Foto: Shutterstock

Государственное агентство занятости (NVA) принимает предложения о работе от предпринимателей и учреждений. В этом году планируется создать 5179 рабочих мест для школьников. портал Riga.lv

Кто может работать летом?

В этом году в проекте могут принять участие ученики общеобразовательных, профессиональных, высших и специальных учебных заведений в возрасте от 15 до 20 лет.

deutche_welle_video

Куда подать заявку?

Прием заявок от школьников планируется начать 7 мая:

  • С 7 мая – Латгалия
  • С 8 мая – Земгале
  • С 9 мая – Курземе
  • С 10 мая – Видземе
  • С 11 мая – Рижский регион.

Желающие поработать летом могут оформить заявку в филиалах NVA, предъявив удостоверение личности (паспорт или eID карту), или электронно — на сайте агентства.

Какую работу школьникам предлагают?

В программе принимают участие частные, государственные и муниципальные предприятия и учреждения. Чаще всего это рабочие места, не требующие высокой квалификации, но иногда школьникам предлагают достаточно ответственную работу.

Сколько часов в день разрешено работать школьнику?

Если школьнику не исполнилось 18 лет, его рабочий день может составлять не более семи часов и не более 35 часов в неделю. Нельзя предлагать работу, которая может поставить под угрозу здоровье, безопасность, нравственность и развитие. Полный список здесь. Но есть и исключения, например, если школьник учится в колледже и выбранная им профессия имеет риски. Ознакомиться можно здесь.

Может ли работающий летом школьник оставаться на иждивении у родителя?

Служба госдоходов сообщает, что у одного из родителей есть право оставить на своем иждивении ребенка в возрасте до 19 лет, учащегося в общеобразовательном, профессиональном, высшем или специальном учебном заведении, если он работает на каникулах (с 1 июня по 31 августа). Подробности описаны здесь.

Что касается родителей, чьи дети (учащиеся до 19 лет) работают в течение всего года, то они должны учитывать — ребенок автоматически снимается с иждивения. Если ребенок прекращает работать, один из родителей должен заново оформить его в качестве иждивенца.

Подробная информация о работе школьников летом доступна на сайте Госагентства занятости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!