В редакцию DELFI Woman пришло письмо: "Мы с мужем решили усыновить ребенка до 2-х лет. Подскажите с чего нам начать, куда обращаться? Могут ли у нас возникнуть проблемы, т.к я гражданка Белорусии, а муж — Латвии?"

Вопросами усыновления в нашей стране ведает министерство по делам семьи и детей. DELFI Woman обратились туда дабы узнать порядок и правила усыновления.

1.Перво-наперво вам следует посетить соответствующий месту жительства сиротский суд и подать:

deutche_welle_video

  • заявление об усыновлении на государственном языке
    В заявлении необходимо указать:
    персональный код
    — место регистрации и фактическое место жительства (если они различаются)
    — мотивы усыновления
    — желаемое количество усыновляемых детей
    — возраст
    — пол
    — религиозные убеждения
  • удостоверяющий брак документ, если усыновитель состоит в браке (в случае развода — документ, удостоверяющий развод)
  • справку об обеспеченности жилой площадью
  • описание жизни (CV)
  • справку врача о состоянии здоровья усыновителя с указанием врожденных или приобретенных заболеваний, если таковые имеются
  • копию свидетельства о рождении проживающего в семье ребенка с предъявлением оригинала

2.Затем сиротский суд проверит поданные вами документы и их соответствие действительности. Начнется следующий этап — изучение вашей семьи, которое продлится не менее 6-ти месяцев. Его проведет сиротский суд, профессиональные специалисты — психологи, психотерапевты и социальные работники.

Они оценят:

  • соответствие и способность потенциальных усыновителей стать родителями
  • мотивация усыновления
  • взаимоотношения членов семьи
  • способность к воспитанию детей
  • личность усыновителя, эмоциональная стабильность, способность брать на себя ответственность
  • финансовая стабильность и обеспеченность семьи
  • способность обеспечить ребенку полноценную заботу и воспитание

3.После изучения семьи на закрытом заседании сиротского суда оценивается вся полученная информация и принимается окончательное решение о возможности признания или непризнания лица усыновителем.

4. Если сиротский суд выносит утвердительный вердикт, усыновитель имеет право ознакомиться в Министерстве по делам детей и семьи с информацией о подлежащих усыновлению детях.

5. Предъявив в Mинистeрство по делам детей и семьи постановление сиротского (волостного) суда, может получить информацию о подлежащих усыновлению детях и направление на личную встречу усыновителя для знакомства с усыновляемым ребенком.

6.В течение 10 дней после встречи вы обязаны повторно обратиться в сиротский суд с заявлением с просьбой разрешить принять данного ребенка под свой надзор.

7. Затем вам назначат срок заботы — до 6 месяцев, позволяющий оценить налаживание между вами и ребенком отношений.

8. И только по истечении срока принимается решение о допустимости усыновления и его соответствии интересам ребенка.

9. В результате положительного решения сиротского суда усыновление утверждается судом. Сиротский суд два года после усыновления имеет право обследовать новую семью с целью проверки способности ребенка адаптироваться в семье.

Как заверили нас в министерстве и сиротском суде — проблем с тем, что кто-либо из супругов гражданин другой страны — возникнуть не должно. Ведь существуют также практика усыновления детей иностранными гражданами, живущими вне Латвии. Тем не менее каждый подобный вопрос решается в индивидуальном порядке. Оно и понятно — жизнь ребенка — самая большая ценность, и любое госудврство обязано действовать прежде всего в интересах ребенка.

Все подробности по поводу усыновления вы можете узнать на сайте министерства по делам семьи и детей, или позвонив в сиротский суд по месту жительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!