Выводы Доктора Петериса Герке. Примерно у трети пациентов, которые приходят к проктологу, диагностируется геморроидальное заболевание. Однако в мире не найдены идеальные методы лечения геморроидального заболевания. Почти каждый год появляется какой-нибудь новый способ лечения, однако, через пару лет большинство из них исчезают из повседневной практики проктологов. В мире известно более 50 различных методов лечения геморроидального заболевания, и в проктологическом отделении лечебного учреждения Veselības centrs 4 также доступны все методы, которые в настоящее время признаны в мире. Это означает, что каждый врач выберет наиболее подходящий для пациента метод, исходя как из стадии болезни, так и возраста и других индивидуальных особенностей пациента.

Первую и вторую стадию стараются лечить консервативно, а начиная с третьей стадии, понадобится применение методов хирургического лечения. Консервативная терапия означает: ежедневное употребление достаточного количества жидкости (для взрослых 35 мл на килограмм массы тела в день), увеличение количества клетчатки в рационе (необходимо есть много овощей и продуктов из зерен грубого помола, отрубей и т. д.), достаточную физическую активность, применение венотропных пероральных медикаментов, а также различных локально применяемых препаратов в форме свечей и мазей, уменьшающих боли, припухлости и дискомфорт. Классическая хирургия является последним шагом в лечении геморроидов!

В качестве первого метода лечения врач порекомендует применение различных иных малоинвазивных хирургических методов. Например, пенную склеротерапию, когда в увеличенные геморроидальные узлы вводятся инъекции со специальным медикаментом в виде пены, которая заполняет венозное сплетение, и в этом сплетении происходит образование соединительной ткани, которая его заживляет и ликвидирует. С помощью специального аппарата на основание геморроидальных узлов можно наложить резиновое кольцо, которое будет пережимать циркуляцию крови, в результате чего узел ликвидируется. Процедура проводится без анестезии, поскольку в той области, куда накладываются кольца, нет болевых рецепторов, и после процедуры человек может самостоятельно вернуться домой.

deutche_welle_video

В настоящее время в мире наиболее популярными малоинвазивными методами являются THD (HAL), или трансанальная дезартеризация геморроидов, и HAL-RAR метод, при котором используется система перевязывания (лигирования) геморроидов - HAL (Haemorrhoidal Artery Ligation) и система ректоанального лечения - RAR (Recto Anal Repair). Наконечники допплеровского зонда с точностью до десятой доли миллиметра могут найти все кровеносные сосуды, которые проводят кровь через геморроидальные узлы. С помощью этого же устройства, после вставки в него иглы со сшивателем, на кровеносные сосуды наносятся швы для того, чтобы полностью перекрыть доступ крови к геморроидальным узлам. На третьей и четвертой стадии, когда геморроидальные узлы выпадают, при помощи этого же аппарата их можно поместить обратно в кишку и зафиксировать на ее стенке — в том месте, где они должны быть расположены естественным образом. Во время этой операции ткани не вырезаются, поэтому риск кровотечения и послеоперационных осложнений является очень низким.

Имеется и более серьезная хирургическая операция — так называемое использование механического сшивателя, или метод PPH s. Longo. При фиксации специальным образом аппарата в геморроидальной зоне прямой кишки, стягиваются все увеличенные геморроидальные узлы вместе с излишней слизистой оболочкой, образовавшейся поверх этих узлов, и в процессе их стяжки, вся зона циркулярно обрезается, а также на рану автоматически накладываются титановые скобы, чтобы закрыть повреждение. Процесс происходит в самой глубокой части прямой кишки, где нет болевых рецепторов, и в послеоперационном периоде у пациента нет выраженных болевых ощущений, кровотечения, дискомфорта, имеющих место после классических операций, которые проводятся при помощи разрезов. Человек быстро возвращается к повседневной жизни, при этом не требуется соблюдения каких-либо долгосрочных ограничений.

Есть также вариант, когда кровеносные сосуды, прогоняющие кровь через увеличенные геморроидальные узлы, могут быть обработаны лазером. При помощи специального устройства обнаруживают кровеносные сосуды, которые прогоняют кровь через увеличенные геморроидальные узлы, и лазерным лучом производят их "сварку", перекрывая избыточный кровоток. Геморроидальные узлы становятся маленькими и больше не вызывают беспокойства.

