, устрицы (последние, кстати, являются мощным афродизиаком).

Перегрузка ЖКТ ведет к дискомфорту во время секса

Фото: Shutterstock

Употребляя продукты, способствующие скоплению газов, вы можете перегрузить ЖКТ, тем самым понижая свое сексуальное желание и вызывая дискомфорт во время полового акта.

Если в ваши планы входит романтический вечер, откажитесь на время от потребления корнеплодов, капусты, сухофруктов и продуктов, в большом количестве содержащих соль и сахар, а также от пищи, богатой жиром и клетчаткой! Предпочтите легкую еду, и это решение с лихвой окупится в спальне.

Сигарета — враг потенции и ярких оргазмов

Фото: Shutterstock

Медики уже давно предупреждают курильщиков о негативном влиянии табачных изделий на потенцию и либидо. В число побочных действий курения также входит нарушение циркуляции крови, а следовательно и притока крови к половым органам, и уменьшение чувствительности.

Риск появления эректильной дисфункции повышается с возрастом, так как старение сосудов является необратимым процессом. Но, говоря о мужчинах, не ведущих здоровый образ жизни, ученые неоднократно подчеркивают, что у таких представителей сильного пола проблемы с эрекцией обычно появляются гораздо быстрее, чем у остальных.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !