Foto: Shutterstock
Подсчитано, что примерно 2% или 40 000 жителей страны страдают хроническим вирусным гепатитом С, однако большая часть это даже не подозревает. "До 1990 года анализы, позволявшие диагностировать гепатит, не проводились, и люди даже не задумывались, что заразились, это стало причиной проблем со здоровьем сегодня", — поясняет Татьяна Волохова, радиолог поликлиники Pulss 5 AО Veselības centru apvienība.

С 2016 года определенным группам пациентов обеспечивается государственное финансирование новых и эффективных лекарств для лечения хронического вирусного гепатита С.

"Дискомфортные ощущения "под ложечкой", лишний вес, слабость, плохое самочувствие и отсутствие сил — главные симптомы, говорящие, что необходимо задуматься о проблемах с печенью и отправиться к семейному врачу", — поясняет Татьяна Волохова, врач поликлиники "Pulss 5" AО "Veselības centru apvienība". Единственный способ определить болезнь печени — это проведение анализов, ультрасонографии и, если необходимо, эластографии печени. "Печень не болит, потому что в ней нет нервных рецепторов", — подчеркивает врач. Единственный случай, когда печень "может болеть" — это когда она слишком велика и давит на другие органы. Если у пациента визуально увеличился живот и кажется, будто он полон воды, а также цвет кожи становится желтоватым, незамедлительно надо обращаться к врачу.

Одно из вирусных заболеваний, вызывающих изменения в печени, — это гепатит. К сожалению, не все носители вируса гепатита информированы о заболевании. Подсчитано, что 2% или 40 000 жителей страны страдают этой болезнью, но даже не догадываются о ней.

Доктор Волохова советует тем, кто старше 40, сдать анализы на гепатит, поскольку, возможно, он был получен в ранней молодости, когда диагностика гепатита еще не проводилась. Хронический гепатит — это скрытый процесс, способный развиваться в организме и медленно прогрессировать многие десятки лет без каких-либо симптомов до момента, когда появляются серьезные нарушения тканей печени. Чем больше клеток заменено соединительными тканями, тем более плотной и гранулированной становится печень, теряя способность нормально функционировать. Невылеченный гепатит может перерасти в цирроз печени или даже рак.

С 2016 года определенным группам пациентов обеспечивается государственное финансирование новых, намного более эффективных лекарств для лечения хронического вирусного гепатита С, и это возможность для многих больных вылечиться.

Чтобы констатировать гепатит, следует отправиться к семейному врачу, который назначит соответствующие анализы. Если в результатах анализов будет констатировано отклонение от нормы, необходимо будет посетить гепатолога и сделать ультрасонографическое исследование, в ходе которого будет определена величина печени, структура, проверены кровеносные сосуды, а также находящиеся рядом органы. Нередко кажется, что могут быть проблемы с печенью, однако оказывается, что в распложенном рядом желчном пузыре — камни. Если обследование выявило измененную структуру печени и есть подозрения на гепатит, производится биопсия, чтобы оценить ситуацию на клеточном уровне.

Однако не всем пациентам можно сделать биопсию. В случаях, когда это невозможно, но необходимо определить стадию фиброза печени, необходима эластография печени. Это исследование повторяется и в ходе лечения, когда закончен курс терапии медикаментами, чтобы оценить изменения.

Существует несколько групп, подверженных риску заболеть тяжелыми печеночными заболеваниями. В первую очередь это люди, которые увлекаются чрезмерным приемом еды и алкоголя. После неправильного питания, употребления алкоголя и курения последствия наступают не сразу. Негативное влияние сказывается через время, проявляясь в ожирении печени, что потом приводит к фиброзу и циррозу. К ожирению печени может привести и сахарный диабет и неконтролируемый (несознательный) прием медикаментов и пищевых добавок. Врач подчеркивает, что всем людям надо быть внимательными с различными пищевыми добавками — самим необходимо следить, какие вещества комбинируются и каких следует избегать. Еще велик риск заболеть гепатитом половым путем, если партнер уже инфицирован. Она поясняет, что, хоть и кажется, что гепатитом заболеть непросто, если повседневные дела не соответствуют специфике упомянутых групп, однако следует иметь ввиду, что вирусная инфекция может жить во внешней среде 4-7 дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!