Foto: Shutterstock
19 августа православные верующие и греко-католики празднуют великий праздник, установленный в честь Преображения Господня перед учениками на горе Фавор. В народе этот день именуется Яблочным Спасом, это второй из трех Спасов и встреча осени.

Праздник Преображения напоминает о событиях, описанных в Евангелии. За 40 дней до своей смерти Христос поднялся на гору Фавор в Галилее, где преобразился перед тремя своими учениками — Иоанном, Иаковым и Петром, лицо Спасителя просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, словно снег. Христу явились два пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Ним.

Согласно обычаю, существующему с VIII века, в конце литургии в храмах в этот день освящают новый урожай, то есть дары Богу от благословленной им природы — яблоки, виноград и весь урожай фруктов этого года.


Традиции на Яблочный Спас


Foto: Shutterstock

На Яблочный Спас, как и на любой другой православный праздник, принято ходить в церковь. Нужно также взять с собой яблоки, которые после службы священник освящает.

Интересно, что в Израиле и других южных христианских странах 19 августа на Преображение Господня в храм несли освящать виноград. Но поскольку на наших землях он у нас не так распространен, да и поспеть к этому времени не успевает, традиция преобразовалась. И у нас стали освящать яблоки.

Фрукты и овощи освящаются не для того, чтобы они обрели какие-то особые качества. Главная цель — поблагодарить Бога за все блага.

Хозяйки на Яблочный Спас готовили яблочные пироги, варили яблочное варенье и компоты.

Издавна в этот день было принято угощать бедняков фруктами и другими продуктами, а также помогать одиноким женщинам и старикам по хозяйству.

Приметы и обычаи


Foto: Shutterstock

Один из обычаев праздника — угощение нищих выращенными на своем огороде плодами. Считается, что в этом случае следующий урожай будет особенно обильным. Этот обряд следовало выполнять, не дожидаясь просьб от самого нищего человека, увидев которого правоверный должен был сам вынести ему овощи и фрукты.

Если же в течение дня не удавалось встретить нищего — это считалось плохим знаком и верной приметой того, что в следующем году будет очень плохой урожай. Дабы избежать плохого предзнаменования люди брали плоды своего огорода и шли к церкви, где всегда можно было встретить неимущих. С данным обрядом связана народная поговорка о том, что в Яблочный спас яблочко и нищий съест.

В этот день обязательно нужно съесть не меньше одного яблока с медом и это обеспечит крепкое здоровье на весь следующий год. Вообще на Яблочный Спас принято готовить блюда с яблоками, печь яблочные пироги и запасаться яблочным соком.

Еще одна народная мудрость предписывала не есть яблоки до второго Спаса (до 19 августа). Это совершенно верное наблюдение, поскольку лишь к этому времени они полностью созревают и становятся безвредными для желудка, особенно детского. Не опровергает это и наличие рано поспевающих сортов яблок, поскольку в ней заложен и сакральный библейский смысл, выходящий далеко за пределы возможного вреда своему желудку. Женщина, съевшая яблоко после Пасхи и до Яблочного Спаса принимает на себя тягчайший грех праматери Евы, преподнесшей яблоко Адаму и нарушившей тем самым главную и единственную заповедь того времени. Вкусившие плод дерева познания Добра и Зла, Адам и Ева были изгнаны из Рая, что является назиданием всем нам.

Погода на Яблочный Спас определяет то, каков будет январь. При этом не следует скептически относится к названной примете, исходя из буквального ее толкования. Народная мудрость свидетельствует о том, что если на второй Спас стоит жаркая погода, то январь будет малоснежным, если же постоянно идет дождь — зима порадует обильным снежным покровом.

Яблочный пирог

Foto: Shutterstock

Понадобится:

лист готового дрожжевого теста
4-5 больших яблок
2-3 ст. ложки сахара
1 ст. ложка молотой корицы
30 г сливочного масла
2 ст. ложки панировочных сухарей

Приготовление:

1. Разморозить лист готового слоеного дрожжевого теста и раскатать его. Форму для пирога смазать сливочным маслом, присыпать панировочными сухарями и распределить тесто по всей форме, даже по бокам.
2. Яблоки помыть, очистите от кожуры и сердцевины. Нарезать тонкими дольками. Нарезанные яблоки красиво выложите на тесто.
3. В маленькой кастрюле растопить сливочное мало и сбрызнуть им яблоки в тесте. Затем яблоки посыпать смесью из сахара и корицы. Выпекать пирог с яблоками и корицей в разогретой до 180-190 градусов духовке в течение 35-40 минут.

