Foto: Shutterstock
Детская клиническая университетская больница (далее ДКУБ) и Domina Shopping организуют мероприятие под названием "Остановка здоровья ребенка", на котором можно будет бесплатно проверить здоровье детей перед началом нового учебного года. В рамках акции детям и их родителям расскажут о здоровом питании, правильных поза при сидении, а также о том как правильно чистить зубы и др.

"Время перед школой — хорошая точка отсчета, чтобы оценить здоровье будущих школьников. Лето прошло в играх на свежем воздухе, на море и в гостях у бабушки. Но учебный год вносит значительные коррективы в будни ребенка — школьник намного больше времени проводит сидя, телевизоры и планшетники поглощают существенную часть его свободного времени. Результаты малоподвижного образа жизни мы, врачи, часто видим, когда дети становятся нашими пациентами. Все больше детей в Латвии страдают избыточным весом.

Недостаточная физическая активность — причина, почему нередко в возрасте начальной школы у детей начинаются проблемы с осанкой", — говорит профессор Даце Гардовска, руководитель клиники детских болезней ДКУБ.

deutche_welle_video

Многие родители понимают, насколько важно по крайней мере раз в год проводить обследование ребенка, но по разным причинам этого не делают. То ли из-за нехватки времени, то ли в силу других каких-либо причин, в том числе и денежных.

Станция проверки здоровья будущих школьников — "Остановка здоровья ребенка" будет открыта 27, 28, 29 августа и 4, 5 сентября с 12:00 до 17:00 в торговом центре Domina Shopping (ул. Иерикю, 3, Рига). Торговый центр находится в 10 минутах езды от центра города и доступен на общественном транспорте.

Foto: Publicitātes foto

Вы проконсультируетесь с педиатрами-резидентами ДКУБ, врачи померят ребенку кровяное давление, проверят осанку и зрение, а также узнают, как он должен правильно сидеть за столом и какие упражнения нужно делать после длительного сидения. Параллельно можно будет обратиться к специалисту ДКУБ по программе коррекции веса, чтобы измерить вес и рост ребенка, а также получить рекомендации об основных принципах здорового питания. В определенные часы можно проконсультироваться со стоматологом и гигиенистом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!