Foto: EPA/LETA
Новая рубрика "Мысли о жизни" в газете "Суббота" — взгляд на разные жизненные моменты через детей. DELFI Woman предлагает читательницам делиться своими мыслями по каждой из тем в комментариях. Сегодняшняя тема — о латышском языке в жизни русских детей.

"Хочу, чтобы у меня на дне рождения были только "латвиешу бэрни"!" — заявила на днях моя трехлетняя Агата. "А как же русские?" — возмутилась я, расстроившись за детей наших друзей. "Ну ладно, только двух и… на кухню!" — великодушно разрешила Агата.

Мои девочки первые уроки лояльности государству получили в латышских детсадах. Грех жаловаться, нам попались волшебные воспитательницы, которых дочки полюбили всей душой. И языком мои дети владеют на зависть. Но есть нюансы…

Я стою в сторонке

"Viens, divi, cca-cca-cca, вышел зайчик погулять!" — примерно так звучала первая считалочка Варьки.

Старшая дочка попала в тепличные условия коммерческого дошкольного учреждения уже в сознательном возрасте — в три года, имея довольно приличный словарный запас на родном языке.

Русские дети в том саду были не редкостью. Латышский в них закачивали мягко, но настойчиво, поначалу дублируя непонятные слова на двух языках. Над родителями (читай спонсорами заведения) вообще не "издевались" — общались, как кому удобнее — хоть на русском. Хоть на латышском.

"Криеву бэрни" имели обыкновение сбиваться в стайки, где наглым образом переходили на родной. Воспитательницы пресекали бунт на корню, вовлекая отщепенцев в коллективные игры и "дарбиньши" (создание творческих поделок, в чем латышские садики традиционно сильны).

Варьке особенно нравились латышские песни, которые она распевала, старательно вытягивая губы для правильного произношения гласных с "гарумзи-име". Одна песенка мне запомнилась навсегда. Ее припев звучал так: "Хи-хи-хи, ха-ха-ха, esi stavu malinnaa" ("я стою в сторонке"). В этой психологии "мой хутор с краю" мне чудились все печали нашего государства.

Кстати, латышские родители были совершенно не против, чтобы в добавок к оплаченному латышскому, их дети по ходу выучили и некоторое количество русских слов. На собрании одна мамочка с хохотом процитировала своего сына, который однажды вечером ей объявил, мешая русский и латышский с английским: "У меня sap stomach" (у меня болит живот" ).

К концу садика латышский освоили все. Дольше всех упорствовала дочка художницы из Минска голубоглазая девочка Катя, которая упрямо общалась с "аудзинатаями" на родном. Но именно она после окончания садика успешно поступила в латышскую художественную школу, где с удовольствием учится и по сей день.

Для Вари мы выбрали русскую школу. Во-первых, потому что школа хорошая. Во-вторых, потому что она совсем рядом. В-третьих, потому что в латышской школе не рассчитывали на достойный уровень родного языка.

Переход из латышского садика организовали плавный: в пять лет мы начали водить Варю в русскую подготовку к школе. А чтобы не потерять латышский организовали дочке языковую среду — сперва в танцевальном ансамбле "Угунтыня", потом в музыкальной школе (выбрали сольфеджио по-латышски) и бассейне.

Недавно Варька сама записалась в кружок кройки и шитья в Доме творчества неподалеку. Спросили, на каком языке там идут занятия — она даже не сразу вспомнила. Оказалось, что на латышском, но ей — все равно.

Мои маленькие миленькие латыши

Средняя дочка по-латышски заговорила раньше, чем по-русски.

Когда Агатке исполнился годик, я решила вернуться на работу. Затянув пояса потуже, отдали дочку в ясли проверенного латышского коммерческого сада. Параллельно встали в очередь в ближайший государственный.

На фоне белокурых, голубоглазых, чуть вялых и очень покладистых малышей титульной нации наша энергичная кареглазая дочка смотрелась как боровик, непостижимым образом затесавшийся в стандартную упаковку с шампиньонами.

Так началась ее двойная жизнь. Днем Агатка послушно высиживала на горшке и кряхтела над первыми поделками, а вечером бегала по потолку нашей квартиры, выпуская нерастраченную в садике энергию и смеша нас миксами из латышских и русских слов. Мои любимые — "лупатка" (lupata — тряпка) и "локоток" (lakats — платок).

Летом во время традиционного дачного сезона в Калнгале Агата вовсю пользовалась своими двуязыкими преимуществами, курсируя между русскими и латышскими детьми, разбитыми языковым барьером по разным песочницам.

Как-то русская девочка Диана играючи сыпанула Агатке в глаза горсть песка, дочь сердито отряхнулась и произнесла совершенно незабываемую речь: "Раз вы такие, я уйду от вас в латышскую Кангалу! Там живут маленькие-миленькие латыши. Они никогда, никогда не бросаются песком!"