Яблоки сушеные

Foto: Shutterstock

Яблоки моем, чистим, режем на дольки. Раскладываем на противни.
Третий этап — сушим в духовке.

Режим: 70-80 С + включенный вентилятор и слегка приоткрытая дверца духовки. 15-20 минут сушим, затем выключаем духовку, и через минут 30 вытаскиваем противни.

За день процедуру можно повторить несколько раз. Высушить полностью яблоки удастся за пару дней, по 5-6 приемов нагрева в духовке.

Яблоки можно подсушить также на аэрогриле. Но в этом случае не получится за раз высушить полведра яблок.

Яблочки печеные с гречкой

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

гречка быстрого приготовления — 1/2 пакетика
большие яблоки — 2 шт.
корица — 1 ст. л.
сахар коричневый — 1/2 стакана
орехи грецкие — 50 г
мята — маленький пучок
мед — 4 ч. л.
вода — 1 л

Отварить гречку. Яблоки разрезать пополам, положить в кастрюлю с водой (вода может покрыть яблоки не полностью), добавить 5 ст. л. сахара и корицу. Варить на небольшом огне примерно 10 минут, не доводя до готовности.

Выложить яблоки на блюдо. Оставшийся сироп уваривать на большом огне в кастрюле без крышки. Из яблок вынуть сердцевину и заполнить ее гречневой крупой. Затем переложить яблоки в форму для запекания. Сверху на гречку вылить по 1 ч. л. меда и коричневого сахара и поставить яблоки в предварительно разогретую до 200°C духовку на 15 минут. Когда вода в кастрюле значительно уварится, высыпать туда оставшийся сахар и еще немного проварить (в результате у меня вышло около 300 мл сиропа). На готовые яблоки выложить предварительно обжаренные грецкие орехи.

Сироп охладить, добавить в него мяту и подать на стол вместе с яблоками. Сочетание мяты, корицы и яблочного сиропа получается очень интересным.

Цветаевский яблочный пирог

Foto: Shutterstock

Ингредиенты:
Для теста:

мука 150 г
сметана 75 г
сливочное масло 85 г
соль щепотка
Для начинки:
сметана 175 г
сахар 150 г
яичные желтки 2 шт.
мука 2 ст.л. без горки
яблоки 2 шт.
корица щепотка

1. Муку просеять с солью. Добавить растопленное сливочное масло и сметану, замесить тесто.

2. Форму для выпечки диаметром 23-24 см смазать маслом, распределить тесто.

Читай также:
Пироги с антоновскими яблоками: Лучшие рецепты
3. Яблоки очистить и нарезать тонкими ломтиками. Смешать с корицей и выложить на основу.

4. Для крема смешать сметану, сахар, желтки и муку. Залить это смесью яблоки.

5. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 45 минут. Дать немного остыть. Пирог можно посыпать орешками.

Французский тарт с яблоками и с корицей

Foto: PantherMedia/Scanpix

Ингредиенты:
Для теста:
мука 1, 1/3 стакана
сахар 2/3 стакана
сливочное масло 125 г
яйцо 1 шт.
молоко 1-2 ст.л.
Для начинки:
яблоки 4 шт.
сахар 1/2 стакана
молотая корица 1 ч.л

1. Холодное сливочное масло нарезать кубиками и растереть в крошку вместе с мукой и сахаром.

2. Добавить яйцо и замесить тесто, при необходимости добавив 1-2 ст.л. холодного молока. Скатать тесто в шар и завернуть в пищевую пленку. Поставить в холодильник на полчаса.

3. Яблоки очистить от сердцевины и кожуры, нарезать тонкими дольками.

4. Тесто раскатать и переложить в форму для выпечки. Сформировать бортики.

5. Красиво выложить яблоки, посыпать сахаром и корицей.

6. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета. Перед подачей остудить.

Яблоки медовые

Foto: Shutterstock

Ингредиенты:
Кускус — 1/2 стакана (можно обойтись без него!)
Яблоко — 3 шт.
Сок яблочный — 1/2 стакана
Мед (по вкусу)
Чернослив — 3 ст. л.
Клюква (вяленая ) — 2 ст. л.
Мак (по вкусу)
Финик (по вкусу)
Масло растительное (по вкусу)

Приготовление:

Кускус залейте горячей водой, накройте крышкой и дайте настояться 5 мин. Смешайте кускус с измельченным черносливом, финиками, клюквой, добавьте по вкусу мак и мед.

Яблоки тщательно вымыть, срезать верхушки, вынуть сердцевину и часть мякоти. Наполнить выемки в яблоках приготовленной начинкой.

Выложить в смазанную маслом форму. Полить яблочным соком и запекать в нагретой до 180°С духовке 30-35 мин. Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!