Foto: PantherMedia/Scanpix
Во время Всемирного дня гипертензии, 17 мая, каждый сможет получить бесплатные консультации по вопросам, связанным с повышенным артериальным давлением. В специальном консультационном пункте Дня здоровья сердца в торговом центре Domina Shopping с 16.00 до 20.00 всех желающих проконсультируют фармацевты Euroaptieka и кардиолог д-р Андрис Скриде.
Посетители консультационного пункта Дня здоровья сердца смогут бесплатно измерить артериальное давление и получить первичную консультацию фармацевта по вопросам здоровья сердца. В свою очередь, в 17.00 состоится открытая лекция, на которой кардиолог д-р Андрис Скриде расскажет о повышенном артериальном давлении, его рисках и профилактике.

deutche_welle_video

Школа здоровья сердца — это проект, в рамках которого мы сначала призываем задуматься, потом просвещаем и призываем к реальным действиям: проверить показатели здоровья своего сердца. Каждому человеку важно знать свое артериальное давление; в свою очередь, если оно повышено, правильные действия особенно важны для того, чтобы улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность. Гипертензию можно контролировать, если следовать указаниям врача, вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

К сожалению, фармацевты в аптеках нередко становятся свидетелями того, что даже после констатации очень высокого артериального давления люди отмахиваются от рекомендации немедленно обратиться к врачу", — говорит фармацевт Euroaptieka Иева Звагуле.

Как свидетельствуют результаты эпидемиологического исследования факторов риска возникновения сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний среди жителей Латвии, повышенное артериальное давление наблюдается у 52,8% мужчин и 41,8% женщин Латвии. Повышенное артериальное давление — выше 140/90 мм.рт.ст. — является одним из важнейших факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Оно может способствовать возникновению или вызвать коронарную болезнь сердца, инфаркт миокарда или инсульт.

Консультации Школы здоровья сердца Euroaptieka в мае:

• В консультационном пункте Дня здоровья сердца на центральной площадке торгового центра Domina Shopping с 16.00 до 20.00 — бесплатные измерения, обучение навыкам самоконтроля и консультации фармацевта, в 17.00 — открытая лекция кардиолога д-ра Андриса Скриде.

• В 13 аптеках Euroaptiekа в Риге, Лиепае, Вентспилсе, Даугавпилсе, Резекне, Валмиере и Юрмале в течение всего мая по предварительной записи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!