Foto: Shutterstock

Накопившаяся усталость, астения и авитаминоз — "наследство", которое завещает зима практически каждому человеку. И иногда, с началом календарной весны, когда вроде бы нет весомых причин для уныния и грусти, вдруг возникает ощущение морального истощения. Случаются нервные срывы, конфликты, возникают моменты неадекватного поведения. Но как с этим бороться и почему так происходит, разбирался MedAboutMe.

С приходом весны увеличивается продолжительность светового дня, растет температура воздуха и солнечная активность. Как утверждает статистика, примерно у 30-40% всего взрослого населения России в это время наблюдается обострение хронических заболеваний. И ухудшение психического здоровья — это одна из самых распространенных проблем, причем в этом направлении число случаев данных заболеваний ежегодно увеличивается. К слову, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще в 2015 году сообщила, что аффективные расстройства в весенний период вышли на вторую позицию по своей распространенности.

deutche_welle_video

Сегодня эта статистика оказывает большое влияние на систему здравоохранения и влечет за собой серьезнейшие последствия, отражающиеся не только на социальной сфере, но даже на экономике страны.

Появление психических расстройств весной в первую очередь связано с тем, что за долгие зимние месяцы резервные силы человека подходят к концу.
  • Витаминная поддержка в виде овощей и фруктов недостаточная.
  • Активность солнца зимой существенно снижена.
  • В холодное время года люди стараются меньше бывать на улице, а значит и на свежем воздухе. Они все чаще ведут неактивный образ жизни, из-за чего развивается гиподинамия.
  • Не способствует хорошему самочувствию и погода, в особенности — неожиданные скачки атмосферного давления. А вот резкие колебания температурных показателей — это реальный шанс получить переохлаждение.
Все вышеперечисленные факты не способствуют улучшению работы иммунной системы. Весной часто снижается работоспособность, постоянно хочется спать, появляются перепады настроения, раздражительность — это распространенные симптомы сезонных расстройств психики.

В марте солнечных дней становится больше, но этого еще недостаточно, в особенности для тех, кто проводит все свое время дома или в шумном офисе. Нужно бить тревогу, если весенняя хандра длится более 10-14 дней, ведь этот факт может указывать на развитие сложных нервно-психических расстройств, а справиться с ними в одиночку, без консультации специалиста, порой бывает предельно сложно.

Важно знать, что чаще всего психические расстройства (и не только в весенний период) связаны с социальными аспектами, а также восприятием окружающей действительности и ответными действиями конкретного человека. Фактор сезонности способен только ускорить развитие патологических процессов.

Кто подвержен психическим расстройствам весной

Существует несколько категорий людей, которые особенно подвержены психическим весенним расстройствам, стрессам и депрессивным состояниям. Шансы попасть в группу риска увеличиваются в случае употребления алкогольных напитков и различных наркотических средств. Также весенним психическим расстройствам подвержены те, кто имеет в анамнезе соматические болезни (заболевания эндокринной системы, сосудов, сердца и др.), протекающие в хронической форме, социально активные люди и те, кто не уделяет должное внимание собственному здоровью.

Не стоит забывать, что наследственность, стрессы, различные травмы и неблагоприятные факторы окружающей среды также могут действовать негативным образом и влиять на появление и развитие разнообразных психологических расстройств. Симптоматика в этом случае может быть разной, и специалисты в первую очередь отмечают нестабильное эмоциональное состояние. Также стоит выделить:
  • тревожность, которая может возникать без каких-либо причин;
  • агрессию по отношению к окружающим;
  • быструю утомляемость;
  • бессонницу;
  • отсутствие инициативы;
  • беспокойство и страх;
  • ощущение преследования;
  • странные суждения.
Каждый отдельный вид психического расстройства имеет свою клиническую картину, и определить проблему без врача практически невозможно.

Как бороться с весенней депрессией и другими расстройствами психики

Врачи рекомендуют в самом начале весны проводить больше времени на свежем воздухе, не забывать о физической культуре, правильно питаться, включив в свой рацион больше фруктов и овощей, а также продуктов, которые способствуют выработке серотонина (гормона хорошего настроения).
  • Желательно отказаться как от переедания, так и от специальных изматывающих диет.
  • Важно высыпаться, ведь и тело, и мозг нуждаются в отдыхе.
  • Необходимо постараться следовать режиму, то есть в одно и тоже время укладываться спать, принимать пищу, просыпаться и т. д.
  • Не будут лишними и положительные эмоции.
  • Специалисты советуют меньше жаловаться на самочувствие и семейные проблемы, плохое настроение и недоделанные дела на работе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!