Foto: Privātais arhīvs
Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты. Стиль питания человека может рассказать много интересного о его личности и образе жизни. Кто-то питается булочками на ходу, кто-то готовит только дома, кто-то выбирает вегетарианство. Ещё один "писк моды" - безглютеновая диета. Правда, для многих это не выбор, а необходимость. Наша собеседница Лива не может употреблять продукты, содержащие муку. Что же такое целиакия и как можно обойтись без привычного хлеба?

Лива – привлекательная, жизнерадостная студентка из Елгавы, которая уже много лет больна целиакией. Это заболевание пищеварительной системы, которое не позволяет употреблять продукты с глютеном – белки пшеницы, ржи и ячменя. Обычно это врожденное заболевание. Кстати, если человек болен в легкой форме, он за всю жизнь может так и не узнать о своей непереносимости глютена.

Боль до потери сознания

У Ливы целиакию обнаружили в детстве, когда начались сильные боли в желудке, которые приводили даже к потере сознания. Боль возникала все чаще, и через какое-то время анализы показали целиакию. "Зерновые продукты не ем с 15 лет, и это уже седьмой год без мучных изделий. Это врожденное заболевание. Насколько я знаю, ни у кого в семье такого нет.
Если больной поест муки, можно сказать, ощущения напоминают спазмы желудка. Признаков очень много, у каждого они отличаются. Например, бывает тошнота или понос. У меня боли настолько сильные, что я могу потерять сознание. Если почувствую боль, сразу пью много воды и принимают йогуртовые таблетки", - рассказывает студентка.

Вопрос шеф-повару

Foto: Privātais arhīvs
По словам Ливы, которая сама подрабатывает официанткой, поесть вне дома довольно сложно. Везде приходится уточнять, нет ли в пище глютена. Зато дома никому не мешает, если карбонад обжарен в кукурузной муке. Вообще-то Ливе больше всего нравятся суши, супы и курица. А вместо хлеба она предпочитает рисовые галеты.

"Если рассказываю кому-то о своей болезни, возникает вопрос – а что ты вообще ешь? Я могу есть многое, мое меню такое же широкое, только без глютена. Я совсем не переживаю, что мне придется уживаться с этой болезнью всю жизнь", - говорит Лива.

Добровольная диета – это глупо

При этом Лива не понимает людей, которые добровольно садятся на безглютеновую диету. "Это очень неправильно. Так можно испортить свой организм. Если отказываешься от глютена, то на совсем. Возобновлять употребление не следует. Для меня это не обычная диета, а болезнь", - уточняет она.

"Хочу сказать спасибо прежде всего маме, ведь она изначально переживала болезнь вместе со мной. Мы обе часами собирали информацию о болезни. Она отвечала на мои вопросы. Теперь я живу без глютена уже семь лет, и моя жизнь такая же полноценная и радостная, как и до болезни", - признается Лива.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!