Через два года подошла наша очередь в государственный садик. Заведующая опасливо поинтересовалась: уверены ли мы, что хотим отдать свою дочь именно в латышскую группу (садик — смешанный). Мы дружно закивали головами. Тогда она обратилась к самой Агатке. Трехлетняя девочка отвечала на чистейшем государственном. И все же мы немного беспокоились — как ее примут в новом латышском коллективе.

На следующий день, прийдя забирать дочку из садика, я застала такую картину: Агата подбоченясь стояла посреди песочницы, а остальные дети совочками, руками и разве что не носами перерывали песок. "Что они делают?" — спросила я. "Ищут мою заколку!" — деловито отвечала Агатка.

В другой раз моя дочь вместе с соратницей по группе старательно перемешивали в ведерках грязь и воду из ближайшей лужи. На вопрос, что они делают, Агата честно призналась: "Мы с Расой варим "криеву инде" ("русский яд") — будем кормить "криеву групиню" ("русскую группу"). Вот так-то, подумала я…

"Я живу в мире, где нет ни единой русской души", — как-то задумчиво объявила Агата по дороге из садика. Вопреки опасениям знакомых родителей, нашу дочь ничуть не смущает, что мы — русские. Я слышала, как она с гордостью зачитывает свое родовое древо, в котором две Маши, два Вани, Ира, Юра, Люда… Она научила своих одногруппников хрюкать и хором кричать "поджалюста!", если я раньше времени забираю ее домой, отрывая от игры.

Латышские родители всегда охотно зовут нашу дочь на детские дни рождения. Готовы даже с доставкой на дом.

С больной головы на здоровые

Партия "ТБ/ДННЛ" собрала 10 000 подписей в поддержку перевода системы гособразования на латышский язык. Им навстречу на всех парах двинулся эшелон сбора автографов за русский язык, как второй государственный. Скорей всего, и им удастся "победить". Потом за дело возьмутся депутаты, а там и народный референдум не за горами.

На все эти "демократические" процедуры потратят кучу денег, которые потом снова будут искать по карманам пенсионеров и молодых родителей. И все это якобы во имя будущей конкурентоспособности подрастающего поколения. При этом что-то я не слышала, чтобы хоть кого-то из сборщиков подписей интересовало мнение специалистов, непосредственно работающих с детьми — психологов и учителей.

Я всегда хотела, чтобы мои дочки знали латышский. Причем на достойном уровне — без рязанских акцентов. Такое возможно только в языковой среде, поэтому мы сразу замахнулись на латышский садик.

В отличие от политиков, перед воплощением своих мечт, я отправилась за консультацией к детскому психологу: каково это, ребенку из русскоговорящей семьи попасть в незнакомую языковую среду. Приятная молодая латышка из Кризисного центра заверила, что два языка для здоровой и пластичной детской психики — задача посильная. Правда, если психика на самом деле здоровая. Если же есть проблемы, то чуждая среда может их лишь усилить и углубить. А проблемы, увы, сегодня у каждого второго ребенка.

То ли еще будет, когда какая-нибудь Анна Ивановна, запинаясь, станет талдычить на корявом латышском таблицу умножения для Вась и Маш!

Чего мне не понять, почему бы ревнителям госязыка не начать с простого и малого — заинтересовать этим языком школьников. Например, вместо скучных уроков, устроить оплаченные "ТБ/ДННЛ" походы в латышские театры, кино, музеи, встречи с интересными людьми, совместные с латышскими школами мероприятия…

Думаю, никто бы не возражал, если бы учителям латышского языка в русских школах установили экстра-зарплаты (как это было в советское время для учителей русского в латышских школах) — пусть борются за выгодное место.

А пока, глядя на учебники латышского для русских школ, даже Микки-пэлс (так моя Агатка называет Микки-мауса) сдохнет от тоски.

Принцесса и золушка

В этом году Агата решила, что пора ей пригласить в гости своих новых друзей из латышского садика. Она задумала устроить на свой день рождения бал, чтобы мальчики носили девочек на руках.

Русские дети наших друзей, которых мы всегда традиционно зовем в гости по такому поводу, в Агатин сценарий не вписывались. Они не знают латышского и не смогут стать полноценными участниками бала. Слегка призадумавшись, Агата нашла выход из положения. По ее сценарию, русские дети пусть сидят на кухне.

С нами

Сначала мы озадачились. А потом решили, что, может, ничего обидного в этом и нет: Мы и так всегда общаемся с друзьями именно на кухне. А Агата сказала. Что будет прибегать с бала на кухню и чередовать роли принцессы и… золушки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!