Фото: Shutterstock
Меланома – одна из наиболее опасных и агрессивных форм рака. Нередко заболевание обнаруживают поздно, что осложняет лечение и увеличивает возможные расходы. А иногда лечение и вовсе не представляется возможным. Так что, специалисты рекомендуют обращать внимание на изменения на коже, странные новообразования и родинки. Своевременный визит к дерматологу в этом плане увеличивает шансы на успешное лечение.

Хотя доказано, что ультрафиолетовое излучение увеличивает риск меланомы, это далеко не единственный возбудитель болезни. Поэтому осенью также стоит следить за состоянием своего здоровья. Помните, что опасность представляют как солнечные ванны без защитного крема, так и посещение солярия.

В чем опасность меланомы?

Фото: Shutterstock
Меланома – одна из самых неприятных форм рака, говорит председатель общества "Дерматологи против рака кожи", врач Раймонд Карлс. Самая распространенная форма рака – это непигментированная карцинома базальных клеток. Обычно она развивается в тех частях тела, которые больше подвержены воздействию солнца. Это лицо, нос, лоб, а также плечи и зона декольте.

Онколог Симона Дониня объясняет: меланома не является самой распространенной формой рака кожи , но зато она самая опасная. Болезнь развивается из-за меланоцитов, где возникли повреждения ДНК, и которые неконтролируемо размножаются. "В свою очередь меланоциты – это клетки, которые производят пигмент меланин. Он определяет наш цвет кожи. В основном, меланома возникает на коже, но она может затронуть также слистистую разных частей тела и глаза. Заболеть можно в любом возрасте, меланома может постепенно развиться из уже имеющейся родинки или сформироваться на ранее здоровой коже", - объясняет Дониня.

Развитие меланомы происходит в пять этапов (0-IV). На нулевой стадии раковые клетки локализуются только в верхнем слое коже (эпидермисе). Если обнаружить рак на этом этапе, велика вероятность успешного лечения. На первой и второй стадии раковые клетки распространяются глубже, проникая внутрь на четыре миллиметра и более. Чем больше опухоль, и чем глубже раковые клетки проникли в кожу, тем хуже прогноз.

Чтобы сохранить надежду на выздоровление, важно обнаружить болезнь как можно раньше. К сожалению, знаний о меланоме в обществе недостаточно. Как уже сообщалось, 28% жителей Латвии не знают, что меланома – это злокачественная опухоль на коже. При этом о характере меланомы знают 75% женщин и 60% мужчин.

Факторы риска


Фото: Shutterstock
Один из главных факторов риска – ультрафиолетовое излучение. Как отмечает дерматолог Раймонд Карлс, оно затрагивает человека и в том случае, если на улице не слишком жарко, даже в пасмурную погоду. Врач рекомендует пользоваться защитным кремом и носить одежду, которая защищает от вредного излучения.

Осенью, когда пляжный сезон завершился, многие предпочитают загорать в солярии. Карлс сравнивает такой способ с бассейном, в котором полно крокодилов. По его словам, человек не может знать, останется ли он здоров после солярия.

"Разве полезно курить в небольших количествах?", - говорит врач. То же самое касается солярия. Его влияние на здоровье всегда негативно. Также неправильно считать, будто посещение солярия помогает организму синтезировать витамин D. Подробнее о влиянии соляриев здесь.

Как вовремя заметить проблему


Фото: Shutterstock
Обращайтесь к врачу, если заметили на коже подозрительные новообразования. В целях профилактики лучше регулярно посещать дерматолога. Проверяться можно и в домашних условиях, если вы умеете отличить обычную родинку или веснушки от опасных новообразований. Издание "Women's Health" описывает три шага, как обнаружить злокачественную опухоль.

Осматривайте себя перед зеркалом

Нужно зеркало, позволяющее видеть себя в полный рост. Станьте перед зеркалом обнаженной и проверьте, не появились ли где-то подозрительные родинки. Обратите внимание на шею, ноги, стопы и зону между пальцами ног. Обычно (но не всегда) меланома возникает в тех местах, которые были подвержены излучения.

Ищите новообразования

Не все образования на коже опасны. О злокачественной опухоли свидетельствуют следующие факторы:

  • У родинки нет четких границ.
  • Она асимметрична.
  • Она состоит из разных цветов.
  • Ее диаметр больше, чем у стерки на карандаше.
  • Ее форма и размер меняются.
  • Она болит, зудит или кровоточит.

Не откладывайте визит к врачу

Если вы заметили что-то подобное, не откладывайте визит к врачу на завтра. Возможно, вы зря тревожитесь, это может быть доброкачественное новообразование, но рисковать все равно не стоит.

Меланома лечится, но с трудом


Фото: Privātais arhīvs
Часто считается, что меланома неизлечима, но это не так. Болезнь можно победить, но могут понадобиться большие средства, особенно если опухоль обнаружили поздно и ее мутации не поддаются методам лечения, которые оплачивает государство.

Как уже сообщалось, до 2011 года во всем мире лечение метастатической меланомы включало в себя химиотерапию, но в последние пять лет подход изменился. Теперь чаще всего речь идет об иммунной терапии и целевой терапии. Появились новые лекарства для лечения метастазов.

Правда, в Латвии значительную часть этих препаратов приходится оплачивать за собственный счет. Эффективную помощь при поддержке государства может получить лишь часть пациентов. Например, Татьяна Бичика больна меланомой, при лечении которой компенсируемые препараты недоступны. С ее случаем можно ознакомиться здесь.

Женщина ведет борьбу с недугом, она попробовала эффективные лекарства, но полноценное лечение ей не по карману. На три курса необходимо почти 16 000 евро. По словам Татьяны, лекарства она может принимать после зарплаты, благодаря пожертвованиям или за счет кредита. Помочь Татьяне можно здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !