Foto: Shutterstock
Сахарный диабет - одно из тех заболеваний, начало которых очень легко не заметить. К сожалению, сейчас эпидемия сахарного диабета во всем мире только набирает обороты: в мире уже более 350 миллионов человек страдают от диабета. Не обошел диабет стороной и Латвию. За последние 10 лет у нас в стране количество диабетиков выросло вдвое – с 47 тысяч человек в 2005 года до 84 тысяч в 2014-м. Кроме того считается, что к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти людей в мире.

Но диабет можно и нужно лечить, а что еще лучше – в большинстве случаев заболевание можно предотвратить. Даже самые простые изменения в образе жизни способны предотвратить или отсрочить наступление диабета 2 типа.

Мы решили напомнить вам, что же такое диабет и какие меры нужно принимать для того, чтобы не заболеть. А если заболели – какого образа жизни стоит придерживаться.

deutche_welle_video

Сахарный диабет: жизнь в особых обстоятельствах?

Foto: AFP/Scanpix

14 ноября весь мир отмечает День борьбы с диабетом. Диабет – заболевание обмена веществ, при котором в организме не хватает инсулина, а в крови повышается содержание сахара. Эта болезнь пока не лечится, но поддается контролю. Так что же это такое? Почему он развивается? Как жить с этим заболеванием?

Подробнее

Стадии сахарного диабета

Foto: PantherMedia/Scanpix

Стадии сахарного диабета – это последовательно сменяющие друг друга этапы развития этого заболевания. Сахарный диабет относится к хроническим заболеваниям, симптомы которого прогрессируют с течением времени. К сожалению, единожды поставленный, диагноз сахарный диабет является пожизненным, пишет портал Medaboutme.ru. Несмотря на все достижения медицинской науки, врачи не научились полностью избавлять больного от этого недуга.

Подробнее

Все, что надо знать о преддиабете, чтобы не заболеть настоящим диабетом

Преддиабет — это пограничное состояние между еще здоровым организмом и уже больным диабетом, болезнями сосудов или глазными болезнями. Он не является диагнозом и излечим — если, конечно, вовремя начать действовать. Вот все, что о нем надо знать.

Подробнее

Врач: вирусы и инфекции могут стать причиной диабета

Foto: Shutterstock

"Как ожирение, так и различные вирусные инфекции, в том числе грипп, могут стать причиной диабета", — указывает врач-эндокринолог поликлиники АО "Veselības centru apvienība" "Pulss 5" Инга Резгале. В 98% случаев в ее кабинет попадают пациенты, у кого подозревается или кому уже поставлен диагноз "диабет". Оставшиеся 2% — это в частности и те, кто слишком увлечен различными диетами и испортил себе обмен веществ. К сожалению, лишь примерно 5 пациентов из 1000, кому диагностирован диабет второго типа, готовы придерживаться строгой диеты в целях улучшения состояния здоровья.

Подробнее

Проверь себя за 60 секунд. Простые тесты, которые помогут определить, здоровы ли вы

Foto: Shutterstock

Как говорится в известной многим шутке: "Нет здоровых людей, есть недообследованные". Но любое обследование стоит денег и порой немалых. Но всегда ли оно нам необходимо? Вот несколько тестов, при помощи которых вы можете проверить свое здоровье от и до, без дорогого оборудования и очередей к семейному врачу. Всех их легко можно провести дома, потратив на каждый не более минуты.

Подробнее

От фасцита до меланомы: пять вещей, которые ноги могут рассказать о вашем здоровье

Foto: Shutterstock

Ноги — это отличный инструмент диагностики, которым часто пользуются врачи для постановки более точного диагноза. Но не надо быть врачом, чтобы понимать, что ноги пытаются вам рассказать о возможных проблемах со здоровьем. Вот пять примеров того, что ноги способны "нашептать" своему владельцу.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!