Foto: Shutterstock

Наверное, этот вопрос будет актуальным всегда. Кому-то очень хочется дочку, а кто-то мечтает о сыне, в результате потенциальные родители начинают искать различные способы осуществления желаемого. На эту тему было написано много статей, но мало кто рассказывал о необычных и даже нелогичных способах планирования пола ребенка. Гинеколог Гунта Фриденберга и пользователи форума Cālis.lv делятся советами.

Советы врача основываются на книге, изданной в 1984 году "Как выбрать пол вашего ребенка", которую вместе с соавторами написал врач Шеттлес (Shettles). В основе метода лежат исследования, которые доказывают, что Y-сперматозоиды меньше, слабее, но быстрее, а X-сперматозоиды наоборот — больше, сильнее, но медленнее.

Чем ближе к овуляции происходит половой акт, тем больше шансов, что будет мальчик, поскольку Y-сперматозоиды быстрее доходят до яйцеклетки. Если же половой акт происходит за три дня до овуляции, большая вероятность, что родится девочка, поскольку Y-сперматозоиды быстрее погибают и у X-сперматозоидов шансов больше дойти до цели.

От двух дней до овуляции и несколькими днями после, вероятность того, что будет мальчик — выше. А если половой акт произошел за 48 часов до овуляции, то шансы уравниваются — 50:50.

Показатель pH в матке также влияет на сперматозоиды. Чем кислее реакция матки, тем больше вероятность, что будет девочка, поскольку Y-сперматозоиды быстрее погибают в такой среде. Чем выше щелочность в матке, тем больше шансов, что родится мальчик. Шеттлес советует промывать полость матки перед планируемым половым актом слабо-окисленной или щелочной водой.

Поза во время полового акта также связана с pH матки. Более кислая реакция матки происходит ближе ко входу. В свою очередь, чем глубже выбрасывается семя, тем больше шансов у Y-сперматозоидов.

Если вы хотите, чтобы родилась девочка, рекомендуется миссионерская поза, если хотите, чтобы родился сын — позу сзади (собачья).

Интересно, что оргазм женщины также может повлиять на среду матки. Во время оргазма тело женщины выделяет вещество, которое повышает щелочность в матке.

Значение имеет и количество сперматозоидов. Если их численность низка, то это не дает преимущества ни одному из полов. Если же число сперматозоидов большое, то вероятность зачать мальчика — выше.

Если вы хотите сына, врачи советуют воздержаться от полового акта от трех до четырех дней до планируемого зачатия, и произвести его за два дня до овуляции.

Если предпочтительней девочка, то половой акт советуют совершать каждый день в течение пяти дней, после чего сделать три дня перерыва до овуляции.

Еще, мужчинам рекомендуют носить свободное нижнее белье (боксерские трусы), если планируется зачатие мальчика. Тугое и обтягивающее белье повышают температуру тестикул, тем самым Y-сперматозоиды становятся слабее и быстрее погибают. Не рекомендуют делать обратное — носить тугое белье, если хотите девочку, поскольку согревание тестикул снижает плодородность в целом.

Чтобы зачать дочку, мужчинам до полового акта советуют принять горячую ванну, а тем, кто хочет мальчика — сходить в теплый или прохладный душ.

А еще, если вы хотите, чтобы родился сын, мужчине до полового акта рекомендуют выпить чашечку кофе. Неизвестно, как именно это работает, но Y-сперматозоидам это дает преимущество.

Следуя всем этим советам, вероятность зачать девочку составляет 70-75%, а мальчика — 75-80% (по сравнению с существующей в природе вероятностью 50:50). Остается лишь уточнить время овуляции. Его можно определить, измеряя базальную температуру, используя специальный овуляционный тест.

Несколько "народных способов" от пользователей форума портала Cālis.lv

"Я читала об интересном исследовании, связанном с питанием. Какие-то ученые пришли к выводу, что, очевидно, для обеспечения возможности размножения вида, в голодные времена у людей (и млекопитающих тоже) рождается больше представительниц женского пола, а в хорошие времена — мужского. Потом эти ученые исследовали женские диеты и рацион незадолго до совокупления. Оказалось, что те женщины, которые впоследствии рожали девочек, пропускали завтрак (что организму сигнализирует о голоде) или соблюдали диету, что тоже связано с голодом. В свою очередь, у мам мальчиков был плотный завтрак. Однако, о весе женщины ничего не было сказано, но вывод можно сделать один: хотите мальчика — отбрасывайте диету в сторону, а если девочку, то придется поголодать".

"Есть один проверенный метод, как можно спланировать пол ребенка. Как известно, кровь у женщин меняется каждых три года, а у мужчин — каждые четыре. Нужно посчитать у кого из потенциальных родителей кровь "моложе", и такого пола будет ребенок. По этому методу моя двоюродная сестра планировала всех своих трех детей, и на деле оказалось именно так, как они хотели".

"В изменении крови есть многие другие важные процессы, поэтому лично я не особо верю этому "методу свежей крови". Но слышала, что советуют мужьям сходить в донорский центр и сдать кровь до планируемого "дня икс", чтобы был мальчик. И еще, есть такой подтвержденный факт, что у женщин первый ребенок после аборта чаще всего девочка, а не мальчик".

"Вероятность в любом случае — 50:50. И абсолютно бессмысленно стараться что-то предпринять".

"Моему мужу коллега рассказывал теорию. Дети, которые были зачаты до 15 часов — были мальчиками, а после этого времени — девочками. Есть много разных примет, но все же склоняюсь к тому, что шансы всегда 50:50".

"Слышала очень забавную теорию, что пол будущего ребенка определяется тем, кто из родителей получил большее удовольствие во время занятия любовью!".

"У латышей есть один древний метод — если хочешь сына, то под кровать нужно положить топор, а если дочку, то серебряную ложечку. Можете смеяться, но предки вовсе не были такими дураками и знали, что различные металлы притягивают мужскую энергию, в том числе сперматозоидов. А еще слышала, что если родители хотят зачать девочку, то изголовье кровати должно быть повернуто на юг, а если мальчика, то на север".

"Есть такой древнерусский метод: мужчине во время зачатия нужно посмотреть женщине в глаза и с большой уверенностью сказать: "Роди мне сына/дочь. Но как будет, так будет — умнее Бога не будешь"".

"А на мой взгляд, нужно планировать ребенка, а не девочку или мальчика".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!