Foto: Publicitātes foto
Когда-то Светлана Алексиевич написала книгу под многоговорящим названием "У войны не женское лицо". И с ней не поспорить. Война — не женское занятие. Женская роль — созидать, преумножать, сохранять, рожать. Это и природная роль и жизненная функция и потребность женщины. И самая страшная трагедия разворачивается тогда, когда женщина оказывается на войне. Мы вспоминаем наших прабабушек, бабушек, теть, в общем всех тех героинь, которые остались на той войне, и чествуем тех, кто выжил и живет бок о бок с нами. Низкий вам поклон.

"А зори здесь тихие"

deutche_welle_video


Foto: Publicitātes foto

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле — но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг. Это один из лучших антивоенных фильмов. Женский протест войне. Фильм Станислава Ростоцкого, который он снял в память о девушке-санитарке, которая спасла ему жизнь на войне, вынесла на себе с поля боя. Она не смогла увидеть эту экранизацию повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие" о женском отряде девушек-добровольцев под командованием старшины Федора Васкова, так как ослепла. Сказались последствия войны, у нее обнаружили опухоль мозга. Однако режиссер привез свою героиню на премьеру и сам ей пересказывал все, что происходило на экране. Документальная история изначально была о мужчинах, но Борис Васильев изменил главных героев на девушек, хрупких внешне, но сильных духом, которые погибли, но нее допустили немецких диверсантов к железной дороге. До сих пор никто не смог передать все ужасы войны так, как это делал фронтовик Станислав Ростоцкий.


"На семи ветрах"


Еще один фильм Станислава Ростоцкого. Актриса Лариса Лужина играет девушку Светлану, которая едет из Владивостока через всю страну на свидание с любимым и ждет его в течение всей войны. Все это под великолепную музыку Александра Галича. По вызову своего жениха, Светлана поехала в захолустный городок, где на самой окраине стоял двухэтажный дом "на семи ветрах". Но началась война, Игорь не встретил Светлану, а она решила остаться ждать его и конца войны. Вскоре на окраине городка разместилась редакция фронтовой газеты. Когда немцы подошли к городу, дом превратился в госпиталь, а Светлана стала бойцом. Замечательный фильм про силу, подвиг и верность женщины, в жизнь которой ворвалась война.

"В бой идут одни старики"


Foto: Publicitātes foto

Фильм Леонида Быкова, и конечно он не о женщинах, а о мужчинах. Если "А зори здесь тихие" женский фильм о войне, то это — совершенно мужской фильм. Пересказывать его не будем, он достаточно хрестоматийный. К просмотру рекомендуем из-за песен "Смуглянка" и "Нiч яка мiсячна", а также из-за того, что поющая эскадрилья тесно сотрудничала с женской эскадрильей летчиц. В одном из следующих вылетов направляет свой горящий самолет на вражеские эшелоны с криком: "Ребята! Будем жить!". Да и вообще весь фильм растаскан на цитаты.

"Летят журавли"


Фильм Михаила Колотозова по мотивам пьесы Розова "Вечно живые". Война разлучила двух влюбленных — Бориса и Веронику. Он ушел на фронт добровольцем, ее родители погибли во время бомбежки, и она поселилась в семье Бориса. Сломленная несчастьями, Вероника выходит замуж за брата Бориса Марка. В эвакуации она работает в госпитале, которым руководит отец Бориса и Марка. И не может простить себя за измену Борису. Муж дарит белку, подаренную Веронике Борисом, своей знакомой и Вероника уходит от мужа. Пересказывать фильм нет смысла, его надо смотреть. Гениальные кадры оператора, пронзительная история и потрясающая игра актеров. Фильм получил почетный диплом "за необычную глубоко эмоциональную форму воплощения благородной идеи любви к Родине, за поэтичный рассказ о романтических чувствах молодых героев, переданный с высоким режиссерским и операторским мастерством" на I Международном смотре фестивальных фильмов в Мехико (Мексика) (1958). И даже "Золотую пальмовую ветвь" на XI МКФ в Каннах (Франция) в том же 1958 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!