Foto: PantherMedia/Scanpix

Не секрет, что за наше самочувствие, внешний вид и настроение во многом ответственны гормоны. А вот можно ли повлиять на них, например едой, пишет Леди.mail.ru.

Гормональный фон не такая уж и хрупкая штука: только лишь едой изменить его нельзя, но вот помочь организму функционировать более гармонично вполне можно.
Продуктов, которые бы напрямую влияли на гормональный фон женщины, не существует. Однако употребляя определенную пищу, можно рассчитывать на мягкое улучшение функции синтеза гормонов.
Виктория Елисеева, эндокринолог сети медицинских клиник «Семейная»

Соесодержащие продукты


В сое, соевом молоке, тофу и других соесодержащих продуктах присутствуют природные фитоэстрогены.
Фитоэстрогены — это растительные вещества, из которых в организме быстрее и легче вырабатываются собственные женские гормоны эстрогены. Они продлевают молодость, сглаживают менопаузальные проявления (приливы, повышение давления, беспокойство), у юных девушек уменьшают угревую сыпь. Способствуют оздоровлению кожи, под их воздействием вырабатывается больше гиалуроновой кислоты.
Виктория Елисеева, эндокринолог сети медицинских клиник «Семейная»

Продукты, богатые триптофаном

На втором месте по опосредованному воздействию на гормональный фон женщины находятся продукты, богатые белком триптофаном — шоколад, сыр твердых сортов, мясо.
Продукты, богатые триптофаном, способствуют улучшению настроения, но употреблять их нужно в разумных количествах: шоколад — 2—3 дольки в день, мясо, рыбу или птицу — 150—200 г в день.
Виктория Елисеева, эндокринолог сети медицинских клиник «Семейная»

Продукты, богатые просеротонином

Помидоры, баклажаны, бананы, болгарский перец богаты просеротонином — белком, из которого наш организм может сам довольно быстро синтезировать собственный серотонин — гормон радости и хорошего настроения.

Молоко и молочные продукты

Вместе с молоком такие гормональные добавки передаются человеку, а рецепторы примерно 15—20% людей чувствительны к гормонам. Это может отразиться на состоянии кожи и привести к угревой сыпи. В таких случаях нужно ограничить или исключить употребление молочных продуктов, заменив их кисломолочными — при обработке гормоны, являющиеся белками, расщепляются на составляющие и становятся не так опасны.
Виктория Елисеева, эндокринолог сети медицинских клиник «Семейная»

Морская рыба

Морская рыба содержит омега-3 и омега-6 жирные кислоты, которые способствуют синтезу гормонов, улучшая обмен веществ в целом. Также они содержат провитамин D, влияющий на синтез гормонов. Эти продукты нужно употреблять в количестве 200—250 г 2—3 раза в неделю.

Употребление морской рыбы улучшает кожу, укрепляет кости, ногти и волосы, снижает уровень "плохого" холестерина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!