Foto: PantherMedia/Scanpix
Мы все в курсе того, что "Кто рано встает, тому Бог подает". Знаем и поговорку "Ранняя плашка червячка клюет". Мы знаем и то, что, просыпаясь и вылезая из теплой постели пораньше, мы больше успеваем сделать и так или иначе можем улучшить свою жизнь. Знать-то мы знаем, но вот только знать и делать — две совершенно разные вещи.

Но знайте, перед тем, кто действительно хочет добиться успеха, нет никаких преград. Да, заставить себя вставать рано утром, чтобы, образно говоря, ухватить того самого червячка, непросто, и мало кто это делает… Но если начать это делать, и делать регулярно…


Это время на то, чтобы напомнить себе о своей цели в жизни


Foto: Shutterstock

Многие люди бесцельно блуждают по жизни именно потому, что никак не могут понять, чего же они, собственно, хотят, а если и понимают, то вспоминают об этом лишь время от времени. Но если вы будете напоминать себе о вашей жизненной цели каждое утро, она останется в вашем разуме до самого вечера.

Кстати, вы можете пойти дальше — кроме напоминания о вашей жизненной цели, вы можете еще и выделить себе определенное время на ее достижение. И, наконец, утро — отличное время для того, чтобы вспомнить, чего вы уже добились и как вы это сделали.

Это время на составление распорядка дня


Foto: stock.xchng

Ранняя пташка не только червячка клюет, но и дает себе возможность составить правильный распорядок дня.

Чем лучше и полнее ваш распорядок дня, тем эффективнее и продуктивнее вы становитесь. Ну а так как чуть ранее вы вспомнили о ваших жизненных целях, вы вполне можете включить в распорядок дня и действия по их достижению.

Это время на разминку перед работой


Foto: PantherMedia/Scanpix

Если спросить случайного человека, почему он не занимается спортом, как правило, он ответит, что у него нет на это времени. И действительно, после долгого и напряженного рабочего дня зачастую все, на что мы способны — это доползти до дома. Какой уж тут спортзал…

Но если вы просыпаете еще до 6 часов утра, то кто вам помешает выкроить полчаса или час, чтобы забежать в спортзал перед работой?

Кроме всего прочего, подобная утренняя разминка заставляет ваше тело вырабатывать химические вещества, называемые эндорфинами, способствующие хорошему настроению и самочувствию. Забежав с утра в спортзал, вы наполняете свое тело энергией на весь день.

Это время на то, чтобы нормально поесть


Foto: Shutterstock

Всю нашу жизнь мы слышим, что завтрак — это самый важный прием пищи за весь день. Это действительно так, и если вы начнете просыпаться рано утром, вам больше не придется его пропускать и бежать на работу, наскоро перекусив бутербродом с кофе.

Исследование, проведенное диетологом Джоном Гопкинсом из Блумберговской школы общественного здоровья, показывает, что именно от того, насколько полноценным был ваш завтрак, в конечном итоге зависит здоровье вашей пищеварительной системы и общее самочувствие.

Точно так же, как ваша машина нуждается в качественном топливе и регулярном техобслуживании, вашему телу для полноценного функционирования нужно правильно питаться — особенно поутру.

Многие успешные люди живут именно в таком ритме!


Foto: AFP/Scanpix

В своей статье, опубликованной в New York Magazine, Джек Дорси, основатель Твиттера, рассказал в том числе и о том, что каждый день он просыпается ровно в 5:30. Проснувшись рано, он, как правило, занимается медитацией либо устраивает пробежку в парке.

Тим Кук, исполнительный директор Эппл, известен тем, что начинает отправку служебной электронной почты уже в 4:30 утра.

Не стоит забывать и о Ричарде Брэнсоне, основателе Вирджин Груп. Он тоже оказался поклонником раннего пробуждения.

Во время интервью для Business Insider Брэнсон упомянул, что он просыпается около 5:45, чтобы успеть размяться и нормально позавтракать перед тем, как переходить к делам.

Так вы всегда будете оставаться на полшага впереди всех остальных


Foto: Shutterstock

Начиная ваш день раньше, вы становитесь увереннее и креативнее. Просыпаясь каждое утро ни свет ни заря, люди испытывают невероятный прилив сил.

Почему? Просто потому, что занимаются воплощением своей мечты в реальность, пока все остальные спят в своих кроватях.

Разобраться с самыми срочными и важными делами еще до 8 часов — что может быть прекрасней? Если это удается — вы зарядите себя позитивом до самого вечера.

К тому же, начиная именно с самых важных дел, пусть даже небольших, вы существенно снижаете свой уровень стресса и тревожности. Недаром поэт Джей Эй Карни однажды сказал: "Мельчайшие капельки воды и песчинки — именно то, из чего состоят могучие океаны и великие пустыни".

Ну а еще — приучив себя просыпаться на два с половиной часа раньше, вы станете дольше жить! Всего лишь просыпаясь раньше, вы получите 17,5 дополнительных часа активной жизни в неделю, 70 часов в месяц, и 840 — в год. Так что — выбор за вами…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!