Для лечения геморроидов применяется также лазерная терапия. Например, при помощи уникальной лазерной системы Eufoton LASEmaR 1500TM малоинвазивным образом можно лечить геморрой II, III и IV с втянутым или фиксированным пролапсом. Лазерный зонд специально разработан для лечения геморроидального заболевания. Он оснащен коническим острием из силиконового стекла, который облегчает доступ к проблемной области и обеспечивает точную коагуляцию геморроидального узла. От наконечника энергия лазера конусообразно излучается под углом 360 градусов, что позволяет более равномерно рассеивать энергию внутри геморроидального узла и не травмировать окружающие ткани, тем самым достигая более безопасной абляции.

В Латвии доступен очень щадящий инновационный метод с использованием биполярной лигирующей системы HETTM (Hemoroid Energy Therapy). Этот метод дает возможность с помощью малоинвазивного (нехирургического) вмешательства эффективно лечить геморроидальные заболевания на ранней стадии. Обычно, в случае незапущенного заболевания, когда геморроидальные узлы только слегка расширены, применяют медикаментозную терапию. Однако для многих пациентов это консервативное лечение является затруднительным, и не всегда дает желаемый результат.

В состав системы HET входит лигатор со специальным механизмом сжатия ткани и датчик температуры с биполярными электродами, генерирующими тепловую энергию. При нагреве до 60 ° С кровеносных сосудов, питающих геморроидальное сплетение в прямой кишке, происходит их коагуляция, и доступ крови к внутренним геморроидальным узлам прекращается. Желаемый результат достигается без повреждения мышц и тканей при гораздо более низких температурах, чем при использовании других термических методов, например, таких как лазер. Технология является очень точной, так как мощность энергии и продолжительность воздействия регулируются автоматически, что дает дополнительную гарантию невозможности использования несоответствующих параметров мощности. К тому же, эта процедура протекает намного быстрее, чем другие геморроидальные операции. По этой технологии можно обработать более широкую зону, и таким образом, одновременно проводить лечение симптоматических геморроидальных заболеваний I и II степени, которые зачастую требуют проведения нескольких процедур для устранения симптомов. Операции HET амбулаторно проводились при легкой седации (внутривенной анестезии).

Если этими методами все же не удается достичь хорошего результата, необходимо произвести операционное удаление геморроидальных узлов. Большая часть патологий синдрома обструктивной дефекации (ректоцеле, инвагинация прямой кишки, выпадение прямой кишки или слизистой оболочки и пр.) связана с родовой травмой и слабостью мускулатуры промежности. Поэтому типичной группой пациентов являются женщины, в особенности женщины в возрасте от 45 до 55 лет, и особенно при приближении периода наступления менопаузы, когда существенно меняется уровень гормонов в организме. Для пациентов этой группы лечение обычно начинается с физиотерапии — укрепления мышц промежности, но если консервативными методами желаемый эффект достичь не удается, тогда требуется хирургическое вмешательство. Конечно, проктологические заболевания касаются интимных частей тела, поэтому человеку трудно обсуждать такие заболевания, решиться на визит к врачу, тем более, если человек наслышан по рассказам былых времен о том, насколько неприятной и болезненной является процедура осмотра, не говоря уже о лечении. Однако медицина сделала шаг вперед — это означает, что обследование и лечение в наши дни проводится дискретным и деликатным образом, при минимальном уровне дискомфорта. Самое главное — понять, что, если вовремя не обратиться к врачу, результат может быть плачевным, поскольку самостоятельно поставленный диагноз не всегда является правильным. Человеку кажется: ну ладно, что-то там поболело, немного покровоточило — пустяковый геморрой. Но и в случае рака прямой кишки жалобы зачастую очень похожи, и начало лечения нельзя затягивать. Что именно является причиной дискомфорта, а также метод лечения, может определить только специалист.

Клиентов консультируют в следующих филиалах Veselības centrs 4 и предприятиях группы:

Узнай больше:

  • 20 550 550 (по рабочим дням с 9.00 до 17.00)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!