Foto: Shutterstock
В Латвии дети в недостаточном объеме употребляют в пищу овощи и фрукты, большинство даже не распознает многие из них — об этом свидетельствуют наблюдения врачей, сделанные в ходе ежедневной работы с детьми и семьями. Причиной этого чаще всего являются ошибки родителей в кормлении детей и недостаточное понимание в обществе в целом значения фруктов и овощей в рационе.
Как отмечает специалист по питанию Детской клинической университетской больницы Ольга Любина, очень важно, чтобы ребенок уже с самого детства полюбил фрукты и овощи. Они являются одним из основных постулатов здорового питания. Если ребенка не приучить употреблять в пищу овощи и фрукты и с малых лет не познакомить его со вкусом как можно большего количества этих продуктов, то, скорее всего, и в дальнейшей его жизни эта группа продуктов будет играть незначительную роль.

deutche_welle_video

"Я часто слышу, как родители говорят о том, что их ребенок очень привередливый и не ест овощи, фрукты или супы. Зато, к сожалению, сладости он ест все подряд! Важно понимать, что дети едят что-то потому, что им это нравится или они к этому привыкли, а не потому, что они привередничают", — отмечает врач.

Наблюдения за употреблением фруктов и овощей в детском питании настолько тревожны, что следует признать: многие их даже не распознают. "В лучшем случае, дети знают, что такое помидор, огурец и морковь, но в целом овощи многие не распознают, иногда даже путают их и фрукты. И речь идет не только о совсем маленьких детях, путаются и не распознают вкусы и подростки", — рассказывает Ольга Любина.

Представление о еде и ее разнообразных вкусах формируется у ребенка в тот момент, когда родители начинают знакомить малышей с первыми продуктами питания после кормления грудью или в качестве прикорма. Это самое подходящее время для того, чтобы начать приучать детей к овощам и фруктам, давая им или собственноручно приготовленные овощные блюда, или купленные в магазине уже готовые пюре, которыми можно заменить прием пищи, если родители сами себе, например, не готовят блюда из овощей. Как отмечает Ольга Любина, младенец должен съедать в день как минимум один овощ или фрукт, в свою очередь более взрослым детям полагается минимум 500 граммов овощей и фруктов.

В целом тенденции свидетельствуют о том, что родители начинают все больше понимать значение овощей и фруктов в рационе и осознавать, что их нужно употреблять чаще. Однако возрастает актуальность проблемы толерантности родителей к выбору ребенка, есть или не есть конкретный фрукт или овощ.

"Родители должны проявлять настойчивость и терпение. Разумеется, навязывать ничего не надо, потому что это может вызвать обратный эффект и негативный опыт. Но не надо и сдаваться с первого раза, когда малыш, попробовав что-то новое, выплевывает это. Следует продолжать предлагать ему новый продукт и договориться, что он хотя бы попробует его. Можно также варьировать виды подачи — например, испечь морковные или кабачковые оладьи, или предложить познакомиться со вкусом цветной капусты или шпината в виде готового пюре", — советует Ольга Любина. Она считает, что родители и сами должны подавать пример своим детям и ввести употребление овощей и фруктов в рацион семьи как нечто само собой разумеющееся.

Недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей может привести к проблемам с лишним весом. Если детям во время основного приема пищи не дают овощи, то вместо них обычно используются картофель, зерновые продукты и мучные изделия, зачастую с разными соусами. В результате ребенок съедает намного больше необходимого, и со временем может образоваться как лишний вес, так и дефицит витаминов и минеральных веществ. В овощах и фруктах содержится витамин С и другие растворимые в воде витамины, которые укрепляют иммунитет и нехватка которых в организме может вызвать такие заболевания, как насморк, кашель и т.д. Кроме того, овощи являются источником клетчатки, которая помогает обмену веществ и облегчает опорожнение кишечника, и нехватка овощей в меню может привести к проблемам с этим. В свою очередь, лакомясь сладостями, а не фруктами, люди потребляют слишком много сахара.

Именно фрукты являются особенно важным продуктом в детском питании, потому что их можно использовать как лакомство или десерт вместо сладостей. "Со сладостями дети потребляют слишком много сахара — и это является проблемой. С конфетами, йогуртом и другими лакомствами они могут за неделю съесть до 1 кг сахара. К сожалению, дети не воспринимают фрукты как сладости, и такое отношение формируется с раннего возраста. Поэтому важно уже с самого детства приучить их к тому, что и яблоко, и банан, и слива являются лакомством", — подчеркивает Ольга Любина.

Больше информации о детском питании и мнениях и советах детских врачей вы можете получить на сайте mazaisnavlielais.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!