Если вы хотите сбросить пару килограммов или пару сантиметров в талии, то иногда достаточно чуть изменить ежедневную рутину. Причем необязательно менять весь день — чтобы облегчить путь к желанной фигуре, подумайте о том, как вы проводите время после обеда, рекомендует Delfi Viņa.

Не устояли перед соблазном и с утра съели что-то сладкое? Это вовсе не конец света и уж тем более не значит, что вы больше не сможете позаботиться о своем здоровье и фигуре в течение дня. Рассказываем о пяти послеобеденных приемах, которые помогут незаметно скинуть килограмм-другой.

Прислушайтесь к своему телу и поешьте, когда вы голодны

Foto: Shutterstock
О том, что есть надо тогда, когда организм об просит, мы рассказываем в самом начале и вот почему. Чувство голода это ни в коем случае не досадная мелочь, а очень важный фактор. Если в течение дня вы заняты или загружены делами, то легко можете игнорировать ощущение голода. Такое поведение и игнорирование потребностей организма вам обязательно аукнется — очень вероятно, что наконец дорвавшись до еды, вы переусердствуете и съедите гораздо больше, чем нужно.

Вместо того, чтобы мучать себя и бороться с голодом, лучше запланируйте когда и чем вы пообедаете, чтобы обеспечить организм полноценной и сбалансированной энергией. Подумайте не только о приемах пищи, но и о перекусах. Если закуски будут полезными, то будет гораздо легче удержаться от опустошения целой тарелки сладостей и вечером вы не переедите.

Стоит отметить, что голодание в течение дня плохо влияет на вашу фигуру даже в том случае, если после аскетичного в плане еды дня, вы не набрасываетесь на сладкое или переедаете. Если человек регулярно не получает достаточное количество энергии с едой, то замедляется и скорость сжигания полученных калорий.

Конфетка здесь, кусочек там

Foto: Shutterstock
И здравствуй, новый килограмм. Вы не обязаны есть только потому, что вы видите доступную еду. Особенно это относится к вазам с конфетами на стойке секретаря. Даже если вам кажется, что один кусочек шоколада или одно печенье вам не повредит, лучше откажитесь. Если каждую маленькую сладость считать безвредной, то сколько таких сладостей вы съедите к вечеру?

Нередко все эти кусочки и ломтики в сумме составляют внушительный число калорий, причем далеко не самых полезных — жир и сахар. Непрерывное перекусывание сладостями забивает чувство голода и пропадает аппетит перед важными приемами пищи. К следующий раз, когда рука потянется за карамелькой или ломтиком кекса, спросите себя, действительно ли вы голодны или это привычка?

Если вы действительно проголодались, выбирайте здоровые закуски. ДиетологГунаХавенсон объясняет: "Закуски должны быть функциональными и ценными. Поэтому я рекомендую сочетать продукты: сладкое — фрукт, квадратик темного шоколада, безе для работы мозга и мускулов, а чтобы стимулировать работу кишечника — орехи, ломтик свежего сыра, например, чайного или моццареллы, йогурт без добавок".

Не забывайте двигаться

Foto: Shutterstock
Утренние тренировки по праву считаются самыми эффективными, однако и в остальное время дня можно двигаться с пользой для тела. Днем старайтесь почаще вставать с офисного кресла и выполнить одно-два упражнения — для этого хватит и пары минут. Если нужно сообщить что-то коллеге, который работает в другом конце офиса, не пишите ему по электронной почте или в мессенджере, а лучше сходите пешком и обсудите вопрос лично.

Тренер по фитнесу Эва Дзелме утверждает, что если вы хотите определить для себя оптимальное время для тренировки, то необходимо прислушаться к своему организму. Например, утренняя тренировка не всегда будет в радость тем, кто с трудом просыпается. "Середина дня — отличное время для занятий спортом, которое годится и "жаворонкам", и "совам". Лучшие часы для физических нагрузок — с полудня до 17 часов", — поясняет Эва.

Пейте больше воды

Foto: Shutterstock
Люди не всегда понимают, насколько вода важна для организма. Даже небольшая нехватка воды может удачно замаскироваться под чувство голода. Это значит, что вы потянетесь за чем-то съестным, хотя на самом деле вашему организму нужно несколько глотков воды.О дегидрации свидетельствует не только чувство голода — ухудшается состояние кожи, меняется температура тела.

Чтобы избежать обманчивого чувства голода, в течение дня обеспечьте себя свежей водой на расстоянии вытянутой руки. Для взрослой и физически активной женщины средняя норма потребления воды составляет 2,7 литра.

Время для интервальной тренировки

Foto: Shutterstock
Если вы ходите в спортивный зал до ужина, то отдайте свое предпочтение интервальным тренировкам высокой интенсивности. В перерывах между упражнениями высокой интенсивности выполняйте упражнения с низкой интенсивностью — это не только сожжет калории во время самой тренировки, но и в течение 24 часов после нее.

Не обязательно часами торчать в спортивном зале. В послеобеденное время эффективной будет и 10-минутная тренировка дома. Включите в нее силовые упражнения, потому что именно их выполнениепродолжает сжигать калории и после окончания тренировки. "Силовые тренировки формируют мышцы, потребляющие калории. Из-за этого тело запускает двигатель — обмен веществ, чтобы сохранить мышечную массу", — рассказывает тренер Лиза Нордквист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!