Foto: DELFI

Снег радует маленьких рижан — можно кататься на санках, спускаться с горок, играть в снежки, лепить снеговиков. Но там, где активный отдых, там и травмы. Детский хирург Марута Зилите, чей стаж превышает 50 лет, рассказала порталу Riga.lv о самых распространенных "зимних" травмах и о том, как не стать ее пациентом.

Марута Зилите принимает в филиале "Иманта" Rīgas veselības cents — ее знают все, кто жил или живет в Иманте, и мы не преувеличиваем.

"И зимой, и летом травмы одни и те же — меняется только способ их получения. Если летом моими пациентами становятся велосипедисты, скейтеры, любители роликов, то зимой — это те, кто катается на санках, коньках, играет в снежки", — рассказывает детский хирург.

deutche_welle_video

Foto: riga.lv

Специалист призывает родителей понять самим и объяснить своим детям несколько важных вещей.

Первое: кататься с горки лучше всего на санках

"Санки дают возможность управления ими. А вот тарелки, которые в народе называют "подпопниками" — это страшная вещь. Не только копчику больно, но и очень опасно: затормозить почти невозможно, и если сменилась траектория съезда и впереди дерево, то считайте, что ребенок в него влетит. На школьном портфеле и то безопаснее съезжать", –предупреждает врач.

Второе: важно правильно тормозить на санках

"Ноги нужно ставить по бокам, вдоль полозьев, ни в коем случае не выдвигая их вперед. Иначе в случае падения ножки оказываются под санками, в результате чего ребенок может получить очень серьезные травмы", — предостерегает специалист.

Третье: скрытые опасности, спрятанные под снегом

"Периодически ко мне попадают дети с резаными ранами — упали с санок в сугроб, а там оказалась бутылка стеклянная. Осколки прорезают одежду и ранят тело", — делится своим опытом хирург.

Четвертое: детская агрессия

"Ситуация. Ребенок из благополучной семьи получает на рождество десять подарков, а мальчишка из его двора — ни одного. И вот эти мальчики встречаются на улице. Чаще всего в таких ситуациях, поверьте моему опыту, мальчишка из неблагополучной семьи сильнее физически. И когда он слышит про десять классных подарков, а сам не получил ни одного, то в ход идет физическая сила, как доказательство своего превосходства", — рассказывает врач.

По словам доктора Зилите, помимо драк, дети свою злость вымещают сталкиванием с лестниц, а еще бывает, делают снежки с камнями внутри — тот, в кого это попадает и становится пациентом детского хирурга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!