Foto: Shutterstock
Сколько литров воды в день ты выпиваешь? Один, два? Хотя в последние годы рекомендации ученых о необходимом объеме жидкости немного изменились, и каждого уже настоятельно не убеждают выпивать по 2,5 литра воды в день, очевидно, что многие из нас не соблюдают этот режим. К тому же мы редко едим суп, а вместо стакана свежевыжатого сока или воды предпочитаем кружку кофе.

И все же вода, как известно, крайне важна для организма, и она чрезвычайно необходима для работы пищеварительной системы человека. При дефиците жидкости нас преследуют головные боли, запоры, плохое самочувствие и увядание кожи. Поэтому мы предлагаем десять идей, как разнообразить рацион питьевых напитков, чтобы ежедневно выпивать больше воды.

Напиток с ананасом, мятой и имбирем

deutche_welle_video

Приятный свежей напиток! Нарежь полкилограмма ананаса на дольки, слегка помни листы мяты и добавь их к ананасу. Нарежь свежий имбирь, добавь его к другим ингредиентам. Залейте 2 л воды. Дай настояться 2-4 часа и попробуй! Если поместить напиток в холодильник, он сохранит свежесть до двух суток после приготовления.

Напиток с томатами и базиликом

Такой напиток особо нравится ценителям летнего вкуса. Нарежь один большой или два средних томата, потри в ладонях свежие листья базилика, добавь их к помидорам. Залей 2 л воды. Дай настояться 2-4 часа, процеди и перелей в бутылку. Этот напиток лучше не хранить со всеми ингредиентами.

Напиток с дыней

Совсем просто! Выбери плод канталупы (небольшая мускусная дыня круглой формы с грубой кожурой), почисти, удали семечки и нарежь. Залей водой и дай настояться. И все!

Напиток с томатами, сельдереем и мятой

Такой напиток понравится тем, кто любит овощи и не хочет пить сладкие напитки. Для приготовления возьми один большой или два средних томата, два корешка сельдерея и один кубик нарезанной мяты. Дай настояться 2-4 часа.

Напиток с яблоком и корицей

Зимний напиток. Используй два на дольки нарезанных яблока. Лучше выбрать ароматный кислый сорт, например, "Антоновку". Возьми пару палочек корицы. Если не удалось найти специю в палочках, их можно заменить порошком корицы, но сперва лучше разведи его в небольшом количестве жидкости и затем добавь в кувшин с водой.

Напиток с грейпфрутом

Мы чаще пьем воду с лимоном, но напиток с грейпфрутом еще ароматнее! Благодаря горьковатому вкусу, такой напиток немного приглушает аппетит, поэтому особо полезен дамам, которые уже начали готовиться к летнему сезону.

Напиток с киви и огурцом

Очень освежающий напиток, который особо понравится тем, кто часто испытывает жажду, а также будет полезен после занятий спортом. Возьми один большой огурец, 6 плодов киви, которые надо предварительно почистить, все ингредиенты нарезать и взбить в блендере. Залить 1,5 л воды и дать настояться! Если тебе нравится вкус имбиря, его также можно добавить в напиток.

Напиток с лимоном, базиликом и огурцом

Простой, но очень вкусный напиток. Разрежь лимон пополам, одну половину нарежь ломтиками, а из второй половины выжми сок. Добавь дольки нарезанного огурчика, листья базилика, которые предварительно надо помять. Залей водой, перемешай и дай немного настояться. Напиток готов!

Напиток с лимоном и кайенским перцем

Такой напиток способствует обмену веществ, о чем рассуждают диетологи. Но и без этой особенности напиток понравится тем, кто предпочитает острый вкус. Приготовить напиток очень просто. Надо выжить сок из одного лимона, добавить кайенский перец (или два перца, если хочется более острого вкуса), залить холодной или теплой водой (как больше нравится) и можно пить.

Напиток с имбирем, грушей, корицей и ванилью

Напиток для истинных гурманов. Его приготовление не совсем простое, но это того стоит. Нарежь кусочками имбирь, возьми сладкую грушу, которую нарежь на дольники. В чашу добавь палочку корицы и стручок ванили. Найди ваниль в стручках, так как ванильный сахар или экстракт совершенно другое. Залей водой и дай настояться. Настоящий десертный вкус!

И помни: если употребление воды войдет в привычку, твоя пищеварительная система скажет спасибо, большое спасибо, особенно, если тебя мучают регулярные запоры. Стоит попробовать!

Источник: foodnetwork.com

Материал разработан 03/2018; SALV.DULC12.18.03.0095

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!