Известный телеведущий и историк моды Александр Васильев, владеющий самой большой коллекцией исторического костюма, уже второй год подряд представляет вниманию широкой общественности костюмы знаменитых звезд эстрады, кино и телевидения. Более 100 костюмов представлены на выставке "Звездный гардероб" в ГУМе.

Александр Васильев — известный ценитель красивой одежды и утонченного стиля, к выбору вечерних платьев и сценических костюмов подошел основательно и масштабно. Более тысячи предметов звездного гардероба он тщательно собирал и изучал в течение целого года, и в результате выбрал самые яркие и оригинальные предметы для коллекции "Звездный гардероб". А монтаж экспонатов выставки продолжался целый месяц. В коллекции представлены лучшие костюмы известных певиц, актрис и звезд телевидения в нашей стране за последние 70 лет.

Гордостью коллекции стали такие эксклюзивные наряды, как платье Майи Плисецкой, подаренное ей лично Пьером Карденом. А также роскошное платье оперной дивы Анны Нетребко, в котором она покорила публику на Венском балу.

Не обошел вниманием Александр Васильев и стильных исполнительниц эстрады и поп-сцены. Коллекцию украсили платья от икон советского стиля начиная с Ирины Понаровской и Лаймы Вайкуле до знаменитых своей смелостью и откровенностью нарядов Маши Распутиной и Ирины Аллегровой.

Знаковые для советской моды постперестроечные годы достоверно демонстрируют костюмы легендарных групп "Мираж" и "Комбинация". Как яркие символы диско-музыки и моды 80-х годов в нашей стране Александр Васильев представил в своей коллекции костюмы певицы Наталии Гулькиной.

"Я очень благодарен Наталии за прекрасный концертный ансамбль, переданный в мою коллекцию. Он представляет большую ценность как документ эпохи тотального дефицита, когда даже звездам, находящимся на гребне успеха приходилось ухитряться и изворачиваться, проявляя чудеса креатива и выдумки, чтобы соответствовать своему звездному статусу. Куртку Наталия создала сама, перекроив кожаный пиджак, потому что достать в магазине подобную вещь было попросту невозможно!" — именно так оценил гуру моды Александр Васильев концертный ансамбль Наталии Гулькиной